Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Нужна помощь (НДС)

Відправлено користувачем Наталия 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Заколебали эти гнишники.
В январе допустила ощибку в реестре налоговых, указав номер накладньй не тот.
В феврале в текущем реестре исправила эту ошибку методом сторно.
Получила вот решение о снятии налогового кредита.
Инспектор говорит,что нужно было уточненку подавать.
Люди, скажите она права, и, я прошляпила?
(Ошибка у меня была только в реестре, 5 додаток верный)
Из Порядка ведения реестра:

Платники податку за звітний (податковий) період визначають підсумки щоденно зареєстрованих операцій та окремо визначають підсумки для уточнюючих розрахунків за кожним розділом.
При виправленні помилки методом "сторно" до Реєстру одночасно вноситься два записи: помилковий запис із знаком "-" та правильний запис із знаком "+".
Метод "сторно" здійснюється шляхом зворотного запису на величину помилки в тому звітному періоді, у якому вона виявлена. При здійсненні такого зворотного запису платником податку: в колонці 1 розділів I та/або II Реєстру зазначається порядковий номер запису; в колонках 2 - 6 розділу I та/або колонках 2 - 7 розділу II Реєстру дублюються реквізити документа, кількісні показники якого сторнуються; у відповідних колонках 7 - 12 розділу I та/або колонках 8 - 16 розділу II Реєстру кількісні показники зазначаються з відповідним знаком "+" чи "-". При цьому, якщо виправлення помилки потребує подання платником податку уточнюючого розрахунку, то до виду документа додається літера "У" (наприклад: ПНПУ). Крім того, запис щодо включення показників такого документа до уточнюючого розрахунку зазначається окремим рядком у рядку "З них включено до уточнюючих розрахунків за звітний період" Реєстру.

Т.е. если исправление реестра методом сторно не требует подачи уточненки, то подавать ее не надо.

Якщо чесно, то це бред...то ви поставили ПН з -, а тоді ж с +?


Это в какой налоговой так тщательно смотрят реестры?
Re: Нужна помощь (НДС)
У меня была такая же ситуация ( Днепровская ДПИ) исправляла сторно только реестр и все.
Это Киев Святошинская налоговая.
Спасибо, что пояснили
Re: Нужна помощь (НДС)
А какого кредита снятие и уточненка чего, если у вас додаток 5 и сама декларация правильные? Может инспектор не досмотрела?
Вобщем ситуация такова.
Было слушанье, ходил наш юрист.
Судья говорит намерен снять налоговый кредит ,т.к. реестр уточненный я подала после получения от них решения.
Люди, я в шоке , разве они имеють право снимать нк из-за ошибки в реестре, и ошибка просто в номере налоговой.?
Quote
Наталия
Вобщем ситуация такова.
Было слушанье, ходил наш юрист.
Судья говорит намерен снять налоговый кредит ,т.к. реестр уточненный я подала после получения от них решения.
Люди, я в шоке , разве они имеють право снимать нк из-за ошибки в реестре, и ошибка просто в номере налоговой.?

а какая аргументация у суда?

судья сказала, что раз я исправила ошибку после получения налогового уведомления решения, то она вправе снять налоговый кредит. Так юрист сказал.
Может кто знает, где прописан штраф за нарушение ведения реестра и имеют ли право снять налоговый кредит если я исправила реестр после получения уведомления решения?
Quote
Наталия
судья сказала, что раз я исправила ошибку после получения налогового уведомления решения, то она вправе снять налоговый кредит. Так юрист сказал.
Может кто знает, где прописан штраф за нарушение ведения реестра и имеют ли право снять налоговый кредит если я исправила реестр после получения уведомления решения?

Штраф за нарушение порядка ведения реестра - ст.163-1 КУаП - 85-170грн., при повторном в течение года - 170-255грн.
Имхо - ошибочный номер в реестре не является основанием для снятия НК, т.к. сама НН действительна и правомерна.
Нельзя относить к НК суммы по ст.198.6 - без оригиналов и выписанные с нарушениями.

Спасибо Вам за помощь!Будем бороться
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034299999999998