Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

декретные в стотысячный раз

Відправлено користувачем fedora 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Расскажите, пожалуйста.
Я совместитель, 31 декабря ухожу в декрет. Но, возможно, с 15го сентября - увольняюсь.
Также на меня открыт ФОП на едином налоге, действующий, однако будет закрываться где-то в октябре-ноябре, но до конца года он доработает. И если я платила стандартный взнос - то, вроде, на выплаты от ФСС могу не рассчитывать?

На какие декретные выплаты от ФСС я могу рассчитывать?
Полными месяцами работы будут июль и август, учтут ли их? Либо в таком случае мне светит только безработный минимум?
1) Как ФОП Вы ничего не получите от соцстраха
2) Как простой работник, работающий по совместительству
Тут 2 варианта.
Если на момент получения декретного больничного Вы будете работать, и этот больничный сдадите в бухгалтерию - получите декретные, исходя из зарплаты за 6 целых последних рабочих месяцев перед месяцем начала больничного.
А если уже не будете работать - больничный отнесете в собес, и вот тогда получите по минимуму.
Я поняла, спасибо.
Подскажите еще, пожалуйста - если я за вот эти шесть месяцев с одной фирмы в другую перехожу, то в расчете могут участвовать вся моя зп?
То есть, могу ли я в бухгалтерию компании, в которой буду работать на момент начала больничного, принести листок с зарплатой из другой компании. В том случае, если я июль-август работала в одной компашке, а сентябрь-декабрь - в другой?


Не-а, ничего не получится. Если Вы поменяете место работы, бухгалтер на новом предприятии для расчета больничного будет брать целые отработанные месяцы с дня оформления на работу : типа,Вы оформились на работу 15 сентября, больничный начинается 31 декабря, бухгалтер для расчета возьмет з/плату за октябрь и ноябрь. Если не будет и одного целого месяца - будет брать дни. НО ТОЛЬКО те суммы, которые начислены ее предприятием.
С двух фирм можно получить больничный, если одна - основное место работы (по трудовой),а вторая - по совместительству.
Ага. Спасибо большое за ответы, всё разъяснили!
Да не за что! Желаю здоровья и удачи!smiling smiley
можно попробовать обратиться в Фонд для расчета пособия, собрав все справки за последние 6 месяцев работы на всех предприятиях.

За вибором особи для розрахунку допомоги по вагітності та пологах середня заробітна плата (дохід) може обчислюватися за декількома місцями роботи сумарно за шість календарних місяців у 12-місячному періоді перед настанням страхового випадку. У такому випадку обчислення середньої заробітної плати (доходу) здійснюється робочими органами відділень Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності відповідно до пункту 17 цього Порядку на підставі довідок про середню заробітну плату (дохід), що подаються (надсилаються) застрахованою особою.
Ага, отлично! Спасибо за консультацию, буду иметь в виду.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029999999999997