Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Продажа ОС ниже балансовой

Відправлено користувачем ОКС 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я продать не связанному лице ОС значительно ниже балансовой без налоговых последствий?

С ув.
без налоговых последствий - какие именно интересуют?
ст.188.1, 189.1 - НДС, ст.146.14 - прибыль

146.14-правильно ли я поняла, что доход определяется по любому не ниже обычной цены, не зависимо от статуса покупателя?
а НДС по любому не ниже таможенной?


и мне как раз это интересно!!!
доход - по договорной, но не ниже обычной, не зависит от статуса.
НДС - зависит от конкретной ситуации - ст.188.1 абз.5 и ст.189.1

tax_agent - огромнейшее спасибочки!!! еще маленький вопросик, извините туплю че-то, продавать ниже с/с-ти, я так поняла смысла нет - налоги все равно платить, помогите определиться с обычной ценой: для определения дохода можно ли считать обычной ценой балансовую стоимость (как я понимаю это первоначальная минус амортизация). По НДС (ОС импортный): накручивать 20% на балансовую ст-ть или таможенную?

С ув., с огромнейшей благодарностью
Quote
ОКС
tax_agent - огромнейшее спасибочки!!! еще маленький вопросик, извините туплю че-то, продавать ниже с/с-ти, я так поняла смысла нет - налоги все равно платить, помогите определиться с обычной ценой: для определения дохода можно ли считать обычной ценой балансовую стоимость (как я понимаю это первоначальная минус амортизация). По НДС (ОС импортный): накручивать 20% на балансовую ст-ть или таможенную?

С ув., с огромнейшей благодарностью

Поскольку у вас импортное ОС, тогда надо понимать статус покупателя (связанное лицо, СПДшник или бартер.операция), т.к. включается ст.39.13 по доходам - рыночная, но не ниже таможенной - имхо.

Если покупатель "стандартный", то обычная цена - ст.14.1.71 - договорная (рыночная).
Подтвердить обычность цены (т.е. уровень рыночных цен) может заключение эксперта-оценщика.

НДС - не ниже таможенной стоимости - ст.188.1 абз.3.

"Если покупатель "стандартный", то обычная цена - ст.14.1.71 - договорная (рыночная)" - че-то совсем запуталась - разве тут не работает п.39.15?

И че ж это получается: ОС износился на 50%, а при продаже НДС и доход получается считать по таможенной стоимости?
Quote
ОКС
"Если покупатель "стандартный", то обычная цена - ст.14.1.71 - договорная (рыночная)" - че-то совсем запуталась - разве тут не работает п.39.15?

И че ж это получается: ОС износился на 50%, а при продаже НДС и доход получается считать по таможенной стоимости?

"разве тут не работает п.39.15?" - этот пункт работает всегда, если отклонение цен от обычных в пределах допустимых 20%.
Покупатель "стандартный" - экспертная оценка, определение рыночной цены с учетом всех характеристик продаваемого ОС (износа, поломок, ремонтов и т.д.) для учета дохода. Т.е. оценочная стоимость вполне может быть равна остаточной стоимости.
Покупатель "нестандартный" - не ниже таможенной - ИМХО.

НДС в любом случае - не ниже таможенной.

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033300000000003