Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

возвратная фин пом. и баланс

Відправлено користувачем t0704 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
отражается ли возвп фин аом в форме 2-м. помощь оказвает учредитель и в течении года ее возвращаем. спаибо
в фин.результатах не отражается.
ок. спасибо. так и делала, но засомневалась.


Quote
Marina D.
в фин.результатах не отражается.

Почему?
А возврат фин.помощи отражаете?
Дт 685 Кт 301 выдано ВФП
Дт 301 Кт 685 вернулась обратно

где здесь фин.рез?
мне когда в банке сказали "ню-ню" на убыточный баланс, то я поставила ВФП в "прочие доходы". По логике можно и так - это в налоговом учете 365 дней не попадает в доходы.
В налоговую и в статистику разные балансы подала. Мож не совсем правильно, но в анке сказали, что иначе мы там в другую категорию попадаем и залога больше под кредит надо будет. Ну и потом следующим периодом у нас плюс все равно вылазил.
Так что если это кому-нибудь нужно winking smiley
Quote
Marina D.
Дт 685 Кт 301 выдано ВФП
Дт 301 Кт 685 вернулась обратно

где здесь фин.рез?

Ну, если я правильно поняла топикстартера, - то ВФП, НАОБОРОТ, вносилась в кассу предприятия учредителем... Т.е. Дт 301 Кт 505...
И потом, показывать или нет в № 2-м зависит от того, эту 2-м предприятие подает раз в год (когда ВФП сначала внесена, а потом возвращена, т.е.505 закрылся) или ежеквартально (может взяли в 1 квартале, а отдали в 3)...
смотрю, появились разные мнения - может у кого ссылочка есть на законодательство - поделитесь пож. У нас вносится учредителем в одном кв, возвращ в другом. так отражается в форма 2м?
Quote
t0704
смотрю, появились разные мнения - может у кого ссылочка есть на законодательство - поделитесь пож. У нас вносится учредителем в одном кв, возвращ в другом. так отражается в форма 2м?


ВФП от учредителя не является доходом при внесении и расходами при возврате. ИМХО

Бухгалтерский учет возвратной финансовой помощи у её получателя.

Сумма полученной возвратной финансовой помощи не включается в сoстав дохода плательщика налога, поскольку учитывая ПБУ 15 «Доход» получение заимствованных денежных средств не приводит к увеличению активов или уменьшению обязательств, которые обусловливают рост собственного капитала.

Предприятие отражает полученную им возвратную финансовую помощь в составе кредиторской задолженности, руководствуясь нормами пунктов 6 и 7 ПБУ 11 «Обязательства»:

текущие обязательства (учитывает на субсчетe 685 «Расчеты c другими кредиторами», если задолженность будет погашена в течeние 12 месяцев);
долгосрочные обязательства (учитывает на счете 55 «Другие долгосрочные обязательства», если задолженность будет погашена в течение срока, превышающего 12 месяцев, начиная с даты баланса).

Если на дату баланса срок погашения по договору не больше года, такая задолженность должна быть переведена в состав текущих обязательств записью:

Дт 55 «Другие долгосрочные обязательства»;

Кт 611 «Текущая задолженность пo долгосрочным обязательствам».

Согласно разъяснениям, предоставленным в письме № 31-04200-30-25/5432, сумма условно начисленных процентов в бухгалтерском учете нe отражается. На основании бухгалтерской справки такие суммы отражаются в налогообложении прибыли предприятий.

Quote
tax_agent

ВФП от учредителя не является доходом при внесении и расходами при возврате. ИМХО

У меня такое же ИМХО !
Quote
tax_agent
Сумма полученной возвратной финансовой помощи не включается в сoстав дохода плательщика налога, поскольку учитывая ПБУ 15 «Доход» получение заимствованных денежных средств не приводит к увеличению активов или уменьшению обязательств, которые обусловливают рост собственного капитала.

Согласна, что ВФП не включается в состав дохода ПЛАТЕЛЬЩИКА НАЛОГА - т.е. налог с нее не платится 365 дней, т.е. в строку 010 отчета о фин.результатах ее не вносим, но вносим в строку 060 "Прочие доходы".

ВФП чаще всего вносится денежкой, а это самый активный АКТИВ (согласно П(С)БУ 1)!

Поправьте меня, если что не так.
Quote
tax_agent
ВФП от учредителя не является доходом при внесении и расходами при возврате. ИМХО

Да, но в НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ. А финрезультат, вроде, к бухучету относится...
Подскажите разобраться в моей ситуации.
Ранее в отчет о фин результатах фин. помощь не вносилась. Расходы были по зарплате. Декларция по прибыли делалась без сумм налога к уплате. В отчете о финансовые результатах выходили убытками, т.к. были только расходы по ЗП. Сейчас вышла такая ситуация.
Есть фин. помощь от физ.лица, которая попадает вся в состав доходов в декларацию по прибыли и на нее начисляем налог на прибыль. В Отчете о финансовых результатах доходов у меня нет, а вот налог на прибыль есть. так можно показывать в балансе? помогите, не знаю, что делать. Ведь за год надо будет подавать баланс в ГНИ вместе с прибылью и если не показать прибыль в балансе, то будет несоответствие между балансом и прибылью.
Quote
Katrina_Odessa
Подскажите разобраться в моей ситуации.
Ранее в отчет о фин результатах фин. помощь не вносилась. Расходы были по зарплате. Декларция по прибыли делалась без сумм налога к уплате. В отчете о финансовые результатах выходили убытками, т.к. были только расходы по ЗП. Сейчас вышла такая ситуация.
Есть фин. помощь от физ.лица, которая попадает вся в состав доходов в декларацию по прибыли и на нее начисляем налог на прибыль. В Отчете о финансовых результатах доходов у меня нет, а вот налог на прибыль есть. так можно показывать в балансе? помогите, не знаю, что делать. Ведь за год надо будет подавать баланс в ГНИ вместе с прибылью и если не показать прибыль в балансе, то будет несоответствие между балансом и прибылью.

.
а они что должны сходиться? Имхо,В вашем случае не должны.

есть же инструкции по составлению баланса и фин.результата. Зачем изобретать чтото?
Даже не знаю, чего начала изобретать велосипед ))) Чего то смутило меня картинка эта - дохода нет, налог есть .... Новичок я во всем этом ... Спасибо ))))
подделка документов для банка карается статьей уголовного кодекса


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Katrina_Odessa
Даже не знаю, чего начала изобретать велосипед ))) Чего то смутило меня картинка эта - дохода нет, налог есть .... Новичок я во всем этом ... Спасибо ))))

ну это нормально если в бу - убыток, а в ну- прибыль, и даже наоборот бывает smiling smiley
гыг smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032799999999999