Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Які документи ви вимагаєте від ФОП?

Відправлено користувачем Yulka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Купляємо меблі від ФОП на 2 групі. Прошу надати витяг. Контрагент відмовляється. Просить посилання на законодавчий акт. Знаю, що читала, що потрібно мати витяг , щоб не платити ЄСВ. Але не можу знайти. Допоможіть, будь ласка.
Немає вимог в законодавстві щодо витребування витягів.
Писати всяке можуть, це просто рекомендація авторів.
А ви не купляйте в нього меблі, та й усе.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
а вам и без витяга не нужно платить ЕСВ, потому что мебель - товар, а не работа или услуга.
возьмите копию св-ва единого налога


Quote
Marina D.
а вам и без витяга не нужно платить ЕСВ, потому что мебель - товар, а не работа или услуга.
возьмите копию св-ва единого налога

+1
вытяг нужен, если приобретаете услуги у СПД
в данном случае, чтоб не начислять НДФЛ - достаточно копии с-ва ЕН

ФОП - це фічизна особа підприємець на 2 групі. Вибачте, якщо неправильно висловилась.
Дать копию свидетельтсва ЕН - это в его интересах.
если не даст копию свидетельства ЕН - просто удержите с него 15% и выплатите ему меньше smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Дать копию свидетельтсва ЕН - это в его интересах.
если не даст копию свидетельства ЕН - просто удержите с него 15% и выплатите ему меньше smiling smiley

Странная у вас логика - это в его интересах Вы свид-ва о ЕН под росписку принимаете? НЕт? - тогда как докажете самому Фопу что видели его свид-во... а удержать НДФЛ можно, конечно, но после этого (если ФОП всетаки на ЕН) больше вашим поставщиком не будет.. и если что-то все-таки решите у него купить, то сначала прийдется деньги оплатить ,а следовательно "удерджать" уже ничено не получится smiling smiley


п.с.
свидетельство, брать надо smiling smiley
Не вижу большой проблемы в том, чтобы потерять такого "удобного" поставщика, как ФОП на 2 группе smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Не вижу большой проблемы в том, чтобы потерять такого "удобного" поставщика, как ФОП на 2 группе smiling smiley
100%.
если не дает документы - скрывает доходы - ФОП и сам не захочет неудобного покупателя.
Quote
Монна Нонна
Не вижу большой проблемы в том, чтобы потерять такого "удобного" поставщика, как ФОП на 2 группе smiling smiley

Никто не говорит о "удобности или Неудобности".
Вот вам пример: сотрудник ПРЕДПРИЯТИЯ покупает за наличные в магазине расходные материалы (крепеж, например) - вопрос стоял - какие документы следует потребовать у данного ФОПа...
так вот купили товар, приносит Вам в бухгалтерию сотрудник чек... мне вот интересно, как Вы с Фопа 15% удержите smiling smiley...

Нормальные ФОПы дают все необходимы документы, так сказать "до начала фильма", ну а если не дает... то конечно - не работать с ним лучший вариант.

Дать копию свидетельтсва ЕН - это в его интересах.
если не даст копию свидетельства ЕН - просто удержите с него 15% и выплатите ему меньше


Такой вариант из серии фантастических рассказов: товар вам отдали, документы не предоставили и ФОП от вас ждет денег, а "бухгалтер" героически удерживает 15%...
по поводу копий документов в "Веснике налоговой службы" №39:
"Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине» (вступил в силу 12.08.2012 г.) внесены изменения, в частности, в ст. 20 Налогового кодекса. Раньше пп. 20.1.29 п. 20.1 ст. 20 этого Кодекса было предусмотрено, что органы ГНС имеют право осуществлять контроль за соблюдением норм законодательства по вопросам регулирования обращения наличных (кроме банков) и порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги), за наличием документа, подтверждающего государственную регистрацию юридических лиц и физических лиц — предпринимателей; лицензий на осуществление видов хозяйственной деятельности, которые подлежат лицензированию, с последующей передачей материалов о выявленных нарушениях органам, выдавшим эти документы; торговых патентов.

Со вступлением в силу вышеуказанного Закона налоговики не имеют права требовать от субъектов хозяйствования наличия документа, подтверждающего государственную регистрацию юридических лиц и физических лиц — предпринимателей."
Quote
касимусик
Quote
Монна Нонна
Не вижу большой проблемы в том, чтобы потерять такого "удобного" поставщика, как ФОП на 2 группе smiling smiley

Никто не говорит о "удобности или Неудобности".
Вот вам пример: сотрудник ПРЕДПРИЯТИЯ покупает за наличные в магазине расходные материалы (крепеж, например) - вопрос стоял - какие документы следует потребовать у данного ФОПа...
так вот купили товар, приносит Вам в бухгалтерию сотрудник чек... мне вот интересно, как Вы с Фопа 15% удержите smiling smiley...

