Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

таможенная стоимость больше инвойсной, ндс и приыбль

Відправлено користувачем ahineya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Нам по гтд подняли таможенную стоимость.
не могу найти где в налоговом кодексе написано что при реализации импортного товара налог. обязательства должны быть не менее НК по гтд
помогите может кто помнит где смотреть, и что в таком случае делать с прибылью?
нашла, 188.1
База налогообложения операций по поставке товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины, определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости, но не ниже таможенной стоимости товаров, по которой были определены налоги и сборы, взимаемые при их таможенном оформлении, с учетом акцизного налога и ввозной пошлины, за исключением налога на добавленную стоимость, которые включаются в цену товаров/услуг по закону.

так вот, получается что при формировании цены мне необходимо поставить такую наценку, чтобы при продаже товара налог. обяз. (НО) были не ниже НК по гтд.
но по налогу по прибыли получается реальный перебор, потому как наценка в таком случае завышается в разы.

поделитесь опытом, кто как поступает в таких случаях?
прибуток звичайно.

А от ПЗ з ПДВ так як ви зазначили.

Див. абзац три п. 188.1 ПКУ - База оподаткування операцій з постачання товарів, ввезених на митну територію України, визначається виходячи з їх договірної (контрактної) вартості, але не нижче митної вартості товарів, з якої були визначені податки і збори, що справляються під час їх митного оформлення, з урахуванням акцизного податку та ввізного мита, за винятком податку на додану вартість, що включаються в ціну товарів/послуг згідно із законом.



а как это звичайно?
получается что не надо закладывать это в цену, а просто отдельно доначислить ндс? я себе честно говоря вообще не представляю, как отдельно доначислять ндс, если товар ведь не сразу весь продается, а на протяжении какого-то периода, и каждый раз играться доначислять?
Quote
ahineya
а как это звичайно?
получается что не надо закладывать это в цену, а просто отдельно доначислить ндс? я себе честно говоря вообще не представляю, как отдельно доначислять ндс, если товар ведь не сразу весь продается, а на протяжении какого-то периода, и каждый раз играться доначислять?

так - ПДВ кожен раз донараховуєте, коли відбувається у вас реалізація.

А прибуток не треба дохід визнавати до митної вартості. Дохід = сумі від реалізації без ПДВ

Quote
Galla
Quote
ahineya
а как это звичайно?
получается что не надо закладывать это в цену, а просто отдельно доначислить ндс? я себе честно говоря вообще не представляю, как отдельно доначислять ндс, если товар ведь не сразу весь продается, а на протяжении какого-то периода, и каждый раз играться доначислять?

так - ПДВ кожен раз донараховуєте, коли відбувається у вас реалізація.

А прибуток не треба дохід визнавати до митної вартості. Дохід = сумі від реалізації без ПДВ

ну в принципе это конечно было бы логично...но меня вот что смущает.
при проверке налоговой, налоговики брали распечатки базы валовых доходов и сверяли с ндс.
и тут у меня и вылезет такой приличный разлет, получается что я ндс доначислила, а для прибыли базу вроде как уменьшила.
спросят, а почему у вас таможенная больше инвойсной? а я им - таможенники решили что у меня инвойсная занижена, потому и подняли..
-ну а налоговики чем хуже, что-то мне кажется что они тоже начнут свое гнуть, что в таком случае и прибыль нужно доплатить..
бред получается конечно, если полностью поднять базу - у меня цены взлетают в разы.
но и выхода я пока не вижу. sad smiley((
может поделитесь ссылкой на нормативку, чем подкрепить можно свое мнение..
я буду вам очень и очень благодарна!
а какие проводки вы делаете на доначисление ндс в таких случаях?
Quote
ahineya
а какие проводки вы делаете на доначисление ндс в таких случаях?

дт 84(949) кт 641/ПДВ

Возвращаюсь к своей теме, теперь уже как нельзя актуальной, накопилось много вопросов, надеюсь здесь я смогу найти помощь..
Я изложу тут всю сложившуюся ситуацию и свои мысли, и очень надеюсь что опытные в этом плане бухгалтера смогут мне помочь..

так получилось что я пропустила несколько месяцев, и не сделала доначисления по ндс, теперь вот нужно делать корректировки и сдавать уточненки по нДС.

так как налоговые накладные на доначисление ндс нужно выписывать тем же днем что и продажа товара (а наименований много), играться прийдется много.

1) номера налоговых накладных должны соответствовать номеру в реестре, в предыдущих периодах я деки по Ндc подавала с реестрами без доначислений, как теперь правильно поступить? Уточненки по реестрам не подаются ведь?
Просто сделать правильно НН, распечатать правильные реестры с учетом пропущенных НН с доначислениями, а по самим доначислениям просто сдать уточненки и все?

2) У меня все это время в деке была строка 24, и сумма доначисленного НДС не сильно ее и уменьшит, получается, если у меня не было недоплат в бюджет – самостоятельно начислять себе штраф не нужно?

3) Я вот думаю сдать сначала деку за июнь, а потом сдавать уточненки за предыдущие месяца, а следующем месяце когда буду сдавать деку за июль – цифры нужно будет уже писать с учетом сданных уточненок, или как правильно? Ведь сумма в строке 24 которую я все время переношу из отчета в отчет уменьшится за счет уточнений?

4) в какой строке декларации НДС отображать суммы доначисленного ндс за текущий месяц?
если показать в строке 1 - отчет не будет сходиться с прибылью, потому как прибыль мы считали с договорной стоимости, налоговая сверяет эти показатели?
Но других вариантов я не нашла..

заранее благодарю всем за ответы и помощь, очень надо разобраться, а времени в обрез..
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040899999999999