Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Протокол о намерениях и расходы

Відправлено користувачем brick 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Стороны подписали протокол о намерениях заключить в дальнейшем договор. Исполнитель понес некоторые затраты, а договор в дальнейшем заключен не был. Какие есть соображения по отражению затрат в налоговом учете:
1. По прибыли - не включаются в расходы, потому что по контрагенту ноль доходов, а признание прямых расходов невозможно без наличия соответствующих доходов?
2. По НДС - есть право на НК, потому что эти расходы все-таки с хоз.деятельностью связаны?
Хотя ранее утверждалось, что протокола о намерениях достаточно для доказательства затратности командировочных расходов, но это до НКУ было.
хоть какие-нибудь соображения (кроме моих)?
Независимо от того был ли заключен в дальнейшем договор или нет, вы вправе учесть все расходы в налоговом учете.


Какое тогда основание для учета расходов? Это же прямые, а не общехозяйственные расходы. Нет основания для включения в себестоимость. Хотя в бухучете я тоже не соображу, на какой счет их с 23 следует тогда закрывать confused smiley
а например какие? может все-таки общехозяйственные...
Я такие расходы (по протоколу намерений) вообще на 39-й отношу, где они ждут "поступления дохода".
Quote
Aleksa_
Я такие расходы (по протоколу намерений) вообще на 39-й отношу, где они ждут "поступления дохода".
У Вас ситуации были, чтобы "поступление дохода" потом не наступило?
Пример: заказать проекты, разрешения и др., что нужно для осуществления конкретного договора. То есть 100% не общехозяйственные, а под договор.
Поднимаю вопрос. Допустим, отнесем предварительные расходы на сч.39 и распределим потом на срок действия договора (если договор с месячными платежами). Но куда их девать в случае, если договор не будет подписан?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000306