Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Есть импорт,нет валютного счета

Відправлено користувачем vitka-kvitka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Такая ситуация: ввозим товар, но расплачиваемся с помощью банка-своего валютного счета нет. То есть мы звоним в банк,спрашиваем по какому курсу они купят для нас валюту на бирже,перечисляем банку денежные средства в грн,банк покупает валюту и отправляет ее нашему импортному поставщику. Излишек грн перечисляет нам на р/с.

Подскажите, пожалуйста, какими проводками в нашем случае будет произведена покупка валюты.

Открыть валютный счет руководство категорически отказывается!!
ух ты.. впервые слышу про такой способ расчетов. Послушаю.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
ух ты.. впервые слышу про такой способ расчетов. Послушаю.

надеюсь,кто-нибудь поможет)

в нашей ситуации банк является посредником..


У меня на предыдущем месте работы был мультивалютный счет, но процедура покупки валюты почти та же, что и у Вас. Перечисляли деньги на покупку, купленная валюта поступала на счет, остаток - на гривневый счет, потом делали валютную платежку. Особой разницы не вижу. Если у Вас 1С, то там есть документ "Покупка валюты", он сам проводки делает, только нужно правильно курсы внести.
Quote
Blick
У меня на предыдущем месте работы был мультивалютный счет, но процедура покупки валюты почти та же, что и у Вас. Перечисляли деньги на покупку, купленная валюта поступала на счет, остаток - на гривневый счет, потом делали валютную платежку. Особой разницы не вижу. Если у Вас 1С, то там есть документ "Покупка валюты", он сам проводки делает, только нужно правильно курсы внести.


Но у нас гривневый счет,а не мультивалютный..и фактически не мы валюту покупаемconfused smiley
Quote
vitka-kvitka
Quote
Blick
У меня на предыдущем месте работы был мультивалютный счет, но процедура покупки валюты почти та же, что и у Вас. Перечисляли деньги на покупку, купленная валюта поступала на счет, остаток - на гривневый счет, потом делали валютную платежку. Особой разницы не вижу. Если у Вас 1С, то там есть документ "Покупка валюты", он сам проводки делает, только нужно правильно курсы внести.


Но у нас гривневый счет,а не мультивалютный..и фактически не мы валюту покупаемconfused smiley
И перечисляем валюту контрагенту тоже не мы..все банк делает
Quote
vitka-kvitka
Quote
vitka-kvitka
Quote
Blick
У меня на предыдущем месте работы был мультивалютный счет, но процедура покупки валюты почти та же, что и у Вас. Перечисляли деньги на покупку, купленная валюта поступала на счет, остаток - на гривневый счет, потом делали валютную платежку. Особой разницы не вижу. Если у Вас 1С, то там есть документ "Покупка валюты", он сам проводки делает, только нужно правильно курсы внести.


Но у нас гривневый счет,а не мультивалютный..и фактически не мы валюту покупаемconfused smiley
И перечисляем валюту контрагенту тоже не мы..все банк делает
договор какой-то есть на это дело?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Может, если трехсторонний договор, то такие:

Дт 281 - Кт 632 - импортер;

Дт 632 (импортер) - Кт 631 (банк);

Дт 631 (банк) - Кт 311 - Вы перечисляете деньги банку.


Я совсем в этом не уверена, тоже первый раз сталкиваюсь с такой операцией. Просто интересно.

с ув.
Quote
knv
Может, если трехсторонний договор, то такие:

Дт 281 - Кт 632 - импортер;

Дт 632 (импортер) - Кт 631 (банк);

Дт 631 (банк) - Кт 311 - Вы перечисляете деньги банку.


Я совсем в этом не уверена, тоже первый раз сталкиваюсь с такой операцией. Просто интересно.

с ув.[/quot
честно говоря, пересмотрела все договора с банком-никакого доп соглашения не подписывали...
спасибки, я тоже об этом варианте задумывалась))
Quote
knv
Может, если трехсторонний договор, то такие:

Дт 281 - Кт 632 - импортер;

Дт 632 (импортер) - Кт 631 (банк);

Дт 631 (банк) - Кт 311 - Вы перечисляете деньги банку.


