Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Начисление пенсии

Відправлено користувачем ludg 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Начисление пенсии
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Я проработала 28 лет по трудовой книжке до введения персонификации по ПФ. После этого хотела заняться частным предпринимательством и открыла ЧП как физическое лицо. Но так как кредит мне взять не удалось, то и деятельности никакой не было. Я не зарегистрирована ни в одном фонде и никуда не относила отчеты. Сейчас собираюсь выходить на пенсию. Как я понимаю, пенсия мне будет начисляться только по трудовому стажу. В налоговой мне выдадут справку о том, что я являюсь ЧП. Нужно ли мне получать в пенсионном фонде данные о том, что я ничего не отчисляла в ПФ. Или в заявлении написать: "прошу рассчитать пенсию по трудовому стажу". "Консультанты" утверждают, что я обязана закрыть ЧП и, только после этого, со справкой об отсутствии трудовой деятельности можно обращаться в ПФ за начислением пенсии.
Заранее благодарна. Елена Геннадьевна.
а что нельзя находясь на пенсии продолжать работать, откуда такие выводы у консультантов?
Re: Начисление пенсии
Я тоже думаю, что требования консультантов не правомочны...
Какая разница, в каком месте вы работаете...Быть ЧП - та же работа...
Единственное, если вы продолжаете работать, или быть ЧП (даже без деятельности), то ваша пенсия не будет пересчитываться с каждым повышением минимальной пенсии...Может быть поэтому вам и предложили принести такую справку...


Re: Начисление пенсии
И как СПД-пенсионер можете не платить единый внесок за СЕБЯ.
Re: Начисление пенсии
Quote
Mamulett
И как СПД-пенсионер можете не платить единый внесок за СЕБЯ.

Пенсионеры ЕСВ за себя не платят. Если останетесь на пенсии СПД, вам не будут начислять индексацию.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00028099999999998