Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Подскажите, как зачесть долги между тремя предприятиями

Відправлено користувачем Kattt 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
ЗАО должно ООО-1 1,2 млн грн
ООО-1 должно ООО-2 1,2 млн грн
ООО-2 должно ЗАО 0,2 млн грн

Как сделать так, чтобы ЗАО осталось должно ООО-2 1 млн грн., а ООО-1 вообще ни в чем не нуждалось)

Заранее спасибо!
При общении с консультантом в налоговой (третий раз пишу это на форуме) меня очень настойчиво предостерегали от всякого рода взаимозачетов. По словам консультирующего, сегодня в НКУ нет такого понятия - "взаимозачет", и подобные операции могут быть признаны недействительными, откуда возникнет непогашенная задолжность или бесплатно полученные товары/услуги. Это, конечно, не истина в последней инстанции, но к сведенью принять можно.


Я пока вижу только вексель? может он и есть единственный вариант?
Но я ничего о нем толком не знаю, пытаюсь разобраться, и в руках не держала..
Если одна фирма выставляет другой вексель, то потом в дальнейшем передача этого векселя рассматривается как реализация товара, с вытекающими последствиями по прибыли и НДС, при том, что у покупателя не будет права на НК.

Почему не можете деньгами закрыть? Счетов, что ли нет?
ООО-1 выписывает два переводных векселя на сумму 1,0 и 0,2 млн. в пользу ООО-2, плательщик по векселю ЗАО. Один вексель номиналом 0,2 ООО-2 предъявляет к оплате ЗАО. Затем можно прогнать 200 тыс. через р/с или зачесть встречные требования, поскольку они однородные (денежные)

В дальнейшем оставшийся вексель можно предъявить к оплате или продать как ценную бумагу. При этом такая операция не является объектом обложения НДС на основании 196.1.1
Спасибо!

Денис, подскажите, чтобы указать в переводном векселе ЗАО как трассата (плательщика), нужно ЗАО и ООО-1 заключить допсоглашение к договору купли-продажи (строит техники), о том что в расчет за поставленную технику передается вексель? и допсоглашение между ООО-1 и ООО-2 - также что в расчет за услуги передается вексель?
если возможность расчета векселем договором не предусмотрена, то следует ее предусмотреть дополнительным соглашением

ПРО ОБІГ ВЕКСЕЛІВ В УКРАЇНІ

Закон України
від 5 квітня 2001 р. N 2374-III

Стаття 4.

Умова щодо проведення розрахунків із застосуванням векселів обов'язково відображається у відповідному договорі, який укладається в письмовій формі. У разі видачі (передачі) векселя відповідно до договору припиняються грошові зобов'язання щодо платежу за цим договором та виникають грошові зобов'язання щодо платежу за векселем.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034000000000001