Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Re: Проект Закона об Упрощенной системе налогообложения

Відправлено користувачем Alena_k 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Если люди подали заявление 20 января, на едином налоге они будут с 1-го января? В заявлении указывали 01.01.12.
Бланков в налоговой пока нет. Сказали в конце февраля приходить. А как сейчас работать?? Никакого документа, подтверждающего, что ты на едином налоге, просто нет.
нам отдали наше свидетельство со штампом, на котором указано, что действует до 30.06.2012 и № нашей группы
Выгодно ли работать предприятия НДС-никам с Упрощенцами (Юрлицами)? Если нет, то почему?


якщо ЮО на ЄП на 3%, тобто також платник ПДВ, то вигідно. А так просто і підприємства не буде податкового кредиту

Ksunyasha , а в каком это р-не? Нам не давали ничего((
Нам тоже выдали на старом бланке (Львов) с указанием видов, места деятельности и группы. Сказали до 01.06 вернуть! smiling bouncing smiley потому что сейчас пока бланков новых нету!!! Только у нас такое возможно: сначала толпа сдает документы, потом забирает, потом опять возвращает чтобы новое дали.... И они еще сами не знают как это будет выглядеть.... заявление писать какое-то что ли.... сказали, звоните.... Наверное им нравится когда постоянно толпы в налоговой. Чувствуют себя нужными... hot smiley
Еще вопросик, в каком случае к СПДединщику может применится ставка 15%? как я понимаю, в случае отсутствия документов на полученный товар (расценки его как бесплатно полученному). ЕЩЕ есть варианты?
Quote
Yaekaterina
Еще вопросик, в каком случае к СПДединщику может применится ставка 15%? как я понимаю, в случае отсутствия документов на полученный товар (расценки его как бесплатно полученному). ЕЩЕ есть варианты?

в случае отсутствия документов на полученный товар (расценки его как бесплатно полученному) - не згодна, бо
єдинщику необов'язково вести облік. Навіть
книга називається тепер "Книга обліку доходів",
а не "Книга обліку доходів і витрат" як було.
Десь читала, що 15% платитимуть ті єдинщики,
хто перевищив обсяг дозволений по групі, або
отримав дохід від непрописаного в заяві виду
діяльності.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Yaekaterina
Еще вопросик, в каком случае к СПДединщику может применится ставка 15%? как я понимаю, в случае отсутствия документов на полученный товар (расценки его как бесплатно полученному). ЕЩЕ есть варианты?
При отсутствии документов на приход товара ставка 15% не применяется. Для 1 и 2 групп на сумму продажи дважды ставится доход и определяется, нет ли превышения. Для 3 и 4 групп - с суммы таких товаров дважды платится 5 (3)%, т.к. такие товары могут быть прировняны к полученным безоплатно.

Бухгалтерские и юридические услуги и консультации бесплатно тут [buhuchet.ucoz.ua]
Quote
andrey1254
Quote
Yaekaterina
Еще вопросик, в каком случае к СПДединщику может применится ставка 15%? как я понимаю, в случае отсутствия документов на полученный товар (расценки его как бесплатно полученному). ЕЩЕ есть варианты?
При отсутствии документов на приход товара ставка 15% не применяется. Для 1 и 2 групп на сумму продажи дважды ставится доход и определяется, нет ли превышения. Для 3 и 4 групп - с суммы таких товаров дважды платится 5 (3)%, т.к. такие товары могут быть прировняны к полученным безоплатно.

А можно узнать на основании чего сделан такой вывод про дважды ставится в доход ?
Quote
Skorpiosha1211
Quote
andrey1254
Quote
Yaekaterina
Еще вопросик, в каком случае к СПДединщику может применится ставка 15%? как я понимаю, в случае отсутствия документов на полученный товар (расценки его как бесплатно полученному). ЕЩЕ есть варианты?
При отсутствии документов на приход товара ставка 15% не применяется. Для 1 и 2 групп на сумму продажи дважды ставится доход и определяется, нет ли превышения. Для 3 и 4 групп - с суммы таких товаров дважды платится 5 (3)%, т.к. такие товары могут быть прировняны к полученным безоплатно.

А можно узнать на основании чего сделан такой вывод про дважды ставится в доход ?

вероятно на основании того, что такой товар приравнивается к безоплатно полученному, т.е. безвозвратной финпомощи, а она в свою очередь является доходом.

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Я как всегда хочу одного , что бы меня ткнули в тот Закон и в то место в нем где это написано .
Лично консультировалась по этому вопросу с налоговоками , мне сказали :
"Мы теперь ваш приход товара ВООБЩЕ не проверяем , но документы на приход лучше иметь , потому что могут проверять другие органы , например на предмет контрабанды или не ворованное ли оно."
292.3. До суми доходу за звітний період включаються сума кредиторської заборгованості, за якою минув строк позовної давності, та вартість безоплатно отриманих протягом звітного періоду товарів (робіт, послуг).

