Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Сырье и незавершенное производство

Відправлено користувачем Вика 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Предприятие производит напитки. Не могу вычислить себестоимость. 90 счет они не ведут.
На 23 счете указаны сырье, вспомогательные материалы, ЗП произв. персонала. Можно ли это взять за основу?
Тогда еще вопрос. Допустим на 23 счете отражено сырье, но значит ли это, что все оно вошло в состав готовой продукции или чась его может уйти с 23 счета и числиться в незавершенном производстве? Как это проверить.
Спасибо.
Должна быть калькуляция себястоимости проданной продукции партионно, т.е. сколько сырья вошло в каждую конкретную единицу продукции + общие затраты, ИМХО.
в том то и дело, что должна быть. Но предприятие ее не имеет, к сожалению.
Все что хоть как-то отражено - это только 23 счет, 91.
Вопрос не в правильности ведения БУ, а в том, как сейчас вырулить)


Ну, у меня было такое) Я даже честно попытался ситуацию наладить, но руководству это не понравилось и мы попрощались))) Думаю, за 1кв. 2012 года можно её сформировать, эту калькуляцию, на основании данных управленческого учета, который наверняка ведется.
разве калькуляция может быть первичным доком? пожалуйста, сбросьте козочку на попрошайку. я своих заставляю мат отчет писать и отчет по использованним материалам. конечно есть нормы расхода и больше низя. все это списываю актами на списания по 1 с.
Я наверное неверно поставила вопрос?!
В дальнейшем с калькуляциями разбремся. Меня интересует прошлый период.
1) можно ли отнести к себестоимости то, что числится на 23 счете: сырье, материалы, ЗП???
2) может ли сырье, которое указано на 23 счете быть израсходовано не полностью в готовую продукцию, но и зависнуть в незавешенном производстве?
1. Конечно же, наверное, да))
2. Думаю, это нормальная ситуация, когда на складе остаются остатки.
IRINA_KASYAN@bigmir.net, речь идет про управленческий учет; В бухгалтерском первичным документом может быть отчет производства за смену (в 8-ке есть), т.е. документ, из которого будет видно, сколько сырья потратили и что из него сделали. Я, честно говоря, с производством сталкивался только один раз, и то когда пытался его наладить "с нуля". Может быть, отпишется более опытный бухгалтер.
я тоже с производством только столкнулась в этом квартале. литературы внятной нету. калькуляция согласна для управленческого учета. а первичка на списание -акты+мат отчет.
Отнести то что на 23 счете можно, если есть первичка:
1. з/п рабочих профессий (заставила писать должностные инструкции на професии), табель+ расчетная ведомость.
2. сырье- нормы на изготовление продукции. в моем случае есть акты по полученному сырью + накладная на отпуск в производство.
3. материалы вспомогательные -накладная на внутреннее перемещение, мат отчет по использованным материалам (не больше нормы, тех процессу)+ акт на списание.
4. амортизация -ведомость на амортизацию,
5. электроенергия+ вода и пр. - акты вып работ.
6. завершающий весь этот цикл - акт по полученой готовой продукции (указываю количество сырья)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000334