Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Плательщик один, а отгрузка другому

Відправлено користувачем brick 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Напомните, пожалуйста, как это обычно оформляют. У меня было 1 раз по 3-х стороннему договору, там прописано, что плательщик таким образом оказывает помощь получателю. А какие еще есть варианты оформления? Покупатель считает, что достаточно письма от них.
Я права, что если первое событие - оплата, то НН в любом случае на плательщика?
Срочно нужно, а времени искать нет.
Если правильно то только трехсторонних договор (переуступка долга например) . Вексель не пойдет - у вас первам оплата .
Ничего незаконного в том, что получатель одно лицо, а плательщик (например "дочка" получателя в какой то стране) другое нет.

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.


Это уступка права требования или перевод долга? Торможу, не могу вспомнить, в чем между ними разница.
Как правильно объяснить покупателю, что нельзя обойтись письмом с указанием отгрузить другому предприятию? Им якобы кто-то так оформлял. А как по мне, то в чем тут наши проблемы, что кто-то неправильно им оформил...
Операция по Украине. Какая должна быть связь между плательщиком и получателем, чтобы можно было по доверенности получателю отпустить товар только на основании письма плательщика?
brick Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Операция по Украине. Какая должна быть связь между
> плательщиком и получателем, чтобы можно было по
> доверенности получателю отпустить товар только на
> основании письма плательщика?


--наличие связи (задолженности) между сторонами не обязательно. Это не уступка права требования и не перевод долга.

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Не совсем поняла. Фирма 1 и фирма 2 - два независимых предприятия (не филиалы и т.п.). Платит фирма 1. Фирма 2 выписывает доверенность и хочет получить товар. На основании чего у меня должны закрыться взаиморасчеты?
Мне тоже не понятно как можно получить оплату от одного предприятия , отгрузить другому . А потом налоговая скажет у тебя две разные сделки - и вот доначисление НО по первому событию - отгрузка . Тоже с прибылью и тд.
Здрасьте, приехали! Какой перевод долга? Какая переуступка права требования?Какие еще разные сделки?! Продаем ОДИН товар и получаем за НЕГО оплату. Договор тоже один, хоть и трехсторонний. Нужно посмотреть еще что за договор, может там вообще посредничество..
Не знаю таких договоров трехстронних . Может просвятите незнающего ?
У меня трехсторонний был по другой сделке. Там сразу указано, что платит фирма 1, товар отпускаем фирме 2 и это является финпомощью, которую таким образом фирма 1 оказывает фирме 2 (фирма 1 - благотворительная неприбыльная организация).

А интересует, какие еще есть варианты.
Мне этот вопрос все еще очень актуален.
Если по письму плательщика можно отгружать на другое предприятие, то где в законодательстве такое прописано? Здесь именно по доверенности другого предприятия, а не просто фирма1 дает доверенность, но просит отправить груз по адресу фирмы2.
Вроде бы нашла. Глава 47 ГКУ - можно просто уведомлять письмом о замене кредитора в обязательстве, если в договоре не указано иное. Доказательства этого требовать можно, но не обязательно.

Однако НН все равно ведь по первому событию? Если платила фирма 1, то по оплате туда и делается налоговая?
/Однако НН все равно ведь по первому событию? Если платила фирма 1, то по оплате туда и делается налоговая? /
да
valeribuh Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Не знаю таких договоров трехстронних . Может
> просвятите незнающего ?
Читаем ГК:
Стаття 1000. Договір доручення

1. За договором доручення одна сторона (повірений) зобов'язується вчинити від імені та за рахунок другої сторони (довірителя) певні юридичні дії. Правочин, вчинений повіреним, створює, змінює, припиняє цивільні права та обов'язки довірителя.

2. Договором доручення може бути встановлено виключне право повіреного на вчинення від імені та за рахунок довірителя всіх або частини юридичних дій, передбачених договором. У договорі можуть бути встановлені строк дії такого доручення та (або) територія, у межах якої є чинним виключне право повіреного.

Стаття 1011. Договір комісії

1. За договором комісії одна сторона (комісіонер) зобов'язується за дорученням другої сторони (комітента) за плату вчинити один або кілька правочинів від свого імені, але за рахунок комітента.

Теперь теорию подкреплю практическим примером (реальным). Предыстория: Фирма А выступает поручителем для фирмы Б по целевому банковскому кредиту и соответственно, хочет контролировать целевой денежный поток по этой сумме. Цель кредитования- установка спец.оборудования на автомобили фирмы Б. Собственно, установку такого оборудования делает фирма С. Для совершения сделки, между ТРЕМЯ фирмами заключен ТРЕХСТОРОННИЙ ДОГОВОР со следующими условиями: Фирма А по ПОРУЧЕНИЮ, ОТ ИМЕНИ и ЗА СЧЕТ фирмы Б проверяет на соответствие ТУ качество устанавливаемого оборудования, контролирует выполнение работ по установке фирмой С и, если все нормально, оплачивает их. Выполнение обязательств по договору подтверждает трехсторонний акт выполненных работ и отчет поверенного от фирмы А фирме Б. Далее, фирма Б для выполнения поручения перечисляет на р/с фирмы А денежые средства. Фирма А перчисляет оплату за работы фирме С, получает НН (налоговый кредит). После выполнения работ подписан акт (который подписывают все ТРИ фирмы). Акт выписывается от фирмы С на фирму Б и подразумевает переход права собственности на оборудование к фирме Б. После подписания акта фирма А делает отчет поверенного о результатах выполеннения поручения. Выписывает фирме Б НН (налоговые обязательства) на сумму полученного ранее налогового кредита от фирмы С + на сумму комиссионного вознаграждения за выполненное поручение. Все, сделка состоялась, договор закрыт.
В учете фирмы С есть налоговые обязательства по оплате (НН), есть ВД по акту выполненных работ (который подписан кроме закзчика работ и лицом, произведшим оплату).
Фирма Б получает свои ВР по акту и налоговый кредит по отчету поверенного.
Фирма А получает налоговый кредит по оплате за работы и налоговое обязательство по отчету поверенного. А также ВД и налогове обязательство на стоимость выполнения услуг по договору поручения.
У всех все закрылось. И где тут переуступка, финансовая помощь и т.д.?
Такой договор тоже может быть. Однако моя проблема в том, что покупатель вообще никаких договоров делать не хочет.

