Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Поставщик присвоил УКТЗЕД и зарегил НН на украинский товар

Відправлено користувачем @nnet@ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Поставщик присвоил УКТЗЕД и зарегил НН на украинский товар. Я при продаже в тот же день своему клиенту НН не регистрировала по причине укр. происхождения, НН от поставщика получила позже и увидела наличие кода и соответственно регистрации в ЕРПН.Как быть? Могу ли я к этой НН подложить сертификат соответствия, где указано, что товар украинский или этого недостаточно? Что тогда требовать от поставщика?
Разве никто не сталкивался с подобной ситуацией? Ответьте, пожалуйста.
А что говорит поставщик, почему присвоил код и зарегистрировал?


думаю, Вы поступили верно, и регистрировать не нужно. Конечно же, сертификат соответствия будет достаточным документом.
Я бы еще потребовала от поставщика правильную НН без кода, и без галочки регистрации. Если кредит большой- а поставщик не переделает НН- тогда грозите 8 дод.
На самом деле и с поставщиком ругаться не стоит- ведь сумма обязательства не зависти от наличия кода, регистрации. И даже если у вас будут разные НН- у поставщика с кодом, у Вас без, ОЧЕНЬ сомнительно, что налоговая это выцепит..
У нас наоборот,поставщик нам отгрузил товар с кодом УКТЗЕТ,а мы продали товар не указав код. Чем это грозит?
Quote
Лика_
У нас наоборот,поставщик нам отгрузил товар с кодом УКТЗЕТ,а мы продали товар не указав код. Чем это грозит?

формально- нарушили правила выписки НН, и Ваш покупатель лишен НК..
Я пока не ставлю в известность покупателя, это вылезет только после проверки. Очень этим расстроена,но какой у меня другой выход?
Quote
Лика_
У нас наоборот,поставщик нам отгрузил товар с кодом УКТЗЕТ,а мы продали товар не указав код. Чем это грозит?

я думаю это вылезет только при встречной проверке, а так, откуда его налоговая узнает какой товар Вы продали ему на самом деле. У меня было наоборот, поставщик обещал товар с кодом, я всем покупателям тоже выписала с кодом и зарегила, а поставщик потом дал налоговую без кода, и что теперь делать?
попробуте свой екз выписать с кодом.. типа регистрировали.. Налоговики при проверках вряд ли проверят регистрацию НН на обязательства..
не факт, что и Вашего покупателя или даже Вас проверят за этот период.. У меня много фирм с оборотом до млн (в год, Киев), так они в жизни проверок налоговых не видели..
У нас оборот 1,5 млн в месяц. Очень не хочется подводить контрагента.
Спасибо всем за ответы, я подложила к налоговой сертификат, что товар украинский.
ludoki, поставщик говорит, что бухгалтер не знала, что товар украинский и присвоила код.
А по поводу "менять крестики" самостоятельно меня смущает. При проверке подтверждать буду сертификатом, может еще есть более весомые аргументы, типа там бухгалтерской справки от поставщика и т.п.?
Quote
Альонка
Quote
Лика_
У нас наоборот,поставщик нам отгрузил товар с кодом УКТЗЕТ,а мы продали товар не указав код. Чем это грозит?

формально- нарушили правила выписки НН, и Ваш покупатель лишен НК..

Именно так думают пи_орасы из "кантралёров".
Quote
@nnet@
Спасибо всем за ответы, я подложила к налоговой сертификат, что товар украинский.
ludoki, поставщик говорит, что бухгалтер не знала, что товар украинский и присвоила код.
А по поводу "менять крестики" самостоятельно меня смущает. При проверке подтверждать буду сертификатом, может еще есть более весомые аргументы, типа там бухгалтерской справки от поставщика и т.п.?
Ситуация конечно класная. У Вас ведь тоже могут снять налоговый кредит, если обнаружат
придумали дурдом с этими кодами, я теперь тоже сижу жду налоговые от поставщиков, на слово уже не верю, а все это время меня насилуют покупатели, которым тоже нужно знать чей товар, так как они его тоже перепродают. Представляю что будет если сократят срок регистарции.
А шо теперь робить? куда бежать? Товар то украинский, я же не виновата, что дебильчики присвоили код...
ludoki, спасибо, получается выхода другого у меня нет? Я сдала деку вчера, теперь подавать уточнюючу с двумя додатками №5 и теперь уже и №8? Стала проверять, и оказывается, у меня от них не только апрельская НН, но и в марте я умедрилась у них взять. Куда лепить мартовкую?
Постутить надо как советуют налошовики в разъяснении
1. Не трогать нн неправильно зарег в едином реестре и выписать правильную
2. При встречке напишет поставщик объяснительную, что то неправильная нн
все нормально
Путь Вам даст без кода. со свими зарегестрироваными поступите так же
В том то и дело, что поставщик не хочет давать без кода, т.е. выдали с кодом, зарегистрировали и типа мы не можем ничего уже сделать. Вот и танцую...!?
с мартовской теперь не знаю как, если за март ее уже вкючили, наверное через уточненку. А за апрель пусть у Вас и будет неправильная налоговая и об этом укажите в додатке 8
от поставщика замену без кода брать не нужно, иначе не на что будет жаловаться. А так в дод.8 напишете причину "в нн присутствует лишний реквизит - код... " или как-то так
ludoki, спасибо
поставщик сообщил, что сделал без кодов и готов мне выдать правильные,то, в принципе это проблема поставщика, что он ее регил, я например могла и не знать об этом имея на руках НН без уктзед и без крестика.
А в какой нормативке сказано, что налоговые, которые не подлежат регистрации, но зарегестрированы в ЕГРН не дают права покупателю на налоговый кредит? у меня есть поставщик, который регистрирует все НН и везде ставит коды, что бы ничего не пропустить...
или, что наличие кода в налоговой накладной на украинский товар это нарушение и покупатель лишается налогового кредита?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041900000000006