Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

уточненка за январь.. Срочно!

Відправлено користувачем Oksana 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
В январе была предоплата от покупателя - неплательщика НДС, а мы НН не выписали. Сейчас надо откорректировать. Как правильно выписать налоговую накладную за январь. Дата НН - дата предоплаты, а вот номер какой присваивать налоговой накладной? согласно майской нумерации? можно например №1 от 07.05.13?
В реестре как правильно эту НН показать? с каким обозначением?
программа 1с8.2 присваивает номер согласно январской нумерации, т.е. если последний был в январе 27, то эта уточняющая НН получается 28...
Скажите, пожалуйста, еще вот что. Если Деки НДС с 24 строкой, т.е. при уточнении показателей просто уменьшается показатель 24 строки, то надо ли начислять штраф 3(5)%?


? В июле был отгружен товар покупателям, но налоговое обязательство по НДС не было ботражено в отчетности и налоговая накладная не была выписана. Ошибку выявили в ноябре 2011 года. Подскажите, как быть: выписать налоговую накладную за июль? А как ее отразить в реестре выданных налоговых накладных за ноябрь?

(вопрос с интернет-конференции
«Экспертная линия on-line: НДС – что к чему»)

Исправить такую ошибку можно только путем представления уточняющего расчета (далее – УР), который, в свою очередь, можно подать как самостоятельный документ или в составе декларации по НДС.

Одним УР можно исправить показатели только одной декларации по НДС. Заметим, что УР, утвержденным Приказом № 41, исправляются и налоговые периоды до вступления в силу этого приказа.

При исправлении ошибки в ноябре 2011 г. относительно занижения в июле 2011 года налоговых обязательств по НДС (далее – НО) необходимо учесть следующее:

• штраф за недоплату (при ее наличии) начисляется в размере 3 % в соответствии с пп. «а» п. 50.1 НКУ, если УР предоставляется как самостоятельный документ;

• штраф в размере 5 %, если УР предоставляется как приложение к декларации по НДС.

Сумма штрафа при наличии указывается налогоплательщиком самостоятельно в строке 26 УР.

В зависимости от того, как подается УР, делается соответствующая отметка в поле 01 УР:

– приложение к декларации – Х в ячейке 1;

– как самостоятельный документ – Х в ячейке 2.

Отчетный период УР – это период, в котором он представляется, в данном случае ноябрь: поле 02 УР будет 11/2011, а исправляемый период (поле 03) – 07/2011.

В графу 4 УР заносятся данные из июльской декларации по НДС, которая исправляется с учетом предыдущих УР, если таковые были.

Соответственно, в графу 5 УР вносятся данные, которые должны быть после исправления, т. е. если соответствующая строка декларации по НДС не изменяется, то в графу 5 переписываются данные из графы 4 УР.

В рассматриваемом случае занижение НО повлечет изменение показателей строки 1 декларации по НДС, т. е. в графу 5 УР должны быть занесены правильные, увеличенные показатели (отдельно объем поставки, отдельно сумма НДС).

В графе 6 УР будет отражена неучтенная сумма НО июля (разница показателей граф 5 и 4 с соответствующим знаком).

ГНАУ в письме от 16.03.2011 г. № 7273/7/16-1117 разъяснила, что независимо от того, как подается УР,  как отдельный документ или как приложение к декларации по НДС, в учете органом ГНС он проводится как отдельный документ, а значение графы 6 по строкам 20.1, 23.1 23.2, 25 и 26 УР заносится в личную карточку налогоплательщика независимо от результатов расчетов с бюджетом, определенных в декларации за отчетный период.

При исправлении ошибок в строках ранее поданной декларации по НДС, к которым прилагаются соответствующие приложения, к УР также должны быть поданы приложения, содержащие информацию об уточненных показателях, т. е. приложения нужно заполнять только в части уточнений (с плюсом – непоказанное НО, с минусом – излишний НК).

Что касается отражения в Реестре НН непоказанного НО за июль 2011 года, то это должен быть реестр периода, в котором уточняется НО (т. е. ноябрь).

В налоговой накладной, не отраженной в том периоде, и включенной в УР за отчетный период, к виду документа добавляется буква «У» (например, НН – налоговая накладная, ННУ – налоговая накладная, включенная в уточняющие расчеты). В разделе I Реестра НН неучтенную НН отражаем с видом документа ННУ в графе 4.

Датой выписки в графе 2 будет или дата, соответствующая дате представления УР как самостоятельного документа, или произвольная дата отчетного периода, в котором исправляется ошибка, если УР подается как приложение к декларации по НДС.

Остальные графы заполняются в соответствии с реквизитами документа. В Реестре НН за месяц подытоживаются отдельно данные, занесенные в УР в таком отчетном месяце.

 

автор: Ирина Петрусенко,
эксперт компании «ЛІГА:ЗАКОН»

Помогите, плиз! За июнь 2012 года я завысила НК, обнаружилось только сейчас. Хочу сдать Деку по НДС сейчас за май+ УР самостоятельный + Реестр сторно ( - убираю неправильну. НН, + ставлю правильную) + 5% штрафа от суммы завышения НК. Я на правильном пути? Пеню не начислять , если нашёл сам?
Quote
vitula
Помогите, плиз! За июнь 2012 года я завысила НК, обнаружилось только сейчас. Хочу сдать Деку по НДС сейчас за май+ УР самостоятельный + Реестр сторно ( - убираю неправильну. НН, + ставлю правильную) + 5% штрафа от суммы завышения НК. Я на правильном пути? Пеню не начислять , если нашёл сам?

УР будет за июнь и в июньском реестре надо показать сторнировку.
Если УР самостоятельный документ - 3% самоштрафа (5% если в составе деки).
Пеню, в принципе, можете расчитать самостоятельно, но чтоб не ошибиться в копейках, лучше после сдачи УРа набрать инспектора и спросить точную сумму.
И обязатенльно доплату НДС и самоштраф сделать в день подачи УР, а то возникнет недоимка.

А если УР не самостоятельный документ, а в составе Деки за май , могу ли я всё сделать в мае - и сторно в Реестре и УР?
Quote
vitula
А если УР не самостоятельный документ, а в составе Деки за май , могу ли я всё сделать в мае - и сторно в Реестре и УР?

да

А подскажите ещё такую вещь - делаю Реестр НН в Медке. В закладке "Отримани" + ставлю НН которая правильная, в гр. 5 (Вид док-та) в 1-й колонке выбираю ПНП, 2-й колонке - прочерк, 3-й выбираю букву У. В гр. Уточн. Розш. ставлю галочку. Точно так же с минусовой НН. Заполняю Уточнюючий розрахунок как Додаток к Деке. Почему в стр. 18 Деки ( корректирую налог. кредит к уменьшению) не подтягивается из Уточнюючого сумма к уплате. А в 1С подтягивается?Что я делаю не так?Заранее спасибо.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048800000000004