Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Ошибка в кассовой книге

Відправлено користувачем Contable 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Где-то видела недавно тему про кассовую книгу, но не могу ее найти...
Начну новую тему:
В кассовую книгу забыла записать один день (два РКО). Ошибку заметила поздно - спустя 2 недели - после этого места уже есть 5-7 заполненных страниц. Что делать? Вписать эти РКО в предыдущую/последующую страницу и заверить подписью-печатью?
Есть варианты или советы?
Переписать кассовую книгу.


скажіть, будь ласка, з нового року нова нумерація ПКО та ВКО в касовій книзі?Дякую.
Quote
elena500
скажіть, будь ласка, з нового року нова нумерація ПКО та ВКО в касовій книзі?Дякую.
Конечно.
Если интересно, то это в Законе о бухучете сказано...
Contable, скажите, пожалуйста, это всегда так было? С нового года новая нумерация?
всегда, приказы, платежки ,накладные,ордера- ВСЕ с 1 номера начинается
спасибо, я так делаю, но решила уточнить.
Перечитала З-н о бух.учете, про нумерацию ничего не увидела... Номера документа даже нет в обязат.реквизитах. ИМХО порядок нумерации устанавливается каждым предприятием отдельно Положением о документообороте. Или не устанавливается smiling smiley
Quote
Edera
Перечитала З-н о бух.учете, про нумерацию ничего не увидела... Номера документа даже нет в обязат.реквизитах. ИМХО порядок нумерации устанавливается каждым предприятием отдельно Положением о документообороте. Или не устанавливается smiling smiley

В Законе о бухучете не конкретно о нумерации говорится, конечно!
Там сказано, что финансовый отчетный период - год. А что есть касса, если не часть финансов предприятия? Отсюда и нумерация: год закончили - отчитались - и всё сначала!
Quote
chizh2010
Переписать кассовую книгу.

Поделитесь опытом: Вы ведете кассовую книгу отдельными листами из 1С или типографскую на 50 листов? Если так переписывать каждый раз - может и не заводить типографскую... Всякие проверки к таким наборным кассовым книгам нормально относятся? Ведь прошить ее сразу нельзя...
Нормально относятся. У меня у самой не было, а у знакомых была проверка и все нормально. Главное чтобы были прошиты и прошнурованы за предыдущие годы. А за текущий понятно, что вы не прошнуруете.
скажите, а если в касовой книге, та что типографская самокопирующая , 35 листов пронумеровано и прошнуровано, не будет подозрения у проверяющих, что мало листов.Или же им главное чтобы было пронумеровано и прошнуровано?
какая разница сколько всего листов... главное - все по порядку и прошиты

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
спасибо,а то уже подумываю все переписать
Quote
Vita_74
Нормально относятся. У меня у самой не было, а у знакомых была проверка и все нормально. Главное чтобы были прошиты и прошнурованы за предыдущие годы. А за текущий понятно, что вы не прошнуруете.

Спасибо! Ценный опыт! smiling smiley
а что делать в ситуации ,если вырван лист из пронумерованной кассовой книги ?
а чего он вырван?


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Quote
cv
а чего он вырван?

Присоединюсь к вопросу. Лучше правильно все исправить /т.е. зачеркнуть и сверху написать правильно и уж ни в коем случае не мазать корректором/, чем выдирать страницу из пронумерованной и прошнурованной книги.
Виправлення в касовій книзі, як правило, не допускаються.
Якщо виправлення зроблені, то вони засвідчуються підписами касира,
а також головного бухгалтера або особи, що його заміщує.

вырвать страницу - это святотатство! нужно переписать теперь книгу
Quote
RAT
Якщо виправлення зроблені, то вони засвідчуються підписами касира,
а також головного бухгалтера або особи, що його заміщує.

вырвать страницу - это святотатство! нужно переписать теперь книгу

Ну да, "виправленому вірити" и подпись. А рвать страницы - я такого, честно говоря, и не слышала раньше. На месте налоговиков переколбасила бы всю кассу за все периоды вдоль и поперек.smoking smiley
можно ли чтобы кассовая книга была отдельно от кассовых ордеров...т.е. подшиты ордера за месяц и отдельно кас.книга за месяц
Quote
alexsa
можно ли чтобы кассовая книга была отдельно от кассовых ордеров...т.е. подшиты ордера за месяц и отдельно кас.книга за месяц
Путаете божий дар с яичницей! Кассовая книга шьется книгой - без первички. Это кассовые отчеты шьются с ПКО , ВКО и ведомостями.
Підтримую! Каса-це святе!
А скажіть будь-ласка, якщо я веду типографічну самокопіювальну (на 50 листів) книгу (в минулому році зробило перший запис ПКО№1 і ВКО №1) вона в мене ще не закінчилася, а в цьому році нумерація касових ордерів знову починається з 1, то як мені правильно вчинити? Продовжувати нумерацію з попереднього року, чи почати нову книгу, чи знову в книзі буде РКО і ПКО №1 чи є інший варіант?
Продолжайте спокойно кассовую книгу и нумеруйте дальше. Криминала в этом нет). Уже с 2014 начнёте новую нумерацию.
Я когда-то несколько лет вела одну и ту же кассовую книгу, а нумерацию каждый год начинала с № 1. Думаю, и в этом варианте криминала нет... Но давно уже, конечно (лет 10 уже), веду в электронном виде. Это в разы удобнее по всем параметрам...
Я тоже очень хочу вести из 1 с, вот только немного не понимаю, как ее сшивать, когда год пройдет (просто у меня в месяц максимум 3 операции, поэтому сшивать каждый месяц нет смысла..) , а пока там складывать в папочку или как..
за календарный год.
складывайте в папку и в конце года сошьете.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000448