Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

командировочные в смете _спор! Разрешитеsmiling smiley

Відправлено користувачем tiger1 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Мы - подрядчики (ТОВ) , наш Заказчик - госучреждение.Составляем смету на свою услугу и закладываем расходы на суточные для своих сотрудников согл. НКУ п.140.1.7.абз. 4 = 188,20 грн.
Госучреждение -заказчик против таких расходов, они трактуют это тем же НКУ , п.140.1.7 абз. 6 :
" Суммы и состав расходов на командировку государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, полностью или частично содержащимися (финансируемыми) за счет бюджетных средств, определяются Кабинетом Министров Украины. Сумма суточных для таких категорий физических лиц не может превышать суммы, установленной абзацем четвертым пп. 140.1.7 п. 140.1 ст. 140 НК Украины".
Они считают, что они как госучреждение, оплачивая наши услуги по нашей смете, финансируют нас, а потому не могут принять в смете командировочные за 188,20 , а они по НКУ могут принять только 30,00 грн., мотивируя тем, что это бюджетные средства...
У нас с ними спор-мы говорим, что они не финансируют наших работников, они только платят нам за наши услуги!Финансируем своих работников мы!
Помогите разобраться в этом вопросе!
"...Разве могут быть правы одновременно и истец и ответчик?" Ходжа спокойно сказал: "Да, верно, женушка, и ты тоже права".

имхо - не докажите. потому что бюджетные средства, и такая вот петрушка:
с одной стороны, они должны заплатить вам за услуги столько, сколько вы затребуете
с другой стороны, оплачивая вам за услуги, они компенсируют вам ваши затраты за командировку - то есть, командировка происходит за счет средств бюджета. и - лимит 30 грн.

опять же - имхо
меня еще подбадривают слова из контекста абз.6 :"...полностью или частично содержащимися (финансируемыми) за счет бюджетных средств ведь не поставили запятую м/д словами , типа-сожержащимися,/и финансируемыми, а наоборот, пояснили слово -сожержащимися словом в скобках! Значит, главное слово содержащимися, а мы у них не на содержании!!!
Кто еще как думает?


Quote
tiger1
меня еще подбадривают слова из контекста абз.6 :"...полностью или частично содержащимися (финансируемыми) за счет бюджетных средств ведь не поставили запятую м/д словами , типа-сожержащимися,/и финансируемыми, а наоборот, пояснили слово -сожержащимися словом в скобках! Значит, главное слово содержащимися, а мы у них не на содержании!!!
Кто еще как думает?

Думаю, что Вы правы. Если Вам для оказания услуг в рамках ведения Вашей деятельности необходимо отправить сотрудников в командировку, Вы имеете право начислять и выплачивать им командировочные в соответствии с законодательством. И, поскольку Ваша организация не финансируется напрямую из бюджета, то ограничения по размеру командировочных Вас не касаются. А заказчик платит за услугу в целом, а не за отдельные "запчасти". Не нравится цена - не бери! smiling smiley

_____________________________________________________________
Зарывая свой талант в землю, главное - случайно не выкопать чужой.
А то еще обвинят в краже интеллектуальной собственности!
[news.dtkt.com.ua]

вот что нашал, из письма Минфина получается,что наши расході они -таки ограничивают!!!!!!!
Я правильно поняла, письмо не в нашу пользу?(((
вы должны оплачивать только 30,00 грн. Так как считается,что эти расходы оплачивает бюджет.
т.е. суточніе в размере больше 30 грн для наших сотрудников будет считаться допблагом? И все ,кто будет работать с бюджетниками и получать от них деньги не смогут провести 188,20грн?!!!!
Ну какое отношение их бюджет имеет к нашим деньгам!!????єто я не к Вам smiling smiley, а к ним!!!бестолковым!!!!
Quote
tiger1
[news.dtkt.com.ua]

вот что нашал, из письма Минфина получается,что наши расході они -таки ограничивают!!!!!!!
Я правильно поняла, письмо не в нашу пользу?(((

Как-то криво написано... Судите сами:
Quote

...розпорядник бюджетних коштів може уповноважити одержувача цих коштів на виконання заходів, передбачених бюджетною програмою, та надати йому кошти бюджету в межах відповідних асигнувань. Одержувач бюджетних коштів використовує їх на підставі плану використання, що містить розподіл бюджетних асигнувань, затверджених у кошторисі цього розпорядника бюджетних коштів.
Т.е. у бюджетника (розпорядника) есть план использования бюджетных денег, распределение, смета его собственных (бюджетника) расходов. И пусть, например, в смете у бюджетника есть графа "приобретение компьютеров". Что, в этом случае у фирмы - продавца компьютеров будут спрашивать структуру цены компьютера, выяснять, ездили ли ее менеджеры в командировки?eye popping smiley

