Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Распределительный счет.

Відправлено користувачем Ksunyasha 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго дня!
Много мы уже об этом говорили, но вопросы все-равно есть.
Работаем с валютой и много разных нюансов возникает с этим распределительным счетом. Настроить учет в 1С вообще сложно из-за этого, программа то и дело наровит что-то пересчитать и не всегда я это замечаю вовремя.
В общем вопрос, как вы считаете возможно ведение учета на распределительном счете как на забалансовом счете?

в п. 16 разъяснения юридического департамента Национального Банка Украины № 18-111/943-2754 от 30.03.1999г. указано, что распределительные счета являются балансовыми учетными счетами банка. значит для нас этот счет забалансовый все-таки?

И можно ли добавить это счет в план счетов по предприятию? Не будет ли это большой ошибкой, если я создам счет например 314.1 - забалансовый распределительный счет?

Спасибо всем кто откликнется!
У нас он как еще один валютный счет и все всегда правильно пересчитывается. Почему он должен быть забалансовым? Кстати, 314 - это не забалансовый счет
я знаю, что 314 это не забалансовый, но можно ли создать забалансовый под номером 3141?
у меня не считает правильно потому что в 90% случаях валюта на р/сч поступает только на следующий день после зачисления на распределительный! Из-за этого получаются курсовые разницы по распред. счету, которых не должно быть, так же не правильно закрываются расчеты по предоплате, неправильно считаются курсовые разницы если оплата - второе событие, потому что программа берет расчетную дату - дату зачисления на распред. счет.


А почему вы считаете, что дата зачисления на распред. счет - это неправильная дата? Кстати, этот счет есть в клиент-банке, так что он наш.
Забалансовый счет начинается с 0. Изменения в план счетов стоит вводить только через конфигуратор. Иначе возникают проблемы.
То что этот счет есть в клиент-банке не делает его нашим. Это счет банка!!! Вот более подробная статья на эту тему [buhgalter911.com]
Да, действительно 314.1 для забалансового некрасиво, над самим номером стоит подумать.
А что вам даст забалансовый счет? Проводку с него на балансовый все равно нельзя сделать.
да я и не хочу его в проводках использовать, что бы был просто для информации.
Еще такой вопрос, если для правильного отражения данных в учете использовать только 312 и 311 счета, могу ли я разработать методологию по предприятию и утвердив ее работать по ней? ведь официальной методологии никакой нет, каждый крутится как хочет. А мне этот распредилительный счет реально мешает. Валюты много, поэтому в итоге сумма ошибочных курсовых разниц и расчетов набегает приличная.
Quote
dnat
А почему вы считаете, что дата зачисления на распред. счет - это неправильная дата? Кстати, этот счет есть в клиент-банке, так что он наш.
Забалансовый счет начинается с 0. Изменения в план счетов стоит вводить только через конфигуратор. Иначе возникают проблемы.

Согласна с Вами, что за глупость-"это не наш счет", это наш счет! В выписке ведь мы и № счета наш, я веду его как 314.1 - доллар и 314.2- евро, и в доход беру с него, а не с 312х, потому, что по это логично и за 11 лет никто не придрался к этому. В проводках все понятно, с налоговым учетом порядок - бюджет не страдает. Да при валютных операциях, получается очень длинная цепь проводок, но труд вознаграждается тем, что все в учетах красиво. И вообще, как можно к валюте применять понятие забалансово счета???
какие 11 лет tongue sticking out smiley обязательная продажа появилась в прошлом году только, а до этого ее лет 5 наверное не было.
Вот ответ с ЕБНЗ:
За яким курсом іноземної валюти формуються доходи платника податку на прибуток при здійсненні операцій з експорту товарів (робіт, послуг), якщо валютні кошти надходять на розподільчий рахунок?

Доходи, отримані платником податку в іноземній валюті у зв’язку з продажем товарів, виконанням робіт, наданням послуг, у частині попередньої сплати, визначаються за курсом іноземної валюти на дату зарахування коштів від покупця (замовника) на поточний рахунок платника податку, оскільки розрахунково-касові операції здійснюються за поточними рахунками, а розподільчі рахунки використовуються банківськими установами при перерахуванні певних видів доходів в іноземній валюті на поточні рахунки клієнтів як транзитні.

Вот со статьи Бухгалтер 911
Кроме того, в п. 16 разъяснения юридического департамента Национального Банка Украины № 18-111/943-2754 от 30.03.1999г. указано, что распределительные счета являются балансовыми учетными счетами банка. Такого же мнения придерживаются и налоговые органы (консультация в ЕБНЗ, подкатегория 110.13, консультация, опубликованная в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2008, № 11, с. 29, письмо ГНА в Харьковской области № 18866/10/31-005 от 16.08.2002).
Таким образом, мы выяснили, что распределительный счет не является банковским счетом предприятия. Но с учетом сложившейся ситуации банки должны будут предоставлять клиентам выписки по распределительным счетам, и такие данные должны будут отражаться в учете предприятия. [buhgalter911.com]

Хоть у кого-то есть договор на открытие и обслуживание распределительного счета????? Врятли, так с чего вы присвоили имущество банка????
смайлик не тот влез )))
Quote
Ksunyasha
какие 11 лет tongue sticking out smiley обязательная продажа появилась в прошлом году только, а до этого ее лет 5 наверное не было.
Вот ответ с ЕБНЗ:
За яким курсом іноземної валюти формуються доходи платника податку на прибуток при здійсненні операцій з експорту товарів (робіт, послуг), якщо валютні кошти надходять на розподільчий рахунок?

Доходи, отримані платником податку в іноземній валюті у зв’язку з продажем товарів, виконанням робіт, наданням послуг, у частині попередньої сплати, визначаються за курсом іноземної валюти на дату зарахування коштів від покупця (замовника) на поточний рахунок платника податку, оскільки розрахунково-касові операції здійснюються за поточними рахунками, а розподільчі рахунки використовуються банківськими установами при перерахуванні певних видів доходів в іноземній валюті на поточні рахунки клієнтів як транзитні.

Вот со статьи Бухгалтер 911
Кроме того, в п. 16 разъяснения юридического департамента Национального Банка Украины № 18-111/943-2754 от 30.03.1999г. указано, что распределительные счета являются балансовыми учетными счетами банка. Такого же мнения придерживаются и налоговые органы (консультация в ЕБНЗ, подкатегория 110.13, консультация, опубликованная в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2008, № 11, с. 29, письмо ГНА в Харьковской области № 18866/10/31-005 от 16.08.2002).
Таким образом, мы выяснили, что распределительный счет не является банковским счетом предприятия. Но с учетом сложившейся ситуации банки должны будут предоставлять клиентам выписки по распределительным счетам, и такие данные должны будут отражаться в учете предприятия. [buhgalter911.com]

Хоть у кого-то есть договор на открытие и обслуживание распределительного счета????? Врятли, так с чего вы присвоили имущество банка????

11 лет - работаю с валютой! а ничего что на 312 попадает приобязательной продаже только 50% ? а по поводу обязательной продаже- то это нововведение, хорошо забытое старое!
просто вы написали что 11 ведете учет по распределительному счету, наверное я вас неправильно поняла.
по поводу 50% на 312 счет - то это ж и есть проблема, которую пытаюсь решить ))) Как наладить учет, чтобы не было ошибок. Я тоже пока что использую 314.1 счет как балансовый, но все ведь неправильно считается.
Например получила я предоплату от нерезидента за услуги (место предоставления Украина) -100 евро.
07.08.13 - 100 евро зашли на распределительный счет - курс 10,614704 = 1061,47 грн
08.08.13 - перечислено на р/сч 50% валюты и 50% уже в гривне - курс НБУ - 10,634687
получаем сразу 3 проблемы - ошибки:
1. нужно выписать НН - по правильному по курсу 08.08.13 (тут программа начинает возмущаться, оборотка не сходится, потому что 1С считает по курсу от 07.08.2013)
2. когда подпишем акт выполненных работ - по правильному он должен будет закрыться по курсу предоплаты зачисленный на текущий счет предприятия, то есть по курсу от 08.08.13, но программа конечно закроет по курсу 07.08.13
в этих случаях приходится лепить ручные проводки, но нет же 1С при закрытии месяца все-равно посчитает все исходя из курса 07.08.13
3. получаются курсовые разницы по распределительному счету, которые к предприятию не имеют никакого отношения (потому что счет не предприятия).

В общем, подумаю еще как это оформить правильно, исходя из нормативки и требований налоговой и наверное вообще откажусь от использования 314.1., чтобы дата операции была одна - дата зачисления на р/сч.
Quote
Ksunyasha
просто вы написали что 11 ведете учет по распределительному счету, наверное я вас неправильно поняла.
по поводу 50% на 312 счет - то это ж и есть проблема, которую пытаюсь решить ))) Как наладить учет, чтобы не было ошибок. Я тоже пока что использую 314.1 счет как балансовый, но все ведь неправильно считается.
Например получила я предоплату от нерезидента за услуги (место предоставления Украина) -100 евро.
07.08.13 - 100 евро зашли на распределительный счет - курс 10,614704 = 1061,47 грн
08.08.13 - перечислено на р/сч 50% валюты и 50% уже в гривне - курс НБУ - 10,634687
получаем сразу 3 проблемы - ошибки:
1. нужно выписать НН - по правильному по курсу 08.08.13 (тут программа начинает возмущаться, оборотка не сходится, потому что 1С считает по курсу от 07.08.2013)
2. когда подпишем акт выполненных работ - по правильному он должен будет закрыться по курсу предоплаты зачисленный на текущий счет предприятия, то есть по курсу от 08.08.13, но программа конечно закроет по курсу 07.08.13
в этих случаях приходится лепить ручные проводки, но нет же 1С при закрытии месяца все-равно посчитает все исходя из курса 07.08.13
3. получаются курсовые разницы по распределительному счету, которые к предприятию не имеют никакого отношения (потому что счет не предприятия).

В общем, подумаю еще как это оформить правильно, исходя из нормативки и требований налоговой и наверное вообще откажусь от использования 314.1., чтобы дата операции была одна - дата зачисления на р/сч.

Знаете, скажу по собственному опыту, налоговиков мало колышет какие у Вас проводки и как Вы ведете учет, им главное чтобы не страдал бюджет, а Вы ведите так, чтобы легко могли им объяснить, доказать и показать, что и как Вы делали создавая налоговые отчеты, за не правильное ведение бухгалтерского учета, Вас никто не накажет.
Quote
Знаете, скажу по собственному опыту, налоговиков мало колышет какие у Вас проводки и как Вы ведете учет, им главное чтобы не страдал бюджет, а Вы ведите так, чтобы легко могли им объяснить, доказать и показать, что и как Вы делали создавая налоговые отчеты, за не правильное ведение бухгалтерского учета, Вас никто не накажет.
iau620618, спасибо, в принципе это то, что меня волновало! Сведу воедино всю нормативку и буду на нее опираться.
Просто читала тут на сайте, что налоговики могут придраться к бухгалтерским проводкам и снять расходы. Про 39 счет что-то писали тут.
У меня в основном доллары, курс практически стоит, поэтому проблем пока нет. Только что закончилась проверка, никто этого даже не смотрел. Но как вариант, можно зачислять деньги на распред. счет по дате распределения (продажи), тогда все курсы лягут правильно, если уж это так существенно. Раньше (лет пять назад, когда тоже была обязательная продажа) почему-то нормально приходовали по курсу зачисления на распред. счет и налоговую это не волновало.
Кстати, по большому счету в итоге налоговые ВР и ВД получатся те же.
с курсом доллара полегче чуток, а у меня разбег по курсу от 10,2 до 10,7 (((
Quote
Ksunyasha
просто вы написали что 11 ведете учет по распределительному счету, наверное я вас неправильно поняла.
по поводу 50% на 312 счет - то это ж и есть проблема, которую пытаюсь решить ))) Как наладить учет, чтобы не было ошибок. Я тоже пока что использую 314.1 счет как балансовый, но все ведь неправильно считается.
Например получила я предоплату от нерезидента за услуги (место предоставления Украина) -100 евро.
07.08.13 - 100 евро зашли на распределительный счет - курс 10,614704 = 1061,47 грн
08.08.13 - перечислено на р/сч 50% валюты и 50% уже в гривне - курс НБУ - 10,634687
получаем сразу 3 проблемы - ошибки:
1. нужно выписать НН - по правильному по курсу 08.08.13 (тут программа начинает возмущаться, оборотка не сходится, потому что 1С считает по курсу от 07.08.2013)
2. когда подпишем акт выполненных работ - по правильному он должен будет закрыться по курсу предоплаты зачисленный на текущий счет предприятия, то есть по курсу от 08.08.13, но программа конечно закроет по курсу 07.08.13
в этих случаях приходится лепить ручные проводки, но нет же 1С при закрытии месяца все-равно посчитает все исходя из курса 07.08.13
3. получаются курсовые разницы по распределительному счету, которые к предприятию не имеют никакого отношения (потому что счет не предприятия).

В общем, подумаю еще как это оформить правильно, исходя из нормативки и требований налоговой и наверное вообще откажусь от использования 314.1., чтобы дата операции была одна - дата зачисления на р/сч.

ваших проблем не буде якщо будете проводити випискупо розподільчому рахунку 08.08, а не 07.08.

Тобто виписку по розподільчому треба робити тією датою, коли відбувся продаж (50%) і перерахування на решти на ваш 312

Galla, dnat, спасибо за подсказку, по поводу зачисления в один день, тоже вариант хороший! Я его почему то не рассматривала((( Думаю налоговики не прицепятся к тому что дата с выпиской не совпадает, тем более все объяснимо!
Не путайте счета банка и счета предприятия.
У банков свой учет. Для них Ваш распределительный счет - это балансовый счет клиента)

С ув.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Quote
Саша_Т
Не путайте счета банка и счета предприятия.
У банков свой учет. Для них Ваш распределительный счет - это балансовый счет клиента) С ув.
я даже в банк позвонила уточнить этот вопрос))) распределительный счет - это балансовый технический счет банка!
В связи с введением обязательной продажи банк вынужден давать нам выписки и продавать валюту не позже следующего банковского дня.
Раньше наши банки (2 шт)))) валюту держали на распред. счете до 3-х дней, нам о ней не сообщали, выписок не давали и спокойненько бесплатно ей пользовались!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043299999999991