Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

уточненка по ндс!

Відправлено користувачем elen_ko 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
уточненка по ндс!
здравствуйте!
в реестре исходящих н/н за сентябрь допущена ошибка: не выписаны н/н неплательщикам! при этом в декларации и дод5 все правильно, т.к. заполнялось вручную! т.е сумма НО в реестре не совпадает с суммой строки 1 деки и 1 разделом дод.5! теперь еще невыписанную н/н нужно откорректировать, т.к. вернули деньги! я думаю октябрем выписать ПНУ и сдать нулевую уточненку (т.к. обязательства не меняются)! потом выписать корректировку к ПНУ????
Re: уточненка по ндс!
Уточненку сдать не получится, т.к. в деке и додатках все правильно. Да, можно сдавать нулевую уточненку, если к ней прилагается, например, додаток 5 с изменениями итого в ноль. А у Вас изменений нет. Могу посоветовать выписать НН сентябрем и включить в свой реестр. Будет несоответствие со сданным реестром, если найдут, оштрафуют на 170 грн. А может и не найдут. Они реестр с декой не сверяют.
Re: уточненка по ндс!
но мне же нужно и откорректировать н/н, которая небыла выписана!!! корректировка попадет в дод1 за октябрь? или некорректировать этот ндс?? а реестр они проверяют только если расхождение с контрагентом??


если в декларации все правильно, то уточненка не нужна, а НН которую забыли внесите в текущий реестр. (мне кажется так логично)
Quote
но мне же нужно и откорректировать н/н, которая небыла выписана!!! корректировка попадет в дод1 за октябрь?
а корректировка тоже должна была быть выписана в сентябре?
Re: уточненка по ндс!
нет, деньги вернули в октябре! если бы не эта корректировкая, я бы и не заметила, что там нехватает н/н!!
Re: уточненка по ндс!
в текущий за октябрь?? тогда октябрьский реестр тоже с декой не пойдет!!
Re: уточненка по ндс!
Реестр они не сверяют никогда. У меня знакомая по просьбе налоговиков каждый месяц сдает неправильную деку, чтобы соблюсти налоговую нагрузку, а потом к ней уточненку. А реестр она делает сразу правильный, и суммы расхождений там немаленькие. Они сверяют расхождения по додатку 5, а не по реестру. А у Вас безНДСник, вообще расхождений не будет. Так что выписывайте НН сентябрем, она ведь в сентябрьскую декларацию попала. А то, что ваш реестр не будет совпадать со сданным, максимум на 170 грн оштрафуют за неравильное ведение, и то только если найдут во время комплексной проверки.
Re: уточненка по ндс!
тогда еще напоследок: н/н невыписаны за 5 сентября! выписать их 30.09 с последующей нумерацией или выписать 05.09 и поменять всю последующую нумерацию??
Re: уточненка по ндс!
Выписать 5.09, нумерацию не менять. Несоблюдение нумерации - это то же самое неправильное ведение реестра, те же 170 грн, один раз за все. Или можно отсортировать реестр по номеру, будут даты не по порядку, но это вообще не нарушение.
Re: уточненка по ндс!
так и сделаю: выпишу 5 сентября со свободными номерами! огромное спасибо за участие и ответы! очень, очень помогло!
Re: уточненка по ндс!
В апреле месяце неправельно вписала в реестр НН по налоговому кредиту (уменьшила).решила исправитьв ноябре.пришла к выводу что нужно подать дод.5 уточн. и саму уточненку как самостоятельный документ.на всякий случай решила позвонить инспектору и вот совет:уточненку не подавайте .они на особом учете .просто в реестре за ноябрь поставьте одну НН с (-)а другую с (+)..но я читала .что метод сторно можна применять только если ошибка например в номере НН .а здесь же сумма меняется.Как быть?Спасибо.
Re: уточненка по ндс!
Вы ошибку сделали только в реестре?
Re: уточненка по ндс!
Quote
Chizh
Вы ошибку сделали только в реестре?
И в реестре и соответственно в дод.5 ив Д екларации..
Re: уточненка по ндс!
Тогда нужно подавать уточненку, в текущей деке исправлять нельзя. Другой вопрос, что инспекторы не любят уточненок в минус, поэтому и стращают.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00064700000000006