Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Компенсация за неиспользованный отпуск

Відправлено користувачем Contable 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Компенсация неиспользованного отпуска считается по зарплате на момент увольнения или на период, когда этот отпуск должен был быть?
Закон об отпусках
Стаття 24. Грошова компенсація за невикористані щорічні відпустки
У разі звільнення працівника йому виплачується грошова компенсація за всі не використані ним дні щорічної відпустки, а також додаткові відпустки працівникам, які мають дітей.
У разі звільнення керівних, педагогічних, наукових, науково-педагогічних працівників, спеціалістів навчальних закладів, які до звільнення пропрацювали не менш як 10 місяців, грошова компенсація виплачується за не використані ними дні щорічних відпусток з розрахунку повної їх тривалості.
У разі переведення працівника на роботу на інше підприємство грошова компенсація за не використані ним дні щорічних відпусток за його бажанням повинна бути перерахована на рахунок підприємства, на яке перейшов працівник.
За бажанням працівника частина щорічної відпустки замінюється грошовою компенсацією. При цьому тривалість наданої працівникові щорічної та додаткових відпусток не повинна бути менше ніж 24 календарних дні.
Особам віком до вісімнадцяти років заміна всіх видів відпусток грошовою компенсацією не допускається.
У разі смерті працівника грошова компенсація за не використані ним дні щорічних відпусток, а також додаткової відпустки працівникам, які мають дітей, виплачується спадкоємцям.

считается по зарплате на момент увольнения
То, что в законе написано - я знаю. Собственно, ответ на мой вопрос - Ваша последняя фраза. Всё равно, спасибо.


Подскажите, плиз как именно Вы будете считать?
Quote
lm070476
Подскажите, плиз как именно Вы будете считать?
Как и обычные отпускные
подскажите, пожалуйста, у меня увольняется работник, который проработал с ноября 2009, отпускные не начислялись, за сколько дней я должна насчитать компенсацию?

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
считайте: за каждый полный отработанный месяц - 2 дня отпуска
Скажите, а если сотрудник не увальняется, но за 2011 год в отпуск не ходил и не хочет идти сейчас, ему просто на карточку перечислить сумму отпускных и указать что это компенсация за неиспользованный отпуск?
КЗОТ не разрешает.
оформите отпуск, а трудоголик пусть работает по ГПД допустим.
Quote
mistery
Скажите, а если сотрудник не увальняется, но за 2011 год в отпуск не ходил и не хочет идти сейчас, ему просто на карточку перечислить сумму отпускных и указать что это компенсация за неиспользованный отпуск?

компенсация ТОЛЬКО при увольнения (ну читайте законы хоть немножко, там все написано!)
согласна с Marina D.
спасибо большое за помощь =)
підкажіть буд ласка, відпустка за ненорм. роб. день компенсується?
Щорічна додаткова відпустка за особливий характер праці
надається:

1) окремим категоріям працівників, робота яких пов'язана з
підвищеним нервово-емоційним та інтелектуальним навантаженням або
виконується в особливих природних географічних і геологічних
умовах та умовах підвищеного ризику для здоров'я, - тривалістю до
35 календарних днів за Списком виробництв, робіт, професій і
посад, затверджуваним Кабінетом Міністрів України;
2) працівникам з ненормованим робочим днем - тривалістю до 7
календарних днів згідно із списками посад, робіт та професій,
визначених колективним договором, угодою.


на скільки я розумію, то так.

