Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Больничный от ФСС

Відправлено користувачем gallaa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Больничный от ФСС
Пришли деньги на спец. счет, с него же необходимо выплатить сумму удержаний по Б.Л. (2% и 15%), а как быть с ЭСВ (начисление на фонд б.) - 33,2% ??? это платится с нашего расчетного счета?
да с вашего основного счёта. и комиссия за снятие денег с основного счета.
Re: Больничный от ФСС
А за какое число Вам оплатил соцстрах. У нас в Запорожье еще 4 не оплатили.Уже все сроки вышли.


Re: Больничный от ФСС
заявка от 5.12
у меня заявку приняли 4.12 - денег нет
заявка от 4.12. деньги 21 пришли- Киев
Re: Больничный от ФСС
Киев, Оболонь - подали 13.12, пока не пришли деньги
звонила - сказали, что сегодня к ним пришла большая сумма, уже отправляют по предприятиям, ждите
Ирпень, под Киевом - сдала 07.12.12 - денег нет.Ждем-с.
Киев, Печерск завка от 04.12, деньги пришли вчера поздно 26.12.
Звонила вчера в ФСС - сказали, что денег они не получали с 04.12, поэтому про заявку от 12.12 и спрашивать нечего. Это во Львове
Re: Больничный от ФСС
Покращення в действии. Раньше в течение 10 дней перечисляли.

Сегодня элементарным вопросом поставили в тупик. У знакомой сотрудник, получающий больничный, требует, чтобы ему отдали всю сумму, пришедшую на спецсчет без вычета налогов. Возник вопрос, где написано, что на руки выдается за минусом НДФЛ и ЕСВ. Вроде все настолько элементарно, что не соображу, на какие законодательные акты можно сослаться, чтоб это ему объяснить.
откуда он знает сколько ему пришло. б/л приравнен к з/п, для удержания налогов. он же не требует чтобы ему отдали всю сумму з/п без вычетов налогов.
у меня и в прошлом году был б/л в конце года, тоже деньги пришли с опозданием. конец года - денег нет
Quote
Blick
Покращення в действии. Раньше в течение 10 дней перечисляли.

Сегодня элементарным вопросом поставили в тупик. У знакомой сотрудник, получающий больничный, требует, чтобы ему отдали всю сумму, пришедшую на спецсчет без вычета налогов. Возник вопрос, где написано, что на руки выдается за минусом НДФЛ и ЕСВ. Вроде все настолько элементарно, что не соображу, на какие законодательные акты можно сослаться, чтоб это ему объяснить.

потомучто сумма полученная на спецсчет и указанная в заявке-розрахунку является начисденным пособием/доходом. Согласно НК и Закона о ЕСВ нужно произвести удержание НДФЛ и ЕСВ засчет начисленного дохода.
Re: Больничный от ФСС
Quote
Marina D.
Quote
Blick
Покращення в действии. Раньше в течение 10 дней перечисляли.

Сегодня элементарным вопросом поставили в тупик. У знакомой сотрудник, получающий больничный, требует, чтобы ему отдали всю сумму, пришедшую на спецсчет без вычета налогов. Возник вопрос, где написано, что на руки выдается за минусом НДФЛ и ЕСВ. Вроде все настолько элементарно, что не соображу, на какие законодательные акты можно сослаться, чтоб это ему объяснить.

потомучто сумма полученная на спецсчет и указанная в заявке-розрахунку является начисденным пособием/доходом. Согласно НК и Закона о ЕСВ нужно произвести удержание НДФЛ и ЕСВ засчет начисленного дохода.
Так точно.
Ч.6 ст.7 и ч.9 ст.9 Закона про ЕСВ.
я тоже тут катаюсь от истеричного смеха: 4 декабря, в аккурат на Введення, наш соцстрах дал нам акт, что моя заявочка по декретным от 31 ЯНВАРЯ 2012 года проверена, удовлетворена и в течении 10 рабочих дней будет оплачена. єто Ивано-Франковск. ну и?
вот интересно, когда в єтот гребаный фонд хоть на секундочку хоть на копеечку прострочка - сразу такенный штраф впаяют и никуда ты с подводной лодки не денешься, а тут ребенку уж скоро 9 месяцев отпразднуем и? вот где, блин, справедливость? angry smileyangry smileyangry smiley
ще вчора ввечері не було, зранку зявилися гроші на рахуночку spinning smiley sticking its tongue out
Re: Больничный от ФСС
Quote
Anoli
Киев, Оболонь - подали 13.12, пока не пришли деньги
звонила - сказали, что сегодня к ним пришла большая сумма, уже отправляют по предприятиям, ждите

во второй половине дня деньги пришли
Quote
Marina D.
у меня заявку приняли 4.12 - денег нет