_____________________________________________________________
Зарывая свой талант в землю, главное - случайно не выкопать чужой.
А то еще обвинят в краже интеллектуальной собственности!
Все бюджетніе организации для отслеживания бюджетных ассигнований, ограничаний составляют обязательно сметы на работы и услуги!!!!Там в админ услугах или в услугах на сбыт они забивают расходы на командировки наших сотрудников, вернее мы забиваем. а они подрезают))))-Минфин дал понять, что за расходы на командировку они нам ,как получателям бюджетных денег , платят 30,00грн!А налоговая в догонку это подтвердила, ей наруку такие ограничения для тех, кто работает за бюджетные деньги ! Хотя я, как и ранее, считаю это неправильным!
Quote
tiger1
Все бюджетніе организации для отслеживания бюджетных ассигнований, ограничаний составляют обязательно сметы на работы и услуги!!!!Там в админ услугах или в услугах на сбыт они забивают расходы на командировки наших сотрудников, вернее мы забиваем. а они подрезают))))-Минфин дал понять, что за расходы на командировку они нам ,как получателям бюджетных денег , платят 30,00грн!А налоговая в догонку это подтвердила, ей наруку такие ограничения для тех, кто работает за бюджетные деньги ! Хотя я, как и ранее, считаю это неправильным!

Вот и мне кажется, что неправильно. Они могут составлять свои сметы на свои услуги и работы, и там будут командировочные для их сотрудников, на которые распространяются ограничения. Но почему эти ограничения должны распространяться на чужие сметы - непонятно. По такой логике можно начать подгонять под бюджетные рамки, например, Ваш ФОТ. В общем, странно это.

_____________________________________________________________
Зарывая свой талант в землю, главное - случайно не выкопать чужой.
А то еще обвинят в краже интеллектуальной собственности!
Quote
Tachyon
Quote
tiger1
Все бюджетніе организации для отслеживания бюджетных ассигнований, ограничаний составляют обязательно сметы на работы и услуги!!!!Там в админ услугах или в услугах на сбыт они забивают расходы на командировки наших сотрудников, вернее мы забиваем. а они подрезают))))-Минфин дал понять, что за расходы на командировку они нам ,как получателям бюджетных денег , платят 30,00грн!А налоговая в догонку это подтвердила, ей наруку такие ограничения для тех, кто работает за бюджетные деньги ! Хотя я, как и ранее, считаю это неправильным!

Вот и мне кажется, что неправильно. Они могут составлять свои сметы на свои услуги и работы, и там будут командировочные для их сотрудников, на которые распространяются ограничения. Но почему эти ограничения должны распространяться на чужие сметы - непонятно. По такой логике можно начать подгонять под бюджетные рамки, например, Ваш ФОТ. В общем, странно это.

Вы не забывайте еще, что бюджетные организации проверяет КРУ. КРУ при проверке этого бюджетного учреждения увидет, что в вашей смете стоят командировочные 188, 20 грн, а платило вам учреждение бюджетными деньгами, (значит бюджетными деньгами оплачено 188,20 грн.)КРУ сразу скажет что это нарушение и будет обязывать Вас вернуть разницу государству.
Если есть возможность, я бы поменяла структуру сметы, командировочные оставила в размере 30 грн, а увеличила б другие статьи затрат.
Quote
Марусик
Quote
Tachyon
Quote
tiger1
Все бюджетніе организации для отслеживания бюджетных ассигнований, ограничаний составляют обязательно сметы на работы и услуги!!!!Там в админ услугах или в услугах на сбыт они забивают расходы на командировки наших сотрудников, вернее мы забиваем. а они подрезают))))-Минфин дал понять, что за расходы на командировку они нам ,как получателям бюджетных денег , платят 30,00грн!А налоговая в догонку это подтвердила, ей наруку такие ограничения для тех, кто работает за бюджетные деньги ! Хотя я, как и ранее, считаю это неправильным!

Вот и мне кажется, что неправильно. Они могут составлять свои сметы на свои услуги и работы, и там будут командировочные для их сотрудников, на которые распространяются ограничения. Но почему эти ограничения должны распространяться на чужие сметы - непонятно. По такой логике можно начать подгонять под бюджетные рамки, например, Ваш ФОТ. В общем, странно это.

Вы не забывайте еще, что бюджетные организации проверяет КРУ. КРУ при проверке этого бюджетного учреждения увидет, что в вашей смете стоят командировочные 188, 20 грн, а платило вам учреждение бюджетными деньгами, (значит бюджетными деньгами оплачено 188,20 грн.)КРУ сразу скажет что это нарушение и будет обязывать Вас вернуть разницу государству.
Если есть возможность, я бы поменяла структуру сметы, командировочные оставила в размере 30 грн, а увеличила б другие статьи затрат.
Все верно - из опыта столкновений с КРУ - что бы мы тут на форуме не нарешали, они однозначно затребуют назад эти суммы на следующей же проверке.
Кроме того, даже из логики - если в смете указаны суммы командировочных, а оплачиваться акт будет из бюджета - финансирование командировочных произошло за счет бюджета.
З.Ы.: Что касается замечания по поводу компьютера - а вы в смете на компьютер указываете командировочные? Или ФОТ по для его производства? Если да - тогда тоже в пределах 30.
хочу поднять тему о командировочных. вопрос в следующем, мы указали в смете суточные в пределах нормы 67 грн. (норма 214,60). Теперь при закрытии актов заказчик просит подтвердить расходы. я с командировочными раньше не сталкивалась, но насколько понимаю эта сумма расходов не подтверждается документально (на питание и финансирование других собственных потребностей физического лица)

товарищи подрядчики, поделитесь опытом, будет ли им достаточно приказа о командировке и размере суточных по предприятию?

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000363