Я совсем в этом не уверена, тоже первый раз сталкиваюсь с такой операцией. Просто интересно.

с ув.

да,наверное, правильнее через 631))проводку 632 - 631 вручную нужно будет делать)
А что написано в договоре с импортером?
тож очень интересно как работать без валютного счета с валютой
Quote
knv
А что написано в договоре с импортером?

по условию оплаты к договору есть доп соглашение,в котором указано,что оплата будет производиться равными частями,а вот каким именно образом-не указано)) буду звонить в банк и выяснять что это за услуга такая)))))
Да, узнайте у банка, может всетаки есть какой-то пункт в договоре. По поводу ручной операции - в восьмерке есть документ "Переуступка долга), если Вы в ней работаете. И еще - мне сч. 631 не нравится, банк не поставщик, какой-то другой нужен, может 37 или 68....


с ув.
Quote
knv
Да, узнайте у банка, может всетаки есть какой-то пункт в договоре. По поводу ручной операции - в восьмерке есть документ "Переуступка долга), если Вы в ней работаете. И еще - мне сч. 631 не нравится, банк не поставщик, какой-то другой нужен, может 37 или 68....


с ув.

мда..и то правда)
это не ЛОРО счета?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
это не ЛОРО счета?

извините,а что такое ЛОРО счета?может,и они)))
ну... это когда иностранный банк открывает в украинском банке счет и вы платите в гривне... но Вы пишете, что банк для вас покупал валюту...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
ну а документально как банк подтверждает уплату валюты поставщику? что пишется в выписке ,когда вы перечисляете за валюту?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
ну... это когда иностранный банк открывает в украинском банке счет и вы платите в гривне... но Вы пишете, что банк для вас покупал валюту...

да,банк покупал (Аваль)..при чем мы в платежке и заявке пишем-" на покупку 2000 долл", к примеру)
ну странно... как потом вы видите, что банк таки перевел эти деньги поставщику?
платежку кто-то ж должен делать???

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
ну странно... как потом вы видите, что банк таки перевел эти деньги поставщику?
платежку кто-то ж должен делать???


мы делаем платежку со всеми необх реквизитами...после отправки валюты банк выдает справку о приобретении валюты ..в заявке на покупку валюты указываем,что мы поручаем банку купить за нас валюту и перечислить ее поставщику..после проведения операции по покупке валюты банк ставит везде свои печати-на платежке,заявке,на справке и на оригиналах документов (гтд, инвойсе..)
Quote
vitka-kvitka
Quote
Ляля - Оля
ну странно... как потом вы видите, что банк таки перевел эти деньги поставщику?
платежку кто-то ж должен делать???


мы делаем платежку со всеми необх реквизитами...после отправки валюты банк выдает справку о приобретении валюты ..в заявке на покупку валюты указываем,что мы поручаем банку купить за нас валюту и перечислить ее поставщику..после проведения операции по покупке валюты банк ставит везде свои печати-на платежке,заявке,на справке и на оригиналах документов (гтд, инвойсе..)

и, соответственно,жвыплачиваем банку комиссионное вознаграждение..но еще раз повторюсь-в договоре я ничего подобного не нашла!!
может у вас таки мультивалютный счет?
в платежке плательщика какие реквизиты указываете?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
выписка какая-то есть по валюте?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
выписка какая-то есть по валюте?

нет выписки!!!только гривневый счет
Quote
vitka-kvitka
Quote
Ляля - Оля
выписка какая-то есть по валюте?

нет выписки!!!только гривневый счет

в платежке указываем себя, но в заявке на покупку валюты написано, что за нас покупает банк и перечисляет поставшику
вот интересно получается smiling smiley
узнайте в своем банке как называется такая операция и нам расскажите smiling smiley

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
вот интересно получается smiling smiley
узнайте в своем банке как называется такая операция и нам расскажите smiling smiley

обязательно расскажу))завтра позвоню в банк)
Вы узнайте у банка, может Вам необходимо подписать доп.соглашение, что банк от Вашего имени покупает и сам перечисляет валюту поставщику или типа договор поручения, в котором Вы поручаете банку приобрести валюту без открытия вал.счета и перечислить ее Вашему поставщику.....


с ув.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042399999999999