Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

в декл по нд нн за несколько месяцев? правомерно или нет?

Відправлено користувачем ФОН 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый вечер! Форумчане, подскажите , плиз, А можно ли включать в деку по НДС за декабрь 2012 "запоздавшие" НН за несколько месяцев например за ноябрь и октябрь 2012г., или можно только один месяц включать (наприм за ноябрь)?
У меня накопился НК и его нужно использовать.
спс
Кто-то в названии темы букву с потерял. winking smiley

Включать налоговые можно.
ага "с " потеряла.
раньше низя было, а чем (понимаю конечно НКУ и косультации...) сейчас руководствуемся про включение в НК налоговых накладных разных месяцев. Суммы у меня не очень маленькие. Хочу и от одного поствщика включить и от нескольких.


Поняла, просто включаю (365дней) и все. не заморачиваюсь даже.
А то я тут умные мысли прочла. Включение запоздавших накл аж 3 способами:
!) наш способ -просто включаю сейчас в дкабре, все что мне надо.
2) неотражение соответствующей налоговой накладной в декларации по НДС за период ее выписки как ошибку, с последующим исправлением такой ошибки в очередной текущей декларации по НДС;
3) неотражение соответствующей налоговой накладной в декларации по НДС за период ее выписки как ошибку, с последующим исправлением такой ошибки путем предоставления уточняющего расчета (УР) к декларации по НДС за тот отчетный период, в котором такая налоговая накладная должна была быть отражена.

и вот как предалагается сделать.
2) В текущей декларации по НДС можно исправлять ошибки только одного из предыдущих периодов (п.4.4 Порядка № 166). То есть одновременное исправление в текущей декларации ошибок, например, за август и сентябрь не допустимо. Такие ошибки можно исправить через текущую декларацию последовательно. Одну – в текущей декларации, вторую – в декларации за следующий период. А вот если найдено несколько ошибок (не отраженных налоговых накладных), но за один предыдущий период, то их вполне можно исправить одновременно в одной текущей декларации.
Правило 3. Для исправления ошибок, связанных с налоговым кредитом через текущую декларацию используют строку 16.1 декларации по НДС. При этом обязательным является предоставление приложения 1 к декларации по НДС с расшифровкой необходимых показателей (п.5.6 и п.5.8 Порядка № 166). В приложении 5 к декларации по НДС данные, отраженные в «исправительных строках» текущей декларации не отражаются (в этом приложении согласно его форме расшифровываются показатели строк 1, 10.1, 10.2 и 14 декларации по НДС).
3) Третий способ отражения позже полученных налоговых накладных – это исправление допущенной ранее ошибки путем предоставления уточняющего расчета (УР) к декларации по НДС (до внесения соответствующих изменений в форму и порядок предоставления декларации по НДС, налогоплательщики должны продолжать использовать старые форму и правила предоставления УР).
Этот способ позволяет исправить ошибку (отразить неотраженную ранее налоговую накладную) в любой момент времени в течение установленных сроков давности, в то время как для исправления ошибки через текущую декларацию необходимо ждать окончания текущего отчетного периода.

Статья была свежая от 20/12/2012
НК вы можете размазать на 365 дней, нет ограничений ни по конвертам, ни еще каких
УПК 127 [dtkt.com.ua]
уточненки - они для НН, включенных в реестр и не включенных в декларацию. а если вы их не включили раньше в реестр - то значит вы ее только сейчас получили, и включаете по общем правилам в текущую деку. см. вопрос 1 и 9 УПК
спасибо. ОГРОМНОЕ) скольхо и какие захочу те и включу , здорово
спс
Читал в журнале, что нужно такие НН включать через уточненку. Но я этого делать не буду, бо это будут сплошные уточненки. Зачем усложнять жизнь себе и инспекторам
зачем что-то читать лишнее, НК разрешает включать в обічном порядке


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Согласен, но НК ведь каждый день не читаешь, а журнальчики под руку попадаются )
Quote
yupiter
Согласен, но НК ведь каждый день не читаешь
КААААК же так? grinning smiley Его нужно каждый день читать-перечитывать smiling bouncing smiley Это ж Коран для бухов >grinning smiley<
По теме - я всегда в обычном порядке включаю те, которым 365 дней не исполнилось.
Когда-то где-то выситала такую муть как журнал регистрации входящих документов, чтобы доказать, когда она получена, не знаю оно надо или нет, руки у меня туда не доходят. Считаю таким журналом регистрации реэстр ПН, надо будет добавить это в приказ об уч. политике, что не примахался никто. Я ещё конверты со штампами почтовые собирала (тоже в каких-то консультациях вычитала) - типа видно что в том конверте пришло confused smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038499999999997