и к нам сегодня деньги зашли
Принесли мне больничный продолжающийся.
Диагноз не стоит ни первичный ни заключительный.
Родственник нашего работника, который на больничном, говорит, что диагноз врач не вписывает в больничный лист,
только через заявление к главврачу мед.учреждения.
Посмотрела в инструкции:
3.2. У графі "Діагноз первинний" лікар указує первинний діагноз у перший день видачі ЛН. У графі "Діагноз заключний" лікар указує остаточний діагноз, а в графі "шифр МКХ-10" - шифр діагнозу відповідно до Міжнародної статистичної класифікації хвороб та споріднених проблем охорони здоров'я десятого перегляду, прийнятої 43 Всесвітньою асамблеєю охорони здоров'я 1 січня 1993 року (далі - МКХ-10). Діагноз первинний, діагноз заключний та шифр МКХ-10 зазначаються виключно за письмовою згодою хворого. В іншому випадку первинний та заключний діагнози та шифр МКХ-10 не вказуються.

получается что не обязательно должен быть вписан в больничный лист диагноз?
деньги соцстраха будут, поэтому мне важна эта позиция.
Уважаемый бухгалтера что думаете на этот счет?
спасибо за внимание smiling smiley я уже кое-что нашла

Лист Фонду соціального страхування від нещасних випадків на виробництві та професійних захворювань України
від 01.04.2011 р. № 186-06-2

Виконавча дирекція Фонду соціального страхування від нещасних випадків на виробництві та професійних захворювань України (далі – виконавча дирекція Фонду), розглянувши звернення з питань удосконалення практики застосування підзаконних актів, у межах компетенції повідомляє.

Питання заповнення листка непрацездатності врегульовано Інструкцією про порядок заповнення листка непрацездатності, затвердженою спільним наказом Міністерства охорони здоров'я України, Міністерства праці та соціальної політики України, Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності, Фонду соціального страхування від нещасних випадків на виробництві та професійних захворювань України від 3 листопада 2004 р. № 532/274/136-ос/1406 (далі – Інструкція).

У пункті 1 Інструкції зазначається, що листок непрацездатності є підставою для звільнення від роботи у зв'язку з непрацездатністю та з матеріальним забезпеченням застрахованої особи в разі тимчасової непрацездатності, вагітності та пологів.

Порядок заповнення лікуючим лікарем лицьового боку листка непрацездатності визначено у пунктах 2 і 3 Інструкції. Підпункт 3.2 пункту 3 Інструкції чітко визначає випадки, в яких лікар може вказувати діагноз та шифр, а саме виключно за письмовою згодою хворого. В інших випадках діагноз та шифр не вказуються або вказується шифр без його словесного опису.

Виконавча дирекція Фонду не наділена правом роз'яснювати зазначену Інструкцію. Проте вважаємо, що не може бути підставою для відмови у оплаті листка непрацездатності зазначення в ньому діагнозу шифром без його словесного опису.

Перший заступник директора С. Нестеров
у меня были больничные без диагноза, врачи ставят шифр, соц страх брал в зачет эти больничные. эта норма действует уже давно.
Re: Больничный от ФСС
спрошу тут, чтобы темы не плодить:
б/л за 06-2013 начислен и оплачен предприятием в пределах первых 5ти дней.
Подана заявка в соцстрах на след. дни за счет соцстраха + декретный больничный.
На сегодня финансирования нет, т.е.деньги придут уже в июле.
Начисления сотруднику делать июнем и вешеать задолженности или когда деньги придут?
Re: Больничный от ФСС
видимо таки начислять все июнем по получению б/л и протокола комиссии.
Quote
SP
видимо таки начислять все июнем по получению б/л и протокола комиссии.
да. Если деньги до 20.07 придут - тогда успеете со спецсчета 2% есв заплатить, если нет, то придется с основного р/с заплатить чтобы не было недоимки, в дальнейшем эту сумму зачтете.
Re: Больничный от ФСС
Спасибо, радует, они только 11 июня выплачиают еще...
Re: Больничный от ФСС
Я всегда начисляла в том месяце, в котором носила заявку. Но в соцстрахе просили не приносить заявки в конце квартала, чтоб не было неоплат в отчете. По идее, раз заявку отнесли, нужно начислить. Тем более декретные с 01.07 облагаются ЕСВ.
Re: Больничный от ФСС
Рада бы не носить.
Единственный больничный случай на предприятии + декрет - святое дело. Давно уже не сталкивалась.
Blick "Тем более декретные с 01.07 облагаются ЕСВ." - можно источник подробней, краем уха я слышала.
А если заявка подана июнем, естественно без учета налогов?
Quote
ем более декретные с 01.07 облагаются ЕСВ." - можно источник подробней, краем уха я слышала.

закон 231
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043