Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Помогите посчитать штраф и пеню по НДС (недоплата)

Відправлено користувачем lesusha 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, пожалуйста, как правильно посчитать "всё" что нужно уплатить в бюджет. В декабре месяце провела акт выполненых работ, а заказчик до сих пор морочит голову и не подписывает его. Работы были выполнены в декабре. В марте хочу подать уточнёнку и доплатить 1167 грн налоговых обязательств. Какие "доплаты", кроме суммы налога нужно ещё сделать?
В зависимости как будете подавать уточненку - самостоятельную или в составе текущ.деки.
В первом случае - самоштраф 3%, во втором - 5% от суммы недоплаты НО.
Причем самоштраф и "доплату" надо оплатить в день подачи уточненку, иначе сразу возникнет недоимка.

Пеня - ст.129.1 начисляется с первого рабочего дня за последним днем предельного срока уплаты - т.е. с 31 января.
ст.129.4 - расчет пени.
Лучше, чтоб потом Вам инспектор сказал сумму, которую посчитает их программа - могут быть отличия в копейках, чтоб потом не зависла недоимка.

Уточнёнку буду подавать самостоятельно. сума штрафа 35 грн. Количество дней неуплаты 41. Инспектор ничего не знает! Я в шоке просто. Главное, что подарки ко всем праздникам нужно делать ей


а инспектору и знать ничего не надо))) программа все сама посчитает winking smiley

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Пеня обычно небольшая. Заплатите на всякий случай 40 грн вместо 35, и спите спокойно.
Девочки, а кто-нибудь можеп помочь посчитать? Или хотя бы перепроверьте, пожалуйста: 1166 х 41 (дни неуплаты) х 100% х 7,5% х 120% :365 дней = 11,78
Quote
lesusha
Уточнёнку буду подавать самостоятельно. сума штрафа 35 грн. Количество дней неуплаты 41. Инспектор ничего не знает! Я в шоке просто. Главное, что подарки ко всем праздникам нужно делать ей

Вот алгоритм расчета пени:
П = 120% х (ОС : 365) х Н х Кпд,
де:
ОС - облікова ставка НБУ на момент сплати;
365 - кількість днів року;
Н - недоїмка за внесками;
Кпд - кількість прострочених днів несплати внесків включаючи день сплати пені..

А инспекторы у нас, таки да, многие ничего не знаютgrinning smiley
Но у них есть чудесная прога АИС "Податки", которая сама все умеет посчитать.
Сдавайте уточненку, платите недоплату + штраф, а на следующий день позвоните инспектору и пусть она посмотрит вашу карточку (может у вас там переплата болтается, которая перекроет пеню).

Quote
lesusha
Девочки, а кто-нибудь можеп помочь посчитать? Или хотя бы перепроверьте, пожалуйста: 1166 х 41 (дни неуплаты) х 100% х 7,5% х 120% :365 дней = 11,78

у меня получилось 11,797 или если округлить - 11,80 (исходя из НО 1167грн.)

А если я включила сумму в обязательства, которой не должно быть, тогда ни штрафа, ни пени не будет, правильно?
Quote
lesusha
А если я включила сумму в обязательства, которой не должно быть, тогда ни штрафа, ни пени не будет, правильно?

Штраф и пеня применяются только к недоплате - занижению НО или завышению НК.

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00028600000000001