Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

бухгалтер-спд = подскажите по ньюансам

Відправлено користувачем Пони 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте.
Ситуация такая, что работодатель предложил уменьшть зарплату sad smiley
договорились что я буду получать столько же на как СПДшник с 1го января. т.е. он экономит на налогах.
Вопросы возникли:
я сейчас увольняюсь с 31.12 и подписываем договор на СПДшника с 1,01.
1. Какие нужно внести изменения в органах если учесть что я занимала должность главного бухгалтера с правом подписи?
какую форму подавать в налоговую? еще какие-то органы уведомлять? фонды письмом??
2. Может ли директор / предприятие настоять на моей второй подписис в отчетах и в банке?
Если да - то как это правильно оформить?
3. нужно ли обосновывать обычность цены?? (особенно если она уменьшится или возрастет)

ну и чисто бытовые вопросы =
4. как часто Вы подписываете акты выполненных работ и расписываете ли подробно или просто пишите "абонпалат за ... месяц".
5 Акты подписывваете на 31е число а не на момент сдачи отчетности п этому месяцу (ну например 20го числа)?

__________________________________________
Пони тоже Кони
Ох, чего-то думается мне, что при проверке, этот договор захотят прировнять к трудовому со всеми вытекающими начислениями.
Тем более, что был штатный главбух, а стал ЧП-шник....eye rolling smiley

а как избежать этого приравнивания?
в договоре пропишем что работаю в свое свободное врнемя на своем компьютере и со своей программой 1С

__________________________________________
Пони тоже Кони


ИМХО делать хотя б месяц перерыв между увольнением - принятием ... и читала раньше было письмо если на более 365 дней заключен договор с СПД то этого СПД считать работником.... и соответственно все налоги!

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
Пони, підтримую все вищесказане... колись навіть на форумі викладували вирок з судової справи, де такий договір визнали трудовим і нарахували величезну суму ЄСВ і штрафів... я б на Вашому місці не радила цього робити + в разі чого за таку аферу будете відповідати Ви, краще за цей час пошукайте нормального роботодавця, який не зменшує з/п, в той час, коли вона реально має зростати yawning smiley
Quote
tax_agent
Ох, чего-то думается мне, что при проверке, этот договор захотят прировнять к трудовому со всеми вытекающими начислениями.
Тем более, что был штатный главбух, а стал ЧП-шник....eye rolling smiley

Ну и что? Приравнять они могут в уме, а на деле на каком основании!? Есть договор, есть акты выполненных работ, есть уплаченные СПД-ником налоги. Сомневаетесь в договоре, заключайте каждый год новый. СПД-ник не пользуется социальными льготами, не получает от предприятия ни больничных, ни отпусков и т.д. Самостоятельный субъект. С чего вдруг ЕСВ?
Я работаю по договорам как СПДешник, плачу единый и никого не должно волновать ничего.
Только Пенсионный нужно платить также с минималки, но я не плачу.
Кстати, у меня был договор с СПД на общей системе. Я СПД на ЕН. Это было до 2011 г. При проверке налоговики консультировались по этому поводу друг с другом( зеленые еще!), улыбались, мол, как удобно минимизировать налоги. Но на том и все, договора учли, акты и копии свидетельств о едином, и проверили отражались ли эти суммы в 1ДФ. И все, придраться было не к чему!!

Единственное, что меня до сих пор волнует, я также работаю с предприятием, как СПД, это привязка к обычным ценам!?

Кстати, по вашим вопросам:
1) В налоговую подать справку о смене бухгалтера с копиями приказов, о том что главный бухгалтер уволен, ведение бухгалтерского и налогового учета возлагается на СПД такого-то. У меня принимали без вопросов
2) Кто знает вашего директора? Вообще, это не обязательно, при желании, можно, тогда в договоре прописываете о праве подписи таких-то документов. В банке не требуют, при желании, у нас , например, обошлись только подписью дира.
3) акты подписываем каждый месяц с назначением " бухгалтерские услуги за ... месяц 2012 , согласно договора и т.д."
4) акты подписываем последним днем месяца.
Вот и все.
Quote
tat33
Quote
tax_agent
Ох, чего-то думается мне, что при проверке, этот договор захотят прировнять к трудовому со всеми вытекающими начислениями.
Тем более, что был штатный главбух, а стал ЧП-шник....eye rolling smiley

Ну и что? Приравнять они могут в уме, а на деле на каком основании!? Есть договор, есть акты выполненных работ, есть уплаченные СПД-ником налоги. Сомневаетесь в договоре, заключайте каждый год новый. СПД-ник не пользуется социальными льготами, не получает от предприятия ни больничных, ни отпусков и т.д. Самостоятельный субъект. С чего вдруг ЕСВ?


