Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Услуги таможенного брокера: админрасходы, или таки на себестоимость ?

Відправлено користувачем Пончик 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый вечер всемsmiling smiley)
Дилемма: специалисты от бухучета настаивают на том, что услуги тамож. брокера(импорт) прямым ходом попадают на 92 счет. Налоговая настаивает на том, что они вкл. в себестоимость импортного товара.

Что вы думаете по этому поводу. И как быть с услугами брокера по экспортным операциям. И если брокер-не совсем брокер, а СПД, осуществляющий консультационные услуги по оформлению ГТД и проч бумаг, связанных с таможней.

eye rolling smiley



Люблю тебя, моя страна
при експорті послуги брокера - витрати на збут.

При імпорті я би відносила до с/в. Але знаю, що деякі фахівці вважають, що до адміністративних витрат як витрати на винагороди за професійні послуги (юридичні, аудиторські, з оцінки майна тощо);

А стоимость машины на таможне при импорте в с/ст или куда ?


Галла, очень логично, спасибоsmiling smiley)
А есть еще мнения?

Кстати- если в штате есть юристы, услуги брокера снимают с расходовsmiling smiley)



Люблю тебя, моя страна
Мне СПД в одном акте написал: услуги по дотриманню законодавства в сфери экспорта-импорту.

И куда это художество?smoking smiley



Люблю тебя, моя страна
Quote
Пончик
Мне СПД в одном акте написал: услуги по дотриманню законодавства в сфери экспорта-импорту.

И куда это художество?smoking smiley

народна творчість :-)

вже б тоді послуги по консультуванню з питань дотримання.... і далі по тексту

Пончик, а це Кстати- если в штате есть юристы, услуги брокера снимают с расходов) звідки таке цікаве ?

А при чем к юристу таможенный брокер?

Есть случаи, когда в штате таможенный брокер, то услуги сторонеей брокерской орг. не признавали, точно также по юр.услугам - не признали услуги стороней компании по оказанию юр.услуг поскольку в штате юрист, но этот же юрист потом в суде все отбили в пользу предприятия.

По брокерским - при импорте - в себестоимость, поскольку напрямую связано с конкретной импортной операцией (наши брокеры в каждом акте указывают № ГТД). При экспорте - сбыт. Точно так же как при экспорте вы оформляете в ТПП висновок (если оформляете), стоянку на таможне.
Quote
Galla
Quote
Пончик
Мне СПД в одном акте написал: услуги по дотриманню законодавства в сфери экспорта-импорту.

И куда это художество?smoking smiley

народна творчість :-)

вже б тоді послуги по консультуванню з питань дотримання.... і далі по тексту

Пончик, а це Кстати- если в штате есть юристы, услуги брокера снимают с расходов) звідки таке цікаве ?

это из акта летней проверки одного из наших предприятий. сейчас судимся



Люблю тебя, моя страна
Quote
Tatyana_TAD
А при чем к юристу таможенный брокер?

это уже суд решает-кто к чему при чемsmiling smiley))



Люблю тебя, моя страна
При импорте услуги брокера на с/б ПсБУ 9 "Запасы", правда до вступления НКУ относили их на расходы
Quote
Klubnika
При импорте услуги брокера на с/б ПсБУ 9 "Запасы", правда до вступления НКУ относили их на расходы

да в том то и дело, что у нас не совсем услуги брокера-в актах обозначено, что это консультации по составлению гтд и прочее(расписано). Это не конкретные действия по прохождению затаможки-растаможки и все, что с этим связано. В актах это услуги консультирования. О как smiling smiley)



Люблю тебя, моя страна
Ааа, тада наверное на расходы, хотя думаю налоговики будут косо смотреть на такие доки
Подскажите, пж, может ли СПД быть таможенным брокером, или только предприятие может оказывать такие услуги?
Спасибо.
Может конечно.Нам и предприятие и СПД оказывает,главное, что бы лицензия была.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037699999999996