Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Зарплата + отпускные. Срочно нужна помощь

Відправлено користувачем let_natali 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Коллеги, очень нужна помощь. В первый раз с этим столкнулась. confused smiley
Взяла вести одно п/п, и обнаружила ошибку предыдущего бухгалтера в начислении з/пл в месяце отпуска.
Предположим: в июле 23 раб дня, сотрудник в июле в отпуске 10 раб.дней. Соотв-но ему надо начислять з/пл за 13 раб.дней (23-10). А бухгалтер начисляла з/пл за 23 дня (ставка)+отпускные и так на протяжении 2-лет по всем сотрудникам (6 чел).
И мне сейчас с этим делать - даже не знаю. eye popping smiley Проверок на этом предприятии еще не было.
Помогите советом, пожалуйста.

Ну оно Вам надо в чужих периодах копаться? smiling smiley
Если очень хочется, сделайте приказы на премию или матпомощь к отпуску и подгоните к ним переплаченную сумму зарплаты.
Я пообещала директору проверить работу предыд бухгалтера sad smiley
Наверное, все таки сделаю как матпомощь к отпуску, налоги ведь все уплачены, только надо будет перепечать ведомости по зарплате и приказы сделать.... Спасибо за совет thumbs upspinning smiley sticking its tongue out



А если все оставить как есть? Тогда при проверке могут начислить налог на доходы на эти суммы как дополнительное благо?

Quote
let_natali
А если все оставить как есть? Тогда при проверке могут начислить налог на доходы на эти суммы как дополнительное благо?

Но ведь та бухгалтер должна была автоматически и налоги начислить?
Не могла эе она лишние суммы выплатить без налогов?

Кстати, удержать эти суммы с работников уже нельзя.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
налоги все уплачены (и подох и ЕСВ). Просто вот получается, что сотрудникам на прояжении 2-х лет начислялась зарплата больше, чем надо. Вот я и решила, что сумма превышения и будет доп благо

У меня такая же история была, отпускные оплачивались по средней за рабочие дни. Советовалась с аудитором, та сказала, что главное, чтобы налоги были все правильно заплачены, доп. блага не будет, а вот неграмотного бухгалтера можно привлечь к мат. отвественности.
вот я и ломаю голову confused smiley - чем грозит эти ситуация предприятию при проверке (если, конечно, найдут), если оставить все как есть?

Quote
let_natali
вот я и ломаю голову confused smiley - чем грозит эти ситуация предприятию при проверке (если, конечно, найдут), если оставить все как есть?
Ничем не грозит, оставьте и забудьте

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Mamulett, спасибо! smileys with beer Значит ничего не буду делать. Оставляю как есть

Quote
let_natali
налоги все уплачены (и подох и ЕСВ). Просто вот получается, что сотрудникам на прояжении 2-х лет начислялась зарплата больше, чем надо. Вот я и решила, что сумма превышения и будет доп благо

Один только момент: сумму превышения надо либо убрать из налоговых расходов, либо нарисовать документальное обоснование - увеличивать оклады либо рисовать премии.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
согласна с Blick
перекройте перевыплату мат.помощью или премиями
т.е. приказы задним числом и ведомости подшаманить
налоги уплачены, доки будут в порядке - при проверке не должно быть вопросов

а потом дирику своему намекните, что вы спасли фирму - хать отблагодаритwinking smiley

Спасибо всем БОЛЬШОЕ!!!! hot smiley Пошла рисовать приказы на матпомощь к отпуску spinning smiley sticking its tongue out

Quote
let_natali
Я пообещала директору проверить работу предыд бухгалтера sad smiley
Наверное, все таки сделаю как матпомощь к отпуску, налоги ведь все уплачены, только надо будет перепечать ведомости по зарплате и приказы сделать.... Спасибо за совет thumbs upspinning smiley sticking its tongue out

делайте не мат.помощь, а доплата за какие нибуть заслуги, придумайте сами (интенсивность труда, высокие проф. достижения, условия труда)- главное, налоги, а доплаты и в расчет отпускных включаются, все меньше мороки.
производственные премии вроде в расчет отпускных включаются.... может попробовать все таки премии...confused smiley тут кажется меньше мороки

Quote
let_natali
производственные премии вроде в расчет отпускных включаются.... может попробовать все таки премии...confused smiley тут кажется меньше мороки
Я бы так не сказала. Во-первых, на предприятии должно быть положение о премировании, если его нет - премия считается разовой и в расчет отпускных не включается. Во-вторых, премии должны быть системными, не только в период отпуска, а например, за выполнение плана, месячная или квартальная...
наверное мне будет проще перед проверкой дать уточненки к деклар по прибыли, благо там неотраженных расходов хватает. Сначала себе все посчитаю а потом еще решу, что делать или не делать

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039100000000003