Я сказала, что существует риск (тем более, что есть письма ВАСУ).
Вы высказали свои аргументы "за".
А Автору самому решать.........

Quote
ducati
Я работаю по договорам как СПДешник, плачу единый и никого не должно волновать ничего.
Только Пенсионный нужно платить также с минималки, но я не плачу.
А почему не платите в пенсионный
я плачу, хоть и получала з/пл на основном месте работы.
Освобождение ж вроде есть у чп-пенсионеров.
или есть еще что-то?

__________________________________________
Пони тоже Кони
Просто не плачу, а в годовой персенификации так и показываю, что не плачу, никто мне даже не возмущается
ducati, Вы, однако, смелый бухгалтерsmiling smiley
А не думаете, что в конце года пенсионный как пришлет штрафную санкцию....

tax_agent
Я сказала, что существует риск (тем более, что есть письма ВАСУ).
Вы высказали свои аргументы "за".
А Автору самому решать.........[/quote]


А можете дать ссылку на такие письма. Читала, что если бухгалтер работает по договору цпх, а не по трудовому договору, то, действительно, такой договор приравнивают к трудовому. Что касается приравнивания договора СПД на бух.услуги к трудовому договору , то никогда не встречала такой информации.
Quote
tax_agent
Quote
tat33
Quote
tax_agent
Ох, чего-то думается мне, что при проверке, этот договор захотят прировнять к трудовому со всеми вытекающими начислениями.
Тем более, что был штатный главбух, а стал ЧП-шник....eye rolling smiley

Ну и что? Приравнять они могут в уме, а на деле на каком основании!? Есть договор, есть акты выполненных работ, есть уплаченные СПД-ником налоги. Сомневаетесь в договоре, заключайте каждый год новый. СПД-ник не пользуется социальными льготами, не получает от предприятия ни больничных, ни отпусков и т.д. Самостоятельный субъект. С чего вдруг ЕСВ?


Я сказала, что существует риск (тем более, что есть письма ВАСУ).
Вы высказали свои аргументы "за".
А Автору самому решать.........

не можете поделится этими письмами (решениями?) ВАСУ?

__________________________________________
Пони тоже Кони
Quote
tat33
1) В налоговую подать справку о смене бухгалтера с копиями приказов, о том что главный бухгалтер уволен, ведение бухгалтерского и налогового учета возлагается на СПД такого-то. У меня принимали без вопросов
а на отчетах бухгалтер-СПД подписи ставит?

__________________________________________
Пони тоже Кони
В прошлом году не прислал, просто не идет стаж
есть познавательная статья о пенсионном фонде и об уплате в этот фонд взносов предпринимателями:

[gazeta.ua]
А я живу и работаю не по познавательным статьям, а по реальной жизни. Я за 26 лет своего стажа достаточно заплатила в Пенсионный фонд для той пенсии, которая выплачивается пенсионерам, сколько бы они не работали и не платили (почему-то в нашей стране прировняли пенсионеров со стажем и без стажа, горячая сетка или на стуле просидел). Я за собой вины не чувствую, что обделила Пенсионный фонд и наших пенсионеров, если б наши деньги действительно шли нашим трудягам пенсионерам, а не ..... не вопрос. Моих детей никто кроме меня сейчас не кормит и не помогает, выйду на пенсию (дай бог дожить), надеюсь дети поддержат.
ducati, я выложила ссылку на статью не для того, чтобы Вас поучать отношениям с пенсионным фондом. Это Ваше личное дело и Ваша реальная жизнь. Статья как раз о том, что человек принципиально не платит в этот фонд и во всех судах это доказал. В статье затронута интересная мысль о том, что такое этот пенсионный фонд и кто с него будет получать в последствии пенсии. Поэтому статья познавательна на всех бухгалтеров и будущих пенсионеров.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00070999999999999