Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

НН и юр. адрес

Відправлено користувачем liza55555 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
НН и юр. адрес
Подсскажите, пожалуйста, на основании какого документа нужно указывать юр. адрес в налоговой накладной на основании Св-ва пл-ка НДС или Виписки/Витяга з єдиного держ.реєстру?
Re: НН и юр. адрес
45.2. ПКУ Податковою адресою юридичної особи (відокремленого підрозділу юридичної особи) є місцезнаходження такої юридичної особи, відомості про що містяться у Єдиному державному реєстрі підприємств та організацій України.
Re: НН и юр. адрес
Дело в том, что юр. адрес в этих документах может не совпадать.


Re: НН и юр. адрес
они должны совпадать, меняете юр.адрес - подаете 1-ОПП в налоговую - выдают нов. св-во
Re: НН и юр. адрес
подскажите, важно ли писать в нн район в адресе, если он записан в вытяге, но в свидетельстве НДС его нет?
Re: НН и юр. адрес
ИМХО все из вытяга надо переписывать. Район ведь области имеется ввиду?
Re: НН и юр. адрес
нет, район города
Re: НН и юр. адрес
просто мне поставщики не вписывают, а вот в последнее время начали звонить покупатели и просят вписать район
Re: НН и юр. адрес
никогда не видела, чтобы район города в вытяге был. Впишите, что вам жалко )), вы ведь ничем не рискуете
Re: НН и юр. адрес
я-то всегда покупателям вписываю, что они хотят. А вот мне поставщики никогда не вписывают район. За свой кредит переживаю. А я часто видела район в вытяге
Re: НН и юр. адрес
а вашем вытяге район есть?
Re: НН и юр. адрес
а в вашем вытяге район есть?
Re: НН и юр. адрес
да, есть, но ранее как-то его всегда все игнорировали, и у покупателей я его не вписывала
Re: НН и юр. адрес
посмотрела - и в моем есть grinning smiley
в прошлом месяце аудитор проверяла - ничего не сказала на этот счет
Re: НН и юр. адрес
Спасибо, за ответ. Меня просто сбило с толку вот это положение:

Положення про реєстрацію
платників податку на додану вартість
(Зареєстровано
в Міністерстві юстиції України
29 листопада 2011 р. за N 1369/20107)


IV. Перереєстрація платників податку на додану вартість
4.3. У період перереєстрації до початку дії нового Свідоцтва платник ПДВ використовує реквізити старого Свідоцтва. За потреби податковий орган повертає платнику ПДВ на цей період старе Свідоцтво та необхідну кількість засвідчених копій старого Свідоцтва із спеціальними записами про термін дії:
Re: НН и юр. адрес
Ответы на вопросы «Экспертной линии» от ЛІГА:ЗАКОН: НДС
1. Заполнение НН графы «місцезнаходження», формат адреса
? Проконсультируйте, пожалуйста, по заполнению налоговой накладной графы «місцезнаходження», формат адреса. Согласно п. 45.2 НКУ «Податковою адресою юридичної особи (відокремленого підрозділу юридичної особи) є місцезнаходження такої юридичної особи, відомості про що містяться у Єдиному державному реєстрі підприємств та організацій України». Руководствуясь данным пунктом, мы берем данные о местонахождении из свидетельства плательщика НДС и справки ЕГРПОУ (индекс, город, улица, дом). Согласно письму ГНАУ от 06.04.2011 г. № 9497/7/16-1517 «О налоге на добавленную стоимость», п. 27 «Адреса записується у загальновстановленому порядку: вулиця, № будинку, № офісу, місто (населений пункт), район (якщо населений пункт не є райцентром), область (якщо місто не є обласним центром), поштовий індекс. Загальноприйнятими є також скорочення «вул.» замість «вулиця», «буд.» замість «будинок» тощо». Но в данном пункте нет ссылки на нормативный документ. Как правильно заполнить адрес поставщика (покупателя)? Чем руководствоваться: НКУ или письмом ГНАУ?
В соответствии с п. 201.1 НКУ плательщик НДС обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным им лицом (его работником) и скрепленную печатью налоговую накладную, с указанием в ее отдельных строках местонахождения юридического лица – продавца или налоговый адрес физического лица – продавца, налогоплательщика.
Налоговым адресом налогоплательщика признается:
• физического лица – место жительства, по которому физлицо взято на учет в качестве налогоплательщика в органе ГНС. Налогоплательщик-физлицо может одновременно иметь не более одного налогового адреса (п. 45.1 НКУ);
• юридического лица (подразделения юридического лица) – местонахождение такого юридического лица, сведения о котором содержатся в Едином госреестре предприятий и организаций Украины (п. 45.2 НКУ);
• юридического лица, переданного в доверительное управление, – местонахождение доверительного собственника (п. 45.2 НКУ).
В соответствии со ст. 93 ГКУ местонахождением юрлица является фактическое место ведения деятельности или расположения офиса, из которого проводится ежедневное управление деятельностью юридического лица (преимущественно находится руководство), а также управление и учет.
Госкомпредпринимательства в письме от 30.03.2011 г. № 3003 относительно определений юридического адреса и местонахождения юрлица разъяснил, что понятия «юридический адрес» и «фактический адрес» широко применяются на практике, однако действующее законодательство Украины содержит только понятие «местонахождение юридического лица».
Комитет также обратил внимание на то, что одной из обязанностей налогоплательщика, установленных ст. 16 НКУ, является уведомление им контролирующих органов об изменении местонахождения юридического лица.
Нормами статей 6 и 19 Закона № 755 предусмотрено, что при изменении местонахождения юрлица соответствующие изменения вносятся в сведения Единого госреестра в порядке, установленном этим Законом.
ГНАУ в п. 27 Памятки (приложение к письму от 06.04.2011 г. № 9497/7/16-1517) изложила правила исполнения относительно «формата адреса», который заполняется налогоплательщиком в общеустановленном порядке и должен содержать следующие сведения:
• название улицы;
• № дома;
• № офиса;
• город (населенный пункт);
• район (если населенный пункт не является райцентром);
• область (если город не является областным центром);
• почтовый индекс.
Если общеустановленным порядком считать Правила № 270, то в их пп. 2 п. 42 указано, что почтовый адрес на почтовых отправлениях и почтовых переводах должен заполняться в следующей последовательности:
• наименование улицы (проспекта, бульвара, переулка), номер дома, квартиры;
• наименование населенного пункта, района, области;
• почтовый индекс;
• страна назначения.
В контексте рассматриваемого вопроса отметим, что регистрационная карточка на проведение государственной регистрации юридического лица, образованного путем основания нового юридического лица (ф. № 1), составлена таким образом, что в ячейках, предназначенных для обозначения местонахождения юрлица, предусмотрено указание именно его почтового адреса.
Однако для указания почтового адреса поставщика/покупателя в налоговой накладной одной короткой строки явно не достаточно, особенно, если название улицы длинное или состоит из нескольких слов, например, ул. Политехническая или ул. Большая Васильковская.
Поэтому «Б&З» считает, что в реквизитах поля «Місцезнаходження (податкова адреса) продавця» и поля «Місцезнаходження (податкова адреса) покупця» вполне достаточно указания только названия улицы, номера дома и офиса. Ведь в Свидетельстве плательщика НДС наименование (фамилия, имя, отчество) и местонахождение (местожительство) плательщика НДС указываются полностью (пп. 12.3 Положения № 978). А копии Свидетельства, достоверность которых заверена налоговым органом, должны размещаться в доступных для обзора местах в помещении плательщика НДС и во всех его филиалах (отделениях), представительствах (пп. 17 Положения № 978).
(Вопросы-ответы, Издание "БУХГАЛТЕР & ЗАКОН", от 25.07.2011, "Ответы на вопросы «Экспертной линии» от ЛІГА:ЗАКОН: НДС")
Re: НН и юр. адрес
І в мене така ж ситуація-у статутних документах- не вказано Святошинський район, м.Києва, а у витязі-є. А в свідоцтві про держреєстрацію теж не вказано район.Як бути? ніхто із постачальників у попередніх податкових накладних нам їх не вказував? Так що можуть зняти кредит?
Re: НН и юр. адрес
Мои мысли не дают мне покоя, но все таки:

Из ст. 201. относительно обязательных реквизитов НН:

ґ) місцезнаходження юридичної особи - продавця або податкова адреса фізичної особи - продавця, зареєстрованої як платник податку;

т.е Обязательным реквизитом для юр. лиц. является -местонахождение юр. лица, а для физ. лица -налоговый адрес.

Так, вот: Местонахождений фирмы может быть несколько, даже два и более офисов, при желании, а вот местонахождение , которое весено в Ед. реэстр - одно.
Re: НН и юр. адрес
Quote
Тетяна
І в мене така ж ситуація-у статутних документах- не вказано Святошинський район, м.Києва, а у витязі-є. А в свідоцтві про держреєстрацію теж не вказано район.Як бути? ніхто із постачальників у попередніх податкових накладних нам їх не вказував? Так що можуть зняти кредит?
В нынешнее время как бы не сделал - при желании НК можно снять eye rolling smiley Потому как гос.органы заполняют документы так, что они между собой не соответствуют.
Что касается смены адреса, то ИМХО положения НКУ имеют приоритет, норма гласит "юр.адрес из реестра", значит адрес надо вписывать как на текущий момент зарегистрировано (новый), хотя это и не будет совпадать с свидетельством НДС (понимая что под реквизитами старого свидетельства имели в виду только использовать его ИНН и №).
Re: НН и юр. адрес
Quote
liza55555
Мои мысли не дают мне покоя, но все таки:

Из ст. 201. относительно обязательных реквизитов НН:

ґ) місцезнаходження юридичної особи - продавця або податкова адреса фізичної особи - продавця, зареєстрованої як платник податку;

т.е Обязательным реквизитом для юр. лиц. является -местонахождение юр. лица, а для физ. лица -налоговый адрес.

Так, вот: Местонахождений фирмы может быть несколько, даже два и более офисов, при желании, а вот местонахождение , которое весено в Ед. реэстр - одно.
А в чем собственно вопрос? В реестре более одного адреса, если есть зарегистрированные подразделения. Подразделения, которые самостоятельно выписывают НН, указывают адрес подразделения.
Re: НН и юр. адрес
Quote
brick
Quote
liza55555
Мои мысли не дают мне покоя, но все таки:

Из ст. 201. относительно обязательных реквизитов НН:

ґ) місцезнаходження юридичної особи - продавця або податкова адреса фізичної особи - продавця, зареєстрованої як платник податку;

т.е Обязательным реквизитом для юр. лиц. является -местонахождение юр. лица, а для физ. лица -налоговый адрес.

Так, вот: Местонахождений фирмы может быть несколько, даже два и более офисов, при желании, а вот местонахождение , которое весено в Ед. реэстр - одно.
А в чем собственно вопрос? В реестре более одного адреса, если есть зарегистрированные подразделения. Подразделения, которые самостоятельно выписывают НН, указывают адрес подразделения.
У меня есть НН от поставщиков с адресом по св-ву пл-ка НДС, но я знаю что на момент выписки НН у поставщика место регистрации(юр. адрес) был уже другой. Вот, поэтому я тему развила, нужно ли требовать замену НН или нет... Просто поставщик проблемный попался и в НК НН я уже все включила. Вот так вот.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038700000000003