Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ВЭД! 90 дней превышено будет. чего ждать???

Відправлено користувачем bonyblu 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
С 19/11/2012 г. вступили в силу временные изменения касательно сроков ввоза-вывоза товаров через таможню Украины. Контракт по импорту мы подписали еще весной 2012 г. Но платить начали как раз 19/11, когда вступили изменения. По старым правилам 180 дней нам было бы достаточно, чтобы ввезти. А в срок 90 дней нам не успеют изготовить оборудование...Сейчас банк просит письмо со ссылкой на гтд, что предоплата закрыта...Я объяснила, что растаможка только в конце апреля... Сейчас жду проблем с валютного контроля банка и соответственно с налоговой...только не знаю каких именно проблем ждать! может у кого-то уже есть такая ситуация???
А чего вы ждете? оформляейте индивидуальную лицензию!
за кожен день протермінування - пеня по ЗУ № 185 0.3%, але не більше вартості заборгованості

Стаття 4. Порушення резидентами строків, передбачених статтями 1 і 2 цього Закону або встановлених Національним банком України відповідно до статей 1 і 2 цього Закону, тягне за собою стягнення пені за кожний день прострочення у розмірі 0,3 відсотка від суми неодержаної виручки (вартості недопоставленого товару) в іноземній валюті, перерахованої у грошову одиницю України за валютним курсом Національного банку України на день виникнення заборгованості. Загальний розмір нарахованої пені не може перевищувати суми неодержаної виручки (вартості недопоставленого товару).



Quote
Ksunyasha
А чего вы ждете? оформляейте индивидуальную лицензию!


Никогда не слышала!! что это??
Quote
Galla
за кожен день протермінування - пеня по ЗУ № 185 0.3%, але не більше вартості заборгованості

Стаття 4. Порушення резидентами строків, передбачених статтями 1 і 2 цього Закону або встановлених Національним банком України відповідно до статей 1 і 2 цього Закону, тягне за собою стягнення пені за кожний день прострочення у розмірі 0,3 відсотка від суми неодержаної виручки (вартості недопоставленого товару) в іноземній валюті, перерахованої у грошову одиницю України за валютним курсом Національного банку України на день виникнення заборгованості. Загальний розмір нарахованої пені не може перевищувати суми неодержаної виручки (вартості недопоставленого товару).

так у нас импорт!! а не экспорт....а выручка при чемeye rolling smiley
Quote
bonyblu
Quote
Ksunyasha
А чего вы ждете? оформляейте индивидуальную лицензию!


Никогда не слышала!! что это??
Сейчас они уже "висновками" называются.
Висновок - висновок центрального органу виконавчої влади з
питань економічної політики, виданий на перевищення встановлених
законодавством України строків розрахунків.
(Источник [zakon1.rada.gov.ua])

Вот порядок получения [zakon2.rada.gov.ua]-п

Выдает Минэконом.
Получить эти высновки вам обязательно нужно, иначе не разгребете потом. Или пусть вам вернут предоплату, а вы заплатите снова.

Я получала, когда еще лицензии были, выдавал НБУ в Киеве совместно с Минэкономики процедура длилась около 1,5 месяца.
Ссылка на порядок получения не открывается, придется вам искать в ручную Называется так :
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
П О С Т А Н О В А
від 29 грудня 2007 р. N 1409
Київ
Про затвердження Порядку продовження строків
розрахунків за зовнішньоекономічними операціями
Quote
Ksunyasha
Ссылка на порядок получения не открывается, придется вам искать в ручную Называется так :
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
П О С Т А Н О В А
від 29 грудня 2007 р. N 1409
Київ
Про затвердження Порядку продовження строків
розрахунків за зовнішньоекономічними операціями


спасибо ВАМ большое за информацию!! буду читать, может еще успею с висновкомeye rolling smiley а то слышала, что проблем потом реально не обберешся при нарушении сроков... А Вы давно такой высновок получали?? я просто не знаю к кому за консультацией обращаться - это и не налоговая, и не таможня...там вряд ли расскажут.. К тому же справка об отсутствии теперь неизвестно нужна или нет...хотя на 01/01/2013 сроки же еще не нарушены...наверное об отсуттсвии еще можно брать
Quote
bonyblu
Quote
Galla
за кожен день протермінування - пеня по ЗУ № 185 0.3%, але не більше вартості заборгованості

Стаття 4. Порушення резидентами строків, передбачених статтями 1 і 2 цього Закону або встановлених Національним банком України відповідно до статей 1 і 2 цього Закону, тягне за собою стягнення пені за кожний день прострочення у розмірі 0,3 відсотка від суми неодержаної виручки (вартості недопоставленого товару) в іноземній валюті, перерахованої у грошову одиницю України за валютним курсом Національного банку України на день виникнення заборгованості. Загальний розмір нарахованої пені не може перевищувати суми неодержаної виручки (вартості недопоставленого товару).

