Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Определение норм списания ГСМ на строй.технику

Відправлено користувачем aleks.f 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброе утро, коллеги!
Помогите с вопросом:
Купили импортную стройтехнику, документы, которые на нее имеются, на английском языке и нигде не сказанно норма списания топлива, как определить норму на данную технику и необходимо ли переводить все документы на украинский язык. Заранеее спасибо!
Мы в подобном случае разрабатывали свои нормы (временные линейные нормы расхода ГСМ) и утверждали приказом, но, конечно, актом не фиксировали замеры (хотя, наверное, надо было). Причем, так как на погрузчике (не выезжавшем за пределы предприятия) не было счетчика пробега, нормы устанавливали исходя из часа работы.
А с налоговой не будет проблем что это нигде официально не прописанно, можно же самостоятельно установить что хочешь


Но официально много чего не прописано, надо ведь как-то выходить из положения. Конкретно списание ДТ на погрузчик у меня при проверке не спрашивали, но нормами списания материалов (это было лесопильное производство) интересовались, и установленные подобным образом, утвержденные приказом руководителя, их вполне устраивали.
Все вышеуказанное - в случае, если в нормах по приказу № 43 вашего вида стройтехники нет.
Quote
Aleksa_
Но официально много чего не прописано, надо ведь как-то выходить из положения. Конкретно списание ДТ на погрузчик у меня при проверке не спрашивали, но нормами списания материалов (это было лесопильное производство) интересовались, и установленные подобным образом, утвержденные приказом руководителя, их вполне устраивали.
а как вы списываете топливо на погрузчик? путевого листа не предусмотрено, просто актом списания или ведете еще что-то?
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net

а как вы списываете топливо на погрузчик? путевого листа не предусмотрено, просто актом списания или ведете еще что-то?

Выписывала путевые грузового автомобиля (сейчас там уже не работаю), просто путевые для списания топлива - самый железный аргумент. Конечно, морока... плюс путевые тогда "строгие" были (не знаю, как сейчас). Главное - до них во время проверки не доходило, но подстраховаться считала нужным. После меня новый бухгалтер, кажется, пыталась найти альтернативу в виде отчета начальника цеха, но не знаю, что получилось у них...
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net

а как вы списываете топливо на погрузчик? путевого листа не предусмотрено, просто актом списания или ведете еще что-то?

Кстати, у нас дизтопливо и на пилораму зимой расходовалось (вместо воды - в морозы). И вот там точно путевые ни к чему не привяжешь. Поэтому выписывала требования М-11, а в конце месяца - отчет мат.отв.лица и актом списывала...
у меня погрузчик амереканец, путевых никогда не выписывала. норм на него нету нигде, утверждены внутренним документом. ежемесячно сдают мне реестр использования топлива, который утверждает дир, и делаю акт на списание на основании.
IRINA_KASYAN, а каким внутренним документом, приказом? Не поделитесьsmiling smiley на мейл saleksandra@ukr.net Спасибо!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038000000000002