Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Погашение кредита поручителем

Відправлено користувачем Blick 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Закончился срок кредита. Часть кредита погасило предприятие, а часть директор, как поручитель. Также он погасил проценты. Это все мне рассказали в банке, никаких подтверждающих документов нет. Как мне это все отразить в бухучете? Я так понимаю, либо мы теперь должны поручителю, либо у нас доход на сумму, которую погасил поручитель. Если перевести долг с банка на поручителя, какими документами это нужно оформить?
Для начала надо видеть кредитный договор и договор поручительства.
Там расписан порядок и последовательность погашения кредита, % и использование залога, в случае не погашения.
Если кредит гасил директор-поручитель, то каким образом он это сделал (внес личные деньги через кассу банка, реализовал залог и т.д.)?
Ведь если кредит оформлен на предприятие, то деньги директора должны были попасть на кредитный счет предприятия и должна быть выписка по этому счету из банка.
На основании этих документов можно увидеть картину произошедшего.

Вообще-то выполнить обязательства перед банком поручитель мог в том случае, если само предприятие не смогло вовремя "обслужить свой долг". Банк должен был сообщить предприятию о просрочке, потребовать погашения, а если предприятие не в состоянии уплатить, то банк обязан был уведомить предприятие о том, что он обращается за взысканием за просроченным обязательством к поручителю. При выполнении поручителем обязательств предприятия, к нему (поручителю) переходят права требования сумм по выполненным обязательствам к предприятию-должнику. Всё это подтверждается соответствующими документами. Только при наличии подтверждающих документов о выполнении поручителем обязанностей должника Вы можете что-то отражать в бух.учёте. Но никак не без документов smiling smiley


Спасибо за ответы. Так и было. Предприятие не смогло погасить весь кредит, сумма была списана банком в просроченную задолженность. А в клиент-банке я этого счета не вижу, только кредитный, с которого все списалось. Никто никого ни о чем не уведомлял, директор сам договорился и погасил наличными.
ОЛЕОЛЕ, как правильно оформить переход права требования долга?
Quote
Blick
Спасибо за ответы. Так и было. Предприятие не смогло погасить весь кредит, сумма была списана банком в просроченную задолженность. А в клиент-банке я этого счета не вижу, только кредитный, с которого все списалось. Никто никого ни о чем не уведомлял, директор сам договорился и погасил наличными.
ОЛЕОЛЕ, как правильно оформить переход права требования долга?

Если позволите, вставлю свои "пять копеек".
Тему поручительства раскрывает Гражданский кодекс в ст.553-557.
А переход права требования, в данном случае, может быть оформлен уведомлением банка о предъявлении требований к поручителю в связи с просрочкой или невозможностью оплаты кредита предприятием; платежные документы поручителя, свидетельствующие об оплате долга и письменное требование поручителя к предприятию о возврате долга.

Спасибо, tax_agent. А если поручитель не даст письменного требования о возврате долга? Денег у предприятия нет, нечем отдавать. Может ли он в письменном требовании указать, чтоб вернули в течение года?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040699999999994