Нормальные ФОПы дают все необходимы документы, так сказать "до начала фильма", ну а если не дает... то конечно - не работать с ним лучший вариант.
[/b]

Такой вариант из серии фантастических рассказов: товар вам отдали, документы не предоставили и ФОП от вас ждет денег, а "бухгалтер" героически удерживает 15%...
ну так инструктируйте работников инструкцией директора, что НДФЛ будет оплачен с их зарплаты как при допблаге. или вообще не будет оплачен товар при отсутствии перечня документов
Пыталась на книжном рынке г.Харькова купить CD-диски по чеку, провести по бухгалтерии. Из 20 мест, которые я обошла, НИ В ОДНОМ не было в наличии копии единого налога, более того, только в 2 местах в принципе были документы, остальные вообще не знали, о чем я((
так что работники не всегда виноваты, что им не дали комплект документов
Если работнику не дали документа он не должен покупать товар у этого ФОПа, ну или в крайнем случае только по согласованию с руководством, если предприятие берет на себя оплату НДФЛ (мало ли, может этот товар есть только у этого ФОПа). Так что работники тоже должны думать, что они делают.
100%. Я своїм відразу говорю разом з чеком просити виписку та свідоцтво про сплату ЄП ФОПа.
Ох, уж эти ФЛП ЕН.. Расслабьтесь, никакого НДФЛ нет и не будет.
Это головная боль ФОПа.

[blog.liga.net]

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Quote
dnat
Если работнику не дали документа он не должен покупать товар у этого ФОПа, ну или в крайнем случае только по согласованию с руководством, если предприятие берет на себя оплату НДФЛ (мало ли, может этот товар есть только у этого ФОПа). Так что работники тоже должны думать, что они делают.

абсолютно верно!
Quote
O.O.
Quote
касимусик
Quote
Монна Нонна
Не вижу большой проблемы в том, чтобы потерять такого "удобного" поставщика, как ФОП на 2 группе smiling smiley

Никто не говорит о "удобности или Неудобности".
Вот вам пример: сотрудник ПРЕДПРИЯТИЯ покупает за наличные в магазине расходные материалы (крепеж, например) - вопрос стоял - какие документы следует потребовать у данного ФОПа...
так вот купили товар, приносит Вам в бухгалтерию сотрудник чек... мне вот интересно, как Вы с Фопа 15% удержите smiling smiley...

Нормальные ФОПы дают все необходимы документы, так сказать "до начала фильма", ну а если не дает... то конечно - не работать с ним лучший вариант.
[/b]

Такой вариант из серии фантастических рассказов: товар вам отдали, документы не предоставили и ФОП от вас ждет денег, а "бухгалтер" героически удерживает 15%...
ну так инструктируйте работников инструкцией директора, что НДФЛ будет оплачен с их зарплаты как при допблаге. или вообще не будет оплачен товар при отсутствии перечня документов

+ 100
тоже так делаю. Если работники не в состоянии уяснить содержание лекции про взаимоотношения с ЧП-шниками и нормальные документы, они расплачиваются за это сами.
Ну и заплатить ФОПу меньше на 15% - почему бы и нет. В следующий раз он сам даст все доки.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Тося
Пыталась на книжном рынке г.Харькова купить CD-диски по чеку, провести по бухгалтерии. Из 20 мест, которые я обошла, НИ В ОДНОМ не было в наличии копии единого налога, более того, только в 2 местах в принципе были документы, остальные вообще не знали, о чем я((

А в магазине через РРО нельзя купить? Или в Харькове диски только на рынке?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Саша_Т
Ох, уж эти ФЛП ЕН.. Расслабьтесь, никакого НДФЛ нет и не будет.
Это головная боль ФОПа.

[blog.liga.net]

Quote

Таким образом, бухгалтеру предприятия достаточно убедиться, что средства перечисляются субъекту предпринимательской деятельности - «единщику» (ссылка в счете), и не нужно заниматься выяснением еще каких-либо подробностей ведения им деятельности. Информации о его статусе предпринимателя-«единщика» достаточно для того, чтобы не задавать себе вопрос об удержании НДФЛ с таких выплат.
При всем уважении к автору smiling smiley но по моему мнению, ссылка в счете не подтверждает статуса и не является достоверным источником информации. Должна быть копия свидетельства, в идеале - нотариально заверенная.
Иначе чем крыть будем, если в счете будет написана неправда?
Это лично мое мнение. Лучше перестраховаться либо вообще избегать ФОПов, чем спорить с ГНС.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Монна Нонна, в том то и дело, что нас уже - как обезьян в цирке - натренировали, мы у ФОПа требуем доки, не задумываюсь, требуется по закону подтверждать что-то или нет.
Мы тоже у ФОПов просим копию свидетельства. ))
Но если его нет - предприятие ничего не обязано доказывать. Ответственность на физлице.
Я написала это, чтобы люди хотя бы владели информацией. Пусть копируют свю документацию на здоровье...

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Я понимаю эту точку зрения. Но лично мне как предприятию спокойнее, когда я вижу копию реального свидетельства, а не "отпиську" в счете smiling smiley
Мошенников, знаете ли, много, а мне потом за них НДФЛ доплачитвать.....
Ну вот если он наврет мне в своем счете, что потом? Счет не снимет с меня ответственности.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Ответственности уже нет по НКУ)
Практика по инерции...

Впрочем, даже ЕБНЗ признает, что у предприятия вопрос с НДФЛ не стоит.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000384