Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Очень нужна помощь импортеров

Відправлено користувачем K n O p A 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго всем времени суток! Ввезли товар на Укр., таможня доначислила таможенную стоимость и соответственно ПДВ. По этому поводу масса вопросов, а именно:
1. По какой стоимости ставить на приход тов?
2. Как провести в 1С 7 это увеличение?
3. Как отробразиться в Декларации по ПДВ? Имеем ли мы право всю завышенную сумму отнести в кредит?
4. Как дальше выписывать НН при продаже этого тов. покупателю?

за ранее спасибо.


Есть ли жизнь после Бухгалтерии?..
Я делаю так:
1. Ставлю на приход по стоимости инвойса.
2.В 1.С 7 делаю приходную накладную от иностранного поставщика, и в колонке НДС добавляю доначисленный на таможне НДС по каждому товару (если много наименований)
3.В декларации по НДС показываю в стр.12.1.
4. Если продажная стоимость ниже таможенной, то надо доначислять НДС.
1. по инвойсу (накладной) от поставщика
2. у меня 8.2 поэтому не подскажу
3. в декларации отражаете в стр. 12.1 полную сумму уплаченную на таможне.
4. я НН выписываю как обычно и НО недоначисляю. Так как продаю по обычной цене.


Ksunyashа, не доначисляете, потому что НДС уплаеченный на таможне и так ниже обязательств?
Нет. На таможне уплатили больше, чем возникло обязательств.
При растаможке товар был дооценен и получился в 4 раза дороже чем мы его фактически покупаем. Я решила недоначислять обязательства, потому что продаю по рыночной цене, как и другие продавцы. Знаю что потом буду доказывать, что я не велосипед, но иначе вообще нет смысла работать. Думаю что я действую по закону. Или нет?
Огромное спасибо. И еще попутно возникаю вопросы:
1. В 1с 7 это НДС обязательно распределить по всем наименованиям или можно подогнать сумму НДС в закладке Дополнительно в строке НДС за Доп.издержи Приходной накладной?
2. Какую сумму ставить в декларации в колонку А стр. 12.1 (по инвойсу или увеличенную таможенную стоимость, что и есть логично, но не понятно)?


Есть ли жизнь после Бухгалтерии?..
Сорри, в закладке ГТД в строке НДС за Доп.издержи Приходной накладной?


Есть ли жизнь после Бухгалтерии?..
Ksunyasha, боюсь, что вы не правы, речь не об "обычности" цены, а прямой норме НКУ п. 188.1, где четко прописано правило базы налогообложения при реализации импортных товаров:

"База оподаткування операцій з постачання товарів, ввезених на митну територію України, визначається виходячи з їх договірної (контрактної) вартості, але не нижче митної вартості товарів, з якої були визначені податки і збори, що справляються під час їх митного оформлення, з урахуванням акцизного податку та ввізного мита, за винятком податку на додану вартість, що включаються в ціну товарів/послуг згідно із законом."
В рядок 12.1 ставите суму по ПДВ ВМДешну, а не інвойсну.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Можно выписать две налоговые - одну на стоимость по Инвойсу, вторую на превышение. Код 01, в номенклатуру пишем - Превышение таможенной стоимости товаров над фактической по товарам указанным в налоговой накладной №-----. Доначислять обязательно - вы ведь потом включите эту сумму в налоговый кредит. Можно почитать ЕБНЗ 130.21.
Tatyana_TAD, спасибо! я этот пункт как-то иначе понимала, думала это относится к растаможке. Теперь все иначе стало в головеconfused smiley
Ksunyasha, все правильно вы понимали, только правильнее будет сказать не к растаможке, а к НДСу, но я вас поняла. По себестоимости читаем ст. 138 НКУ.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035