Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Продление командировки и возврат билетов

Відправлено користувачем Tatyana_TAD 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Директор по объективным причинам задержался в командировке, несколько раз сдавал билеты и брал новые.
Как правильно все это оформить:

1. К изначальному приказу на командировку сдалать новые приказы о продлении - кол-во приказов соответсвует кол-ву сданных билетов?
2. Компенсировать расходы на сдаваемые билеты на основании -выданного ж.д. - "вспомогательный документы"

3. В налоговом учете - есть ли право на расходы по сданным билетам?
Смотря каким числом делать приказ о продлении. Я в подобном случае (когда в командировке был НЕ директор) делала приказ во время той командировки, что, по моему мнению, являлось основанием для сдачи старого билета и покупки нового. Расходы по сданным билетам шли у меня в затраты в НУ на общих основаниях. Позже на семинаре услышала комментарий специалистов, что в подобных случаях приказ о продлении командировки надо делать после завершения такой командировки (тогда комментировали какое-то письмо - ответ что-ли ГНАУ кому-то...)
то, что приказ о продлении после командировки - это бред. после командировки делалось продление по билетам, если человек заболел и проч. если просто продление по служебным делам, то делалось во время командировки, ибо как можно продлить после, если он должен был давно вернуться.
По поводу возвратов билетов - я не нахожу, что они связаны с хоздеятельностью. Работнику возмещаются как комадировочные (без НДФЛ), но не относятся на расходы


Приказ все-таки во время командировки более логично (у меня конечно это осложняется тем что речь о директоре, т.е. он сам будучи в командировке принял решение о ее продлении из-за того, что таможня за один день не растаможила).

А вот затраты на возврат билетов ... - смущает конечно связь с хоздеятельностю.
Хотя, если следовать логике, коль командировка связана с хоз.деятельностью, то и все расходы в рамках этой командировки, а билеты (ПРОЕЗД) уж точно напрямую связаны с самой командировкой, должны бы включаться в расходы.

Резюме: приказы на продление делать по ходу командировки, затраты на возврат билетов в нал.учете - не включать.
ну если дир в командировке, приказ может подписать и.о., который в Украине. или дир, но тогда место издания писать там _)))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00030300000000005