Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Поворотна безпроцентна позика

Відправлено користувачем Account2012 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Предприятие А взяло у предприятия Б "Поворотну безпроцентну позику" на 90 дней. Эти предприятия никак между собой не связаны и оба платильщика на общей системе налогообложения.
Какие последствия у предприятия А относительно налогов, если не вернуть предприятию Б эту "безпроцентну позику" в срок , указанный в договоре?
Нужно на всю сумму позики по договору начислить налог на прибыль? или как?
Если помощь (или какая-то ее часть) останется не возращенной на конец квартала - необходимо рассчитать условные % за пользование этой помощью (ее частью) и включить эту сумму в доход.

а если не на конец квартала? как тогда?


Если в течение одного квартала Вы получили и вернули фин.помощь - тогда никаких % и доходов.
Но это ж только если заимодатель на общ.системе.

в том то и дело, что получили во 2 квартале, а в сентябре нужно вернуть, но возвращать не будем. Вернем под конец года)
во 2-м квартале начислили условные проценты.
как быть в 3-ем квартале?
Начислять в каждом квартале пока не вернете.

начисляем условные проценты на оставшуюся не возвращенную суммы в конце каждого квартала, а полностью всю сумму в доход не ставим.

условные % начисляем так:
(сумма не возвращенной на конец квартала фин помощи х кол-во дней использования х учетную ставку НБУ) и делим это все на 365.

Правильно?

Сейчас учетная ставка НБУ - 7,5%? где лучше всего смотреть размер учетной стаки НБУ (надежный источник)?
ой а якщо,у мени на підприємстві тоже взяв директор безпроцентну позику, то як мені тоді показувати якщо він поверне,і які наслідки якщо він уже 2 роки не повертає?
тому хто дає - жодних податкових наслідків :-)

Quote
Account2012
где лучше всего смотреть размер учетной стаки НБУ (надежный источник)?

Я смотрю на сайте НБУ [www.bank.gov.ua]
Quote
Account2012
а тому кто взял?

залежно від того - хто взяв :-).

Якщо це про дира в попередньому запитанні, то можливо він через літ так -надцять має її повернути - поверне і все :-)

Quote
tax_agent
Если в течение одного квартала Вы получили и вернули фин.помощь - тогда никаких % и доходов.
Но это ж только если заимодатель на общ.системе.

А якщо фіндопомогу дає СПД чи засновник?
"ой а якщо,у мени на підприємстві тоже взяв директор безпроцентну позику, то як мені тоді показувати якщо він поверне,і які наслідки якщо він уже 2 роки не повертає?"

В мене та сама ситуація, директор всьо бере-бере, а як повертати не думає. Я його всьо лякаю що буде йому щось страшне, а в реальності що за це може бути підприємству і окремо фізичній особі , якій надавали позику?
Вище були думки що ніяких податкових наслідків, в чому я дуже сумніваюся.
Хто що думає по цьому поводу?
Quote
Sony
"ой а якщо,у мени на підприємстві тоже взяв директор безпроцентну позику, то як мені тоді показувати якщо він поверне,і які наслідки якщо він уже 2 роки не повертає?"

В мене та сама ситуація, директор всьо бере-бере, а як повертати не думає. Я його всьо лякаю що буде йому щось страшне, а в реальності що за це може бути підприємству і окремо фізичній особі , якій надавали позику?
Вище були думки що ніяких податкових наслідків, в чому я дуже сумніваюся.
Хто що думає по цьому поводу?

какой срок возврата по договору?

Взагалі то термін повернення до року, але договір можна і переробити. Цікавлять наслідки....
Quote
Sony
Взагалі то термін повернення до року, але договір можна і переробити. Цікавлять наслідки....

пока не пройдет срок возврата по договору, последствий ни у физ.лица, ни у предприятия не будет

І все таки, що ж буде. На фізособу може бути 15% ПДФО, а на п-во?
физ.лицо обязано будет уплатить НДФЛ 15% с "прощенной" суммы, т.е. когда возвратная ФП перейдет в разряд безвозвратной.
у предприятия выданная ВФП никак не влияет на налогообложение (влияет на доход только полученная по правилам НКУ)

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00073600000000007