Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Ошибка при регистрации в ЕР

Відправлено користувачем krysor 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уважаемые бухгалтера, при регистрации НН в едином реестре в марте 2013 г. мною была сделана ошибка в "даті виникнення податкових зобов"язань " в налоговой накладной указано 2012 год. Дата выписка правильная.Квитанция № 1 получена. НН зарегистрирована. Увидит ли налоговая эту ошибку? Как быть? Может сделать к этой НН корректировку? А может не стоит и так оставить? Не отразится ли это на покупателе?
Увидит налоговая или нет - как повезет.
Если увидит, то вам ничего не будет, а если увидят при проверке покупателя, то захотят снять НК (если сумма интересная).
Корректировкой Вы это дело не исправите (уже много раз это обсуждалось) - нет причины для РК и такая РК будет считаться недействительной..
Если хотите сделать как надо, то сделайте эту же НН, но с новым номером и зарегте ее. Покупателю выдайте правильную НН.
Старая НН останется болтаться в реестре. Но в отчетности и вы и покупатель покажете только правильную НН.
По расхождению из ЕРН может к вам прийти запрос - ответите, что это была ошибка и что нет законодотально установленного механизма удаления неправильных НН и ЕРН.
И все.

Спасибо большое за ответ, но сроки регистрации по предоплате (15 дн.) пропущены. Можно только подробить акты вып.работ и выписать налоговые накладные до 10 тыс. Из ответа я понял,что ничего страшного не произойдет, если неправильная НН будет,как Вы выразились болтаться в едином реестре?


Quote
krysor
Спасибо большое за ответ, но сроки регистрации по предоплате (15 дн.) пропущены. Можно только подробить акты вып.работ и выписать налоговые накладные до 10 тыс. Из ответа я понял,что ничего страшного не произойдет, если неправильная НН будет,как Вы выразились болтаться в едином реестре?

Ага, ничего страшного от ее болтания там не будетsmiling smiley
В данном случае у вас только два варианта: оставить НН как есть и надеятся, что не заметят или дробить акты.
Есть и третий вариант: если покупатель не согласится на эти два варианта, то он может подать дод.8 к деке за март и обезопасит свой НК.
Что так, что этак - все равно к вам придет запрос и вам надо будет на него ответить.

Еще раз СПАСИБО. Покупатель согласен.Я успокоился.Еще раз займу Ваше время. А если будет"болтаться"нн в реестре тоже может прийти из налоговой запрос по этому поводу..
Quote
krysor
Еще раз СПАСИБО. Покупатель согласен.Я успокоился.Еще раз займу Ваше время. А если будет"болтаться"нн в реестре тоже может прийти из налоговой запрос по этому поводу..

Да, может, т.к. налоговики (их прога) сверяют сданный вами реестр с данными в ЕРН.
Выявят расхождение и захотят от вас пояснений. На их письменный запрос вы письменно ответите о том, что была зарегина ошибочная НН, а в связи с отсутствием законодательно утвержденного механизма удаления таких НН из ЕРН вы не можете ее оттуда удалить. А правильная (-ые) НН отражены в реестре и в отчетности за март. Приложите их копии и все - вопрос закроется.

Еще раз успокоили, спасибо,что уделили внимание.
рада, что смогла помочьwinking smiley

До чего ж я нудный, извините.Пришла в голову мысль, а что если откорректировать НН на 0 как зміна компенсації вартості послуг. Ведь при дроблении сумма услуг уменьшается.Ну и повключать все в декларацию с корректировками, а контрагенту выдать просто НН без єтих корректировок.
Quote
krysor
До чего ж я нудный, извините.Пришла в голову мысль, а что если откорректировать НН на 0 как зміна компенсації вартості послуг. Ведь при дроблении сумма услуг уменьшается.Ну и повключать все в декларацию с корректировками, а контрагенту выдать просто НН без єтих корректировок.

Если вы раздробите услугу, то общая ее стоимость в периоде не поменяется?
Если нет, то не вижу надобности в РК.
Мало того, если вы проведете РК, а покупатель нет - опять будут расхождения.
На ваше НО это никак не повлияет, но к покупателю могут быть вопросы.
Как по мне, то это вариант с РК будет более ошибочным и я бы остановилась на дроблении НН.

Спасибо за помощь! Успехов в нелегком труде.
Можно еще один вопрос? Можно ли новую НН выписать под таким же номером как та неправильная в едином реестре?
Нет. Так как первая уже зарегистрирована с таким номером.
Тогда нарушится нумерация налоговых накладных. Как быть и что делать? Заколебал этот их ЕРНН
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029899999999994