Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Акт выполненных работ или расходная накладная?

Відправлено користувачем Pushistik 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Здравствуйте.
Обращаюсь с просьбой рассудить нас.
Суть вопроса такова: предприятие занимается печатью баннеров. Чтобы клиенту сделать баннер используются свои материалы – баннерная ткань, люверсы, принтер и пр. Не можем прийти к консенсусу, каким документом закрывать эту печать – актом выполненных работ (т.к. руководство настаивает, что это услуга печати) или же расходной накладной (т.к. производим и продаем уже готовое изделие).
Очень прошу нас рассудить.
Надо определиться, что передается заказчику в собственность.
Если баннер, как ТМЦ - расходка.
Если только размещение услуги на этом баннере - акт.
В Вашем случае, мне кажется, это расходная накладная с номенклатурой - баннер рекламный. Имхо



вы занимаетесь печатью? или печатью и размещением?

Если много свободного времени у кого-то и като-то принципиальный, то:
1. РН на банер
2. акт приема-передачи или расходная по которой передается банер тем кто будет его размещать
3. Акт на размещение рекламы.
4. списание использованного бордаsmiling smiley)

но так как врядли вам будут давать банер в руки, то я бы закрывала одним документов- актом
Клиенту в собственность передается баннер в смыcле плаката, а не услуги по размещению его на рекламном щите.
извечный вопрос полиграфистов smiling smiley


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Quote
Pushistik
Клиенту в собственность передается баннер в смыcле плаката, а не услуги по размещению его на рекламном щите.

Так расходка и от заказчика доверка на получение ТМЦ.

Quote
Mamulett
100% не услуга.

почему? это может быть и услуга - извготовление банера, правильно Лисичка написал - смотря что передаете


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
я бы поспорила)).
Имхо:это может быть и производством услуг и производством готовой продукции.
Зависит от того,как вы это будете учитывать у себя-через 26 или 903 счета.
Из первички-это и акт оказанных услуг и расходная накладная.
Зависит опять от вашего учета и в какой-то степени желания покупателя -если ему нужно приходовать баннер как ТМЦ,можно к акту и расходную сделать.
ИМХО-у Вас здесь и услуга-печать баннера и расход-материалы, поэтому делайте акт на услугу-печать баннера с указанием использованных материалов. Потому как только расходной накладной оформлять-не правильно, Вы ж не будете там указывать перечень весь использованный, да и печать баннера это все ж таки услуга куда Вы ее в расходной приткнете?

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Quote
tax_agent
Quote
Pushistik
Клиенту в собственность передается баннер в смыcле плаката, а не услуги по размещению его на рекламном щите.

Так расходка и от заказчика доверка на получение ТМЦ.

а в расходке что указывать??? перечень всех материалов??

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Я считаю, что это однозначно РН, т.к. идет в процесс производства наш материал.Иногда клиенты приходят со своим материалом - тогда это акт, т.к. мы им просто распечатали и все. Для меня вроде бы все и так ясно, но руководство считает , что я не права. Решила спросить людей умудренных большим опытом.
а я не согласна с однозначностью РН smiling smiley

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
В расходке указывать к примеру: баннер размером 3м*4м с печатью?
Quote
Маришечка
Quote
tax_agent
Quote
Pushistik
Клиенту в собственность передается баннер в смыcле плаката, а не услуги по размещению его на рекламном щите.

Так расходка и от заказчика доверка на получение ТМЦ.

а в расходке что указывать??? перечень всех материалов??

Зачем в расходке все материалы?
В расходке - баннер. И все.
Все материалы будут в калькуляции, туда спишутся и другие (нематериальные) расходы по производству баннера.

Quote
Pushistik
В расходке указывать к примеру: баннер размером 3м*4м с печатью?

Я думаю - да.
Тем более, что заказчик этот банер у себя будет оприходовать как МБП или НМА и списывать соответственно.

Quote
Pushistik
Я считаю, что это однозначно РН, т.к. идет в процесс производства наш материал.Иногда клиенты приходят со своим материалом - тогда это акт, т.к. мы им просто распечатали и все. Для меня вроде бы все и так ясно, но руководство считает , что я не права. Решила спросить людей умудренных большим опытом.

банальное производство услуги


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Quote
Маришечка
а я не согласна с однозначностью РН smiling smiley
+ 1
повторюсь - извечный спор РН или акт, типа как канцтовары - 22 или 20 счет


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
ну тут же на лицо-производство услуги-ПЕЧАТЬ БАННЕРА... Вы ж не продаете готовые баннеры, Вы их ИЗГОТАВЛИВАЕТЕ!!!!

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
перепродать результат покупатель может? плакат - может. значит ТМЦ и РН
Quote
Маришечка
ну тут же на лицо-производство услуги-ПЕЧАТЬ БАННЕРА... Вы ж не продаете готовые баннеры, Вы их ИЗГОТАВЛИВАЕТЕ!!!!

Я тоже не совсем согласнаsmiling smiley
Компания же продает изготовленнуе товарно-материальную ценность - баннер, как готовую продукцию.
И отдельно предоставляет услугу рекламы.
Ведь баннер же останется собственностью заказчика и тот сможет им распоряжаться по своему усмотрению.

Quote
RAT
перепродать результат покупатель может? плакат - может. значит ТМЦ и РН

+1

Услуги рекламы не оказывает предприятие. Делает только баннер, а потом его уже рекламное агенство либо перепродает конечному покупателю либо сам покупатель размещает его на своем рекламном щите.
а!!! ну тогда, конечно, РН!
вам же надо расходные материалы списать
а почему вы думаете,что не возможно расходники списать при оказании услуг?
у меня схожие услуги,я закрываю некоторые актом( поставщики сами просят), некоторые РН, если дают доверку и просят закрыть через РН. У меня единый налог и налоговая давно проверяла, но есть поставщикиу которых акты+ договоры по таким услугам заверяли юристы+ проверка была налоговая, вроде проблем не было. А вообще , конечно извечный вопрос, РН или акт? особенно бывают претензии к налоговым "послуга" или шт.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043700000000002