Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

работа экскаватора

Відправлено користувачем sveta_nur 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте, прошу вашей помощи
Предприятие на общей системе, основным видом деятельности есть Работы по переработке негабаритного камня механическим способом путем использованием собственной техники (с экипажем): гидромолота и экскаватора.
Экскаватор и гидромолот мы берем в аренду у ФЛП, где прописано что осуществление технического обслуживания техники, а также надлежащий данной Технике текущий и капитальный ремонт на период аренды производится Арендатором, без компенсации Арендодателя.
Вопрос: куда относить ремонтные работы по экскаватору? я так понимаю на ОС на амортизацию 5 лет? но договор на экскаватор у нас на год!!!
покупаем такие запчасти, которые изнашиваются в течение переработки негабаритного камня за 300 моточасов работы техники, но стоят они от 200грн. до 7000 грн., как их списывать в таком случае? и на какой счет их оприходовать, как запчасти или как материалы?
Должен ли быть какой нибудь приказ на предприятии на замену масел и фильтров?
Буду очень благодарна за любую информацию.
Да, на амортизацию, через год признаете продажу несъамортизированной части ремонта с признанием дохода и начислением НДС (рекомендую перезаключить договор).
Приказ на замену масла нужен, если проводите его замену самостоятельно, приказ, создание комиссии и акт списания. Если меняете на сервисе, то не нужно.


Спасибо большо за ответ, а вы не знаете если я сумму ремонта не отнесу на амортизацию, а сразу спешу в бух. учете не отражая налоговые расходы, у меня могут быть проблемы?
А куда девать запчасти которые служат меньше квартала, например Пика, которая дробит камень, она стоит 7500 грн. но изнашивается за 10000 куб. м дробления камня, а это около 300 моточасов работы, то есть месяц или даже 3 недели работы экскаватора, или кольца которые стоят 60 грн., и изнашиваются также за мес. работы... если вы что то знаете, пожалуйста поделитесь информацией. Спасибо!!!!
Света, я ответила вам неправильно, просто мне самой так в свое время объясняли, а в 99 номере ВОБУ от 29.10.2012 стр. 48 нашла статью от ГН инспектора, где все с точностью до наоборот. Если не выписываете газету, могу сбросить скан.
Буду вам очень благодарна за скан. мой адрес email.svetaa@gmail.com
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032900000000002