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Да уж , плохой пунктик , конечно нужно еще доказать , что товары получены безплатно , а не просто нет документов .
Но полюбому наши враги уже могут создавать нам неприятные ситуации на основании этого пункта .
Спасибо , что обратили на него внимание , я вот прохлопала этот момент совсем .
Quote
Skorpiosha1211
Quote
andrey1254
Quote
Yaekaterina
Еще вопросик, в каком случае к СПДединщику может применится ставка 15%? как я понимаю, в случае отсутствия документов на полученный товар (расценки его как бесплатно полученному). ЕЩЕ есть варианты?
При отсутствии документов на приход товара ставка 15% не применяется. Для 1 и 2 групп на сумму продажи дважды ставится доход и определяется, нет ли превышения. Для 3 и 4 групп - с суммы таких товаров дважды платится 5 (3)%, т.к. такие товары могут быть прировняны к полученным безоплатно.

А можно узнать на основании чего сделан такой вывод про дважды ставится в доход ?
Не мог залезть на форум раньше. Вывод сделан вот из чего:
14.1.13. безоплатно надані товари, роботи, послуги:

а) товари, що надаються згідно з договорами дарування, іншими
договорами, за якими не передбачається грошова або інша
компенсація вартості таких товарів чи їх повернення, або без
укладення таких договорів;


б) роботи (послуги), що виконуються (надаються) без висування
вимоги щодо компенсації їх вартості;


в) товари, передані юридичній чи фізичній особі на
відповідальне зберігання і використані нею;

Если нет документов, подтверждающих оплату или задолженность перед поставщиком, то товар был передан безоплатно.
Спасибо и Андрей тоже .
Вот гады налоговики , ввели меня в оману и усыпили бдительность . Что б я без вас всех делала .
А как быть с товаром приобретенным у СПД еще до 1 апреля 2011 года.Ответьте пожалуйста!Спасибо.
Quote
marina-1961
А как быть с товаром приобретенным у СПД еще до 1 апреля 2011 года.Ответьте пожалуйста!Спасибо.

яка різниця, коли ви товар придбали.
Період визнання витрат по с/в товару одночасно з періодом визнання доходів. Тобто після 01.01.2012 р. і за товарами, придбаними до цієї дати в ФОП на ЄП будуть витрати під час реалізації таких товарів.

Была в 2 налоговых на консультации Оболонской и Деснянской . Мнения по поповоду того , что товары без документов это бесплатно переданные товары у них диаметрально противоположные .
Оболонская консультация мне сказала , что у упрощенцев второй группы их не интересуют расходы вообще только ДОХОДЫ . И что расходы без документов не есть бесплатная передача товара . Потому как передача была платной , но на нее просто нет документов , а это уже совсем другая история .
Днепровская же считает , как и в этой ветке форума , что без документов это бесплатная передача .
Звонила в справочную налоговой , однозначного ответа у них нет . Сказали что как раз сейчас готовится ответ на вопрос нужно ли предпринимателю упрощенцу вести документальный учет своих расходов . Вот как ответят они на этот вопрос , там мы что-то и поймем .
А пока все остается подвешенным в воздухе по прежнему .
* Ведение документации предпринимателями - не плательщиками НДС. Рада отказалась упростить для работающих по упрощенной системе налогообложения предпринимателей, которые не являются плательщиками НДС, ведение бухгалтерской и финансовой документации.

За принятие в первом чтении законопроекта №9504 проголосовало 54 депутата при минимально необходимых 226.

Действующая редакция Налогового кодекса (статьи 16, 44, 85) предусматривает, что налогоплательщик обязан вести и предоставлять по требованию контролирующих органов документы по учету доходов, расходов, первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность.

Проектом же предлагалось предусмотреть в кодексе, что данная норма не относится к плательщикам единого налога, которые не являются плательщиками НДС и которые должны вести только учет доходов.
* Ведение книги учета доходов

Минфин. Письмо от 29.02.2012.

Предоставляется разъяснение относительно ведения книги учета доходов. Сообщается:

* плательщики единого налога первой и второй групп и плательщики единого налога третьей группы, которые не являются плательщиками НДС, ведут книгу учета доходов путем ежедневного, по итогам рабочего дня, отражения полученных доходов;

* при отражении доходов в книге факт их поступления не всегда может быть подтвержден первичными документами, в частности получение наличности в оплату товаров (работ, услуг), поэтому не предусмотрено требование обязательности осуществления записей в Книге на основании первичных документов;

* данные, приведенные в книге учета доходов, являются подтверждением факта получения дохода и используются для составления налоговой декларации плательщика единого налога за соответствующий налоговый (отчетный) период.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000415