Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Услуга 186,3 и расходы

Відправлено користувачем Galina7 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго всем дня
подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю :
В абз. 3 пп. 139.1.6 раздела III «Налог на прибыль предприятий» НКУ предусмотрено, что если налогоплательщик, зарегистрированный плательщиком НДС, одновременно проводит операции по продаже товаров (выполнению работ, предоставлению услуг), которые облагаются НДС и освобожденные от налогообложения или не являются объектом налогообложения, НДС, уплаченный в составе расходов на приобретение товаров, работ, услуг, которые входят в состав расходов, основных средств и нематериальных активов, подлежащих амортизации, включается соответственно в расходы или стоимость соответственного объекта основных средств (нематериального актива) увеличивается на сумму, которая не включена в налоговый кредит такого плательщика НДС согласно разделу V этого Кодекса.

т.е
1. сумма по приобритению услуги которая в декларации по НДС ушла в стр.10,2 идет в расходы плюс НДС по ней
2. что относить на расходы по распределенным операциям (админ затраты ) общую сумму без НДС или распределенную сумму без НДС
1. так
2. з рядка 15.1 колонка А деки з ПДВ + колонка А рядка 15.2 + ПДВ з цієї суми

Точно ли рядок 15,1+ПДВ?
возникли сомненья мы же этот ПДВ использовали в кредите?


Quote
Galina7
Точно ли рядок 15,1+ПДВ?
возникли сомненья мы же этот ПДВ использовали в кредите?

В витрати піде ПДВ із суми зазначеної в колонці А рядка 15.2.
Quote
Galina7
Точно ли рядок 15,1+ПДВ?
возникли сомненья мы же этот ПДВ использовали в кредите?
Вам же Galla відповіла:

В витрати піде: з рядка 15.1 колонка А + колонка А рядка 15.2 + ПДВ з цієї суми (ПДВ лише з рядка 15.2).
Galla відповіла :2. з рядка 15.1 колонка А деки з ПДВ
поэтому я и уточняла
Спасибо всем за участие
Quote
Galina7
Galla відповіла :2. з рядка 15.1 колонка А деки з ПДВ
поэтому я и уточняла
Спасибо всем за участие

Тут малось на увазі не сума з рядка 15.1 колонка А з ПДВ, а сума з рядка 15.1 колонка А декларації з ПДВ.
YuraKo, дякую - саме це я мала на увазі - декларації з ПДВ., а не сума з ПДВ

Спасибо может Вы мне еще подскажите
если я предоставляю услуги неризеденту акт составляю в грн. а оплата в долларах. с отсрочкой платежа, грубо говаря акт в одном квартале, оплата в следующем. Правильно я понимаю что на конец квартала у меня не будет переоценки т.к. акт в грн. и привязки к курсу НБУ нет. курсовые разницы возникнут только при поступлении и продаже валюты.?
у вас цікава ситуація - а як ви закриваєте акти, коли вони в грн, а платять вам в доларах. Чому акти в грн??

Так склали контракт щоб бути захищеними від коливання курсу т.к відстрочка платежу 60дн. платять в дол по курсу НБУ на день проплати
давайте на пальцях - акт на 1000 грн. Курс 8,01 заплатили 125 дол. - кули ви діваєте різницю?

Я пока еще не закрывала т.к. первый акт составили 30 июня (ранее я с ВЕД не сталкивалась)
вот как прописано в контракте
5.2. Валюта платежу за цим Договором – долари США по курсу Національного Банку України на день платежу. Вартість Робіт/Послуг визначається в національній валюті України – гривні.

5.3. Оплата здійснюється Клієнтом протягом 60-ти (шестидесяти) календарних днів з моменту виставлення Агентством рахунку-фактури за надані Агентством послуги, шляхом перерахунку відповідної суми на банківський рахунок Агентства.

5.4.Комісія за зарахування коштів на рахунок Агентства сплачується Замовником. Сума валютної виручки може бути зменшена у разі утримання банками-кореспондентами оплати комісійних винагород на суму комісійних винагород, яка за кожним окремим платежем не перевищує 50 євро, або еквівалент цієї суми в іншій іноземній валюті. Додаткове підтвердження не надається. В такому разі сума комісійних винагород банків-кореспондентів не компенсується Замовником по даному Акту. Агентство включає цю суму в один з наступних актів виконаних робіт. Для підтвердження суми комісії банків-кореспондентів, що була стягнена з Агентства, Агентство надає Замовнику банківську виписку.

насколько я понимаю в тот день когда они оплачивают они учитывают все комиссии банка +курс и эквивалет в дол. перечисляют
а если честно то я в панике т.к. не совсем или совсем не понимаю как с этим бороться . Возможно можно будет каким-то образом перезачитываться в последующих актах????
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00030799999999997