Quote
Marina D.
считайте: за каждый полный отработанный месяц - 2 дня отпуска


Нет такого нигде. Нельзя таким образом считать. Это идет в полный разрез с ЗУ "Об отпусках". Компенсация насчитывается за фактически отработанное время.
RAT, обоснуйте свой ответ пожалуйста. И в каком нормативном акте это написано?
[www.balance.dp.ua] в правом нижнем углу автоматический расчет дней отпуска
Bezdelnik, мои Вам рукоплескания с криками "Браво"!!! smiling smiley
Marina D., вы понимаете разницу между законом и "правым нижним угллом автоматического расчета дней отпуска"? Для Вас авторитетом является какой-то сайт? Не разочаровывайте меня а читайте законы Украиныsmiling smiley Все взаимоотношения в Украине регулируются нормами права. Вы при проверке Вашего предприятия то же будете объяснять наличие Вашей ошибки наличием "верхних правых углов" на просторах интернета?
Marina D., а вы уверены что "там" правильно заложен алгоритм расчета? Посмотрите ЗУ "Об отпусках" и все станет на свои места.
ну 2 дня за отработанный месяц исходит из предположения, что отпуск у сотрудника 24 дня за отработанный год (12 месяцев). 24:12=2.
Если отпуск больше, то и дней будет больше )
кто там спрашивал за компенсацию, если в отпуск не ходил? єто законом запрещено, кроме случаев, если отпуск больше 24дней и 24 фактически отгулял, то остаток можно по желанию работника компенсировать
и в любом случае, просто перечислить на карточку нельзя. на компенсацию должен біть приказ (как с увольнением, так и без)
а я поддержу тут Бездельника - так считать - не правильно и нигде такое не прописано. Но если навскидку - так оно и есть - 2 дня отпуска за отраб месяц, потому и считают и почти никогда не ошибаются в таком расчете, разве что если рвут месяцы


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
В 1996 году вступил в силу ЗУ "Об отпусках". Там ст.10 предусматривает, что отпуск за неполный отработанный период предоставляется пропорционально отработанному времени. А раньше была инструкция (непомню реквизитов этого дока). Там действительно предусматривается предоставление отпуска за отработанные (кажется полные) два месяца одного дня отпуска. Но после принятия ЗУ "Об отпусках" данная инструкция перестала применяться, т.к противоречит ЗУ "Об отпусках". Кажется дело так было...
cv, рад видетьsmiling smiley Согласен, по простому мона за полный отработанный год и давать 24 дня. Но если работник отработал неполные месяца и увольняется? В этом случае при таком подходе (2 дня отпуска - один месяц) мона излишне начислить компенсацию за неиспользованный отпуск или недоплатить чего-то.
Quote
cv
а я поддержу тут Бездельника - так считать - не правильно и нигде такое не прописано. Но если навскидку - так оно и есть - 2 дня отпуска за отраб месяц, потому и считают и почти никогда не ошибаются в таком расчете, разве что если рвут месяцы

а никто и не говорил что за неполные месяцы не давать. я сказал, что за месяц 2 дня. это не значит, что за полмесяца день не дается. конечно дается. скажем так: 0,25 дня за неделю отработанную)))
Хотя сам вопрос по данной теме от Contable звучал иначе.
Quote
Котег :-)
Quote
cv
а я поддержу тут Бездельника - так считать - не правильно и нигде такое не прописано. Но если навскидку - так оно и есть - 2 дня отпуска за отраб месяц, потому и считают и почти никогда не ошибаются в таком расчете, разве что если рвут месяцы

а никто и не говорил что за неполные месяцы не давать. я сказал, что за месяц 2 дня. это не значит, что за полмесяца день не дается. конечно дается. скажем так: 0,25 дня за неделю отработанную)))

а причет тут не давать за не полные месяцы? я о самой методике расчета


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Quote
Котег :-)
Quote
cv
а я поддержу тут Бездельника - так считать - не правильно и нигде такое не прописано. Но если навскидку - так оно и есть - 2 дня отпуска за отраб месяц, потому и считают и почти никогда не ошибаются в таком расчете, разве что если рвут месяцы

а никто и не говорил что за неполные месяцы не давать. я сказал, что за месяц 2 дня. это не значит, что за полмесяца день не дается. конечно дается. скажем так: 0,25 дня за неделю отработанную)))


Ну и поэтому никому в голову не взбрело поднять ЗУ "Об отпусках" и КЗоТ. А все начали прикидывать че к чему с точки зрения математики. Угу?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00068500000000005