Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

налоговая снимает налоговый кредит

Відправлено користувачем Наталия 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
пришло письмо из налоговой, снимают нам налоговый кредит за апрель,т.к. наш поставщик не зарегистрировал налоговую, а я её включила в налоговый кредит.
скажите пож., что в таком случае нужно делать, доплатить в бюджет сумму этой налоговой котор. сняли?
Жаловаться и судиться бесполезно - такой путь нашим предприятием пройден. Нужно доплатить, либо зачесть отрицательное значение ндс из декларации в счет налогового долга. И про пеню не забудьте.
Если у Вас только предоплата по которой сформирован НК и хорошие отношения с контрагентом, то можете кредит попытаться восстановить. Поставщик возвращает вам предоплату, выписывает корректировку на эту злосчастную НН. На следующий день вы снова платите поставщику и он регистрирует для вас новую НН, таким образом восстанавливая снятую сумму кредита.
Мы пошли путем предъявления претензии поставщику и он нам согласился возместить и налоговый кредит и штраф.

**********************************************************
Я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю.... smiling smiley
Последнее чаще всего встречается в практике.


Очень нужна помощь. разобралась. я в августе включила налоговую за март, но ошиблась в додатке 5 и в реестре,указав,что это налоговая за апрель. Поставщик её зарегистрировал как положено мартом.
Уже письмо пришло из налоговой что они снимают эту налоговую , сумма огромная.\
Прошу помощи, можно ли как то откорректировать додаток 5 и реестр, дабы сохранить налоговый кредит?
еще и инспектор истеричка, кричит, что уже и акт выслала нам.
капец просто.
я думаю, а если подать уточненку пустую, а к ней исправленный додаток 5 , будет ли это верно?
и, как реестр править ?
кто может помонгите
Quote
Наталия

я думаю, а если подать уточненку пустую, а к ней исправленный додаток 5 , будет ли это верно?
у меня было похожее, сняли НН, которой больше года (в апреле 11 включила за апрель 10, но почему-то им это не понравилось). Я "нашла" ещё НН за апрель на сумму перекрывающую ту накладную, которые были включены в мае. Поскольку дело было в августе, то сответственно подавала все уточненки, и додатки 5, но не нулевые, а плюс сумма минус сумма, так чтоб штрафа не было с апреля по июль. Реэстры не правила. У меня кураторша очень хорошая, сама мне пошагово объясняла - с тех пор "питань не було" (но и проверки тоже)
А мой вариант с уточненками, как думаете подойдет?
Я бы подала быстренько уточненку. У меня была похожая ситуация- в додаток 5 затянулась сумма НК по импорту.Бред конечно, но инспекторша орала в трубку что снимут кредит и выпишут штраф с 5 нулями. Я ее послала в сад, сдала уточненку в тот же день, на том и затихло.
Quote
Наталия
А мой вариант с уточненками, как думаете подойдет?
должна пройти, сдавайте уточненку,
а реестр исправляется методом "сторно", т.е. в текущем реестре (если еще не подали) неправильную строку указываете с "-", и заполняете как правильно.
Из журнала Бухгалтерия, но не знаю, актуально ли это на сегодняшний день-посмотрите кодекс "...Вполне возможно, речь идет о выявленных в ходе камеральной проверки расхождениях с данными контрагента в реестрах выданных и полученных налоговых накладных. Напомним, что органы ГНС обязаны уведомлять плательщиков НДС о существовании такого рода расхождений (п.201.6 ст.201 НКУ). А плательщик НДС в течение 10 дней после получения такого уведомления вправе уточнить налоговые обязательства «без применения штрафных санкций, преду¬смотренных разделом II настоящего Кодекса». Видимо, этим обстоятельством объясняется либерализм ГНАУ.
вобщем, инспетрор эт ужас истеричка редкая, кричит, что она уже августом все сняла, чтобы я делала что хотела.
что делать ?
Quote
Наталия
вобщем, инспетрор эт ужас истеричка редкая, кричит, что она уже августом все сняла, чтобы я делала что хотела.
что делать ?

А чего Вы реагируете на истеричку?
Она волает, потому что не хочет переделывать, то что уже наклепала.
Но ведь у Вас есть возможность - право или, я бы даже сказала, обязанность откорректировать неправильно поданную декларацию.
Вы и воспользуйтесь своим правом, тем более, что с самой НН все в порядке, а проблема в отчете.

Орать в трубку можно все что угодно. Я вам дала ссылку на НКУ, делайте уточненку, а там видно будет. Документ то вам никто не прислал, т.е. вы получите его позже чем сдадите уточненку, а оры по телефону то такэ
Спасибо ВАМ большое. все поняла. подаю уточненку и отписываюсь им.
еще раз огромное спасибо!
Акт проверки пусть даже невыезной камеральной должен быть согласован с плательщиком:
- отправлено приглашение на проверку (почтой ли вручено под расписку должностному лицу)
- если Вы не явились в назначенный день, составлен акт и отравлен Вам по почте.
Все это расписано в кодексе. Напомните Вашему инспектору об этом, и еще о статье 19 Конституции и о прокуратуре. Если она все сделала еще августом без соблюдения процедуры, то это ее проблемы и Вы можете пожаловаться (пульс податковои или тот же прокурор) на превышение полномочий. Расскажите это все ей ласково.
Клубника права, такой порядок в кодексе прописан, но как на практике применяется я не знаю
Получила письсмо почтой из налоговой . эта курица таки сняла налоговый кредит, и штраф доначислила.
че теперь делать- у суд ?
Что она конкретно прислала письмо или акт с НУРом?Если это просто письмо, то отвечайте на него, мол так то и так то, на основании таких то пунктов была сдана уточненка, просьба придерживаться НКУ и бла,бла,бла.А если это акт + НУР, то в суд.
прислала акт о результатах проверки.
и еще какое то приложение в виде письма которое подписано инспектором, это расчет штрафной санкции.
а если только акт о результате проверки и расчет штрафа, но нет нур, можно пока в суд не идти ? почему то не прислала нур
Quote
Наталия
а если только акт о результате проверки и расчет штрафа, но нет нур, можно пока в суд не идти ? почему то не прислала нур

Обжалуется в админ.или в судебном порядке только НУР, акт не обжалуется.
Дождитесь НУР и тогда начинайте обжалование, только не пропустите сроки.
Если хотите - начните с админ.обжалования (по вертикали налоговой службы) и будет время для подготовки иска.
Если в админке откажут - тогда через суд.

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036199999999997