Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Доп.расходы на импортный товар

Відправлено користувачем aleks.f 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день, уважаемые коллеги!
Столкнулась с такой проблемкой: у нас импортный товар еще не расстаможен, но уже доставлен на лицензионный склад, где-то на таможне, т.е. я его еще не оприходовала. С лицензионного склада мне дают акт за месяц, за услуги сохранения груза. Как его проводить? Как я понимаю что это через приход дополнительных расходов, но тогда на какой товар его вешать, если товара у меня еще нет? Если не проводить этот акт, то будет не понятка с контрагентом, что в таком случае можно сделать?
Блин, неужели это только у меня такая проблемка sad smiley что ж делать...
ПСБУ 9

9. Первоначальной стоимостью запасов, приобретенных за плату, является себестоимость запасов, которая состоит из следующих фактических расходов:

суммы, уплачиваемые согласно договору поставщику (продавцу) за вычетом непрямых налогов; (Абзац второй пункта 9 с изменениями, внесенными согласно Приказу Минфина N 131 от 14.06.2000)
(Абзац третий изъято на основании Приказа Минфина N 131 от 14.06.2000)
суммы ввозной пошлины;
суммы косвенных налогов в связи с приобретением запасов, которые не возмещаются предприятию;
транспортно-заготовительные расходы (затраты на заготовку запасов, оплата тарифов (фрахта) за погрузочно-разгрузочные работы и транспортировку запасов всеми видами транспорта к месту их использования, включая расходы по страхованию рисков транспортировки запасов). Сумма транспортно-заготовительных расходов, которая обобщается на отдельном субсчете счетов учета запасов, ежемесячно распределяется между суммой остатка запасов на конец отчетного месяца и суммой запасов, выбывших (использованных, реализованных, безвозмездно переданных т.д.) за отчетный месяц. Сумма транспортно-заготовительных расходов, которая относится к выбывшим запасам, определяется как произведение среднего процента транспортно-заготовительных расходов и стоимости выбывших запасов с отражением ее на тех же счетах учета, в корреспонденции с которыми отражено выбытие этих запасов. Средний процент транспортно-заготовительных расходов определяется делением суммы остатков транспортно-заготовительных расходов на начало отчетного месяца и транспортно-заготовительных расходов за отчетный месяц на сумму остатка запасов на начало месяца и запасов, поступивших за отчетный месяц. Примеры распределения транспортно-заготовительных расходов приведены в приложении к Положению (стандарту) 9; (Абзац шестой пункта 9 с изменениями, внесенными согласно Приказу Минфина N 15 от 28.01.2000, в редакции Приказа Минфина N 131 от 14.06.2000 с изменениями, внесенными согласно Приказу Минфина N 304 от 30.11.2000)
другие расходы, непосредственно связанные с приобретением запасов и доведением их до состояния, в котором они пригодны для использования в запланированных целях. К таким расходам, в частности, относятся прямые материальные расходы, прямые расходы на оплату труда, другие прямые расходы предприятия на доработку и повышение качественно технических характеристик запасов.

В случае, если на момент оприходования запасов невозможно достоверно определить их первоначальную стоимость, такие запасы могут оцениваться и отражаться по справедливой стоимости с последующей корректировкой до первоначальной стоимости. (Пункт 9 дополнен абзацем согласно Приказу Министерства финансов N 868 от 14.12.2005)



Когда растаможите товар тогда и вешайте. А по ндс отражайте датой акта.
Спасибо за ответ. Хочу уточнить: Этот акт оформлять как "приход товаров и услуг" или как "приход дополнительных расходов" и какие проводки тогда формировать, Дт 28 Кт 631?
Приходуете документом-приход доп.расходов-выбирая как заказ соотв.ГТД(когда растаможите).При проведении документа проводка Дт 281 -кт 631 сформируется автоматически с пропорциональной разбивкой на товар.
Но товар мы можем расстаможить в мае, например, а акт провести нужно за март, какую ж тогда выбрать ГТД?
Я проводила на 39 счет, а потом в день ГТД переносила вручную на 281.
Quote
aleks.f
Но товар мы можем расстаможить в мае, например, а акт провести нужно за март, какую ж тогда выбрать ГТД?
никакую.
Я делаю так:
1. вношу в базу счет от поставщика
2. на основании поступление товаров, но документ не провожу
3. доп. расходы

Когда товар приходит я корректирую "поступление товаров" - дата, курс и заполняю ГТД.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00053799999999993