Дали письмо: на счету фирмы 1 находятся денежные средства, принадлежащие фирме 2 и фирма 1 произвела оплату за фирму 2. Можно ли по такому письму оформлять? Похоже на устный договор поручения. Однако по-любому НН получит фирма 1?
НН по любому, плательщику. А если ваш покупатель не хочет заключать договор, то и накладную и акт выписывайте на плательщика. Тогда у вас не будет рисков, а они там пусть между собой разбираются. В суд на невыполнение обязательств на вас подать не смогут. На каком основании? Договора нет, который бы вас к чему-то обязывал, а счет документ ничего еще не доказывающий.
Не получается оформить расходную на плательщика - они не дают доверенность от этого предприятия. То есть можно или разругаться с клиентом, что делать так не будем, или пойти им навстречу. Но тогда нужно обосновать, что так по законодательству допускается. Разругаться не хотелось бы - кризис, попробуй найти покупателя.
Получатель товара достал. Есть какие-то аргументы, почему НН может быть на получателя?
Ну, а если в аргументации зайти с другой стороны: ваш покупатель дал ПОРУЧЕНИЕ третьему лицу произвести оплату за него? Каким-то образом дал.. Тогда это уже посредническая операция, которая регулируется п. 4.7 Закона об НДС, гче черным по белому написано - НН плательщику.
Цитирую:
Щодо порядку обкладання ПДВ операцій з поставки товарів у межах договорів комісії, то він визначений п. 4.7 ст. 4 Закону «Про податок на додану вартість» від 03.04.97 р. № 168/97-ВР (зі змінами та доповненнями).

У разі коли платник податку (повірений) здійснює діяльність з придбання товарів (робіт, послуг) за дорученням та за рахунок іншої особи (довірителя) датою збільшення податкового кредиту такого повіреного є дата перерахування коштів (поставка в управління цінних паперів інших документів, що засвідчують відносини боргу) на користь продавця таких товарів (робіт, послуг) або поставка інших видів компенсацій вартості таких товарів (робіт, послуг), а датою збільшення податкових зобов'язань є дата передання таких товарів (результатів робіт, послуг) довірителю. При цьому довіритель не збільшує податковий кредит на суму коштів (вартість цінних паперів, інших документів, що засвідчують відносини боргу), перерахованих (переданих) повіреному, але має право на збільшення податкового кредиту у податковий період отримання товарів (робіт, послуг), придбаних повіреним за його дорученням.

У тому разі коли платник податку здійснює діяльність з поставки товарів, отриманих у межах договорів комісії (консигнації), поруки, доручення, довірчого управління, інших цивільно-правових договорів, що уповноважують такого платника податку (далі – комісіонера) здійснювати поставку товарів від імені та за дорученням іншої особи (далі – комітента) без передання права власності на такі товари, базою оподаткування є продажна вартість цих товарів, визначена у порядку, встановленому Законом № 168/97-ВР. Датою збільшення податкових зобов'язань комісіонера є дата, визначена за правилами, встановленими п. 7.3 ст. 7 цього Закону, а датою збільшення суми податкового кредиту комісіонера є дата перерахування коштів на користь комітента або поставки останньому інших видів компенсації вартості зазначених товарів. При цьому датою збільшення податкових зобов'язань комітента є дата отримання коштів або інших видів компенсації вартості товарів від комісіонера.
У получателя любимый аргумент "остальные нам так оформляли". И в чем спрашивается мои проблемы, что закон в регионах не читают... А плательщика напрягает НН получателю сделать.
Предложила получателю сделать документы задним числом - сначала отгружен товар и им НН по первому событию, а потом уже оплата. Так будет правильно?
Тоже вариант! Но для подстраховки пусть плательщик в назначении платежа все же укажет, что оплата производится за того-то, ИНН такой-то. Будет письмо от покупателя и назначение платежа от плательщика. Типа, двусторонняя согласованность.

**********************************************************
Я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю.... smiling smiley
Добрый день. У меня тоже есть вопрос суть которого сводиться к различии между плательщиком и получателем груза.
В общем, парадоксальная ситуация. Покупатель (плательщик) не хочет возиться растаможкой товара. Отправитель - не резидент не имеет представительства в Украине. Может ли в таком случае получателем груза быть третья, доверенная, сторона. На сколько я понимаю, то да. И в таком случае именно она является получателем, что дает право проводить таможенные операции, а собственником груза остается плательщик.
Но главный вопрос в следующем, как и у кого возникают НДСные обязательства? Следуя логике, я сделал вывод, что в таком случае возникает таможенный НДС у плательщика и отправляет он этот НДС на таможню. И существует ли возможность переложить обязательства перед таможней на получателя с последующей компенсацией.
Ну и что касается формы урегулирования таких отношений. Обязательно ли иметь трехсторонний договор или достаточно соглашения межу получателем и одной из сторон.
Тоже интересует.
Мы получили товар, показали НК.
Потом оплатили часть.
Сейчас должны продавцу. И продавец хочет оформить договор переуступки долга, чтобы мы заплатили не ему, а третьей фирме.
Можно ли так?
Коснется ли такая операция налогового учета?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000424