так у нас импорт!! а не экспорт....а выручка при чемeye rolling smiley

уважно читайте - вартості недопоставленого товару).

аванс при імпорті підпадаєпід валютний контроль

Quote
bonyblu
Quote
Ksunyasha
Ссылка на порядок получения не открывается, придется вам искать в ручную Называется так :
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
П О С Т А Н О В А
від 29 грудня 2007 р. N 1409
Київ
Про затвердження Порядку продовження строків
розрахунків за зовнішньоекономічними операціями


спасибо ВАМ большое за информацию!! буду читать, может еще успею с висновкомeye rolling smiley а то слышала, что проблем потом реально не обберешся при нарушении сроков... А Вы давно такой высновок получали?? я просто не знаю к кому за консультацией обращаться - это и не налоговая, и не таможня...там вряд ли расскажут.. К тому же справка об отсутствии теперь неизвестно нужна или нет...хотя на 01/01/2013 сроки же еще не нарушены...наверное об отсуттсвии еще можно брать

Позвоните в ваш банк, попросите операциониста уточнить для вас информацию в валютном отделе. Они подскажут куда обращаться. Сейчас вроде как на местах выдают, раньше только в Киеве.
Если в банке не подскажут, то сначала прочитаете проядок, найдете в Инете ваше отделение Минэконом, а потом звоните к ним с вопросами.
Даже если сроки будут поджимать, то обычно идут на встречу и высновки выдают той датой, которой нужно. Главное не тяните.
Quote
Ksunyasha
Quote
bonyblu
Quote
Ksunyasha
А чего вы ждете? оформляейте индивидуальную лицензию!


Никогда не слышала!! что это??
Сейчас они уже "висновками" называются.
Висновок - висновок центрального органу виконавчої влади з
питань економічної політики, виданий на перевищення встановлених
законодавством України строків розрахунків.
(Источник [zakon1.rada.gov.ua])

Вот порядок получения [zakon2.rada.gov.ua]-п

Выдает Минэконом.
Получить эти высновки вам обязательно нужно, иначе не разгребете потом. Или пусть вам вернут предоплату, а вы заплатите снова.

Я получала, когда еще лицензии были, выдавал НБУ в Киеве совместно с Минэкономики процедура длилась около 1,5 месяца.

Ksunyasha, большое Вам человеческое и бухгалтерское СПАСИБО!!! если бы лично знала, поставила бы бутылкуsmiling smiley
Очень помогли советом с этими Висновками. Я не сталкивалась, не слышала, не знала... и ожидала уже неприятностей! Вот правда - очень благодарна!
Я все прочла, уточнила в банке актуальность получения Висновка, на таможне мне подсказали как связаться с региональным представительством Минэконом - а там выяснилось, что сейчас надо стучаться с этим вопросом непосредственно в Киев. Связалась с Минэконом. Там мне все рассказали, подсказали куда и что и как. Короче, весь пакет документов завтра завезут в Минэконом. Надеюсь, получим все к сроку! но раньше времени радоваться пока не хочу с этим получениемeye rolling smiley
И кстати, я ожидала, что меня будут везде футболить, а меня что в нашей обладминистрации выслушали, подсказали киевские номера, что в Киеве пообщались и подсказали приблизительно, как писать и куда везти...Удивили)))
Но больше всего меня "удивил" наши банк и таможня! Я им описывала ситуацию, спрашивала "как быть", но таможня сказала "мы не в курсе этих дел, все идет с налоговой, к ним идите", а банк валютный отдел сказал "это проблемы клиентов". Короче наплевательское отношение! А когда Вы мне подсказали про Висновок (а перед этим я "лопатила" и не находила выхода) все начали головой кивать, что "да, есть такой документ"...слов нет... пипец! "На встречу клиенту идут..."
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033300000000003