Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ВФП - проверка.

Відправлено користувачем Ksunyasha 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
ВФП - проверка.
Доброго дня!
Пришел запрос из налоговой о проверке фактического выдачи - возврата ВФП физ.особам за 2011 год. Пока готовила доки заметила, что в 1ДФ за 3 кв 2011г. не указала 15000 возврата ВФП, поэтому запрос на 15000 меньше фактических движений.
Имеет ли смысл сейчас подать уточненку по 1ДФ? Или просто показать документы по запрашиваемой сумме, а уточненку потом как-нибудь?
Спасибо, за помощь!
Re: ВФП - проверка.
это они из 1ДФ выловили?
Re: ВФП - проверка.
да, по 1-ДФ смотрят


Re: ВФП - проверка.
так не показывайте 15 тыс., укажите только то что отразили.

а вообще если много движений по ВФП - отражать в 1ДФ - себе дороже
Re: ВФП - проверка.
не отражать тоже не дешево получается )))

еще такой нюанс, что эта сумма в рамках одного договора, то есть получено ВФП - 33708, возвращено тоже 33708 (частями), а в 1-ДФ показала возврат только 18708, а 15000 забыла (((

вот теперь гадаю, что делать.
По идее на конец года могла ведь у меня остаться задолженность перед физ. лицом!

Наверное так и сделаю, покажу частичный возврат, а потом через пару месяцев подам уточненку к 1-ДФ.

Как думаете прокатит так? Конечно если вопросов лишних задавать не будут.
Или все таки сейчас уточненку подать?
Re: ВФП - проверка.
Я бы наверное так и написала, что Вы ошибочно не указали возврат 15000, уже исправились и приложили копию уточненки к Вашему письму, потому как могут Вам потом еще к деке по прибыли приплюсовать 15 000 доходов и пришлют ППР на 21% от суммы (налог на прибыль) + штраф
Re: ВФП - проверка.
к прибыли не могут придраться, потому что это не проверка, а проведение анализа (во как!), ну и оснований нет для включения в доход! При этом прибыль ведь другой отдел проверяет. В общем пока решила подать доки по той сумме, что запросили (сумма прописана в запросе была).
Re: ВФП - проверка.
На основании ответа на запрос проведут невыездную, состряпают акт, что предприятие получило в 2011 году 33тис ВФП, а вернуло 18тис., ну а дальше по схеме.. Может я и параноик, но им Ваш анализ нафиг не нужен, они только ищут за что уцепиться, чтоб доначислить. А тут такая радость. В любом случае какая там извращенная логика нам не известно, и Вам решать.
Re: ВФП - проверка.
У меня куча ВФП на большие суммы , не отражаю в 1-ДФ,так решили, что это не доход- нечего и показывать ! а какие доки они хотят видеть - касса, банк, договора ?И зачем им это надо ? Этот самый анализ : где столько денег взяли эти физ.лица ?Или что
Re: ВФП - проверка.
У нас ВФП от учредителя, поэтому в доход на конец года тут не катит и на основании этого в акт они включить не могут. И даже если их это смутило бы, то отдел НДФЛ не знает, что я включила в доход, может уже в доходах все ))) Это вопрос уже следующего запроса от другого отдела.
А анализ они делают для выявления скрытых доходов у физ. лиц.

В общем посмотрим как оно будет дальше, документы я уже отнесла.
Re: ВФП - проверка.
Quote
Tom
Этот самый анализ : где столько денег взяли эти физ.лица ?
именно так

Quote
е отражаю в 1-ДФ,так решили, что это не доход- нечего и показывать
я другой логики придерживаюсь, но не в этом дело.
Все ваши ВФП они все-равно увидят при проверке (если такая произойдет) и зададут те же вопросы, так смысл скрывать?
Re: ВФП - проверка.
а с каким кодом вы показывает ВФП - ? я так для себя
если честно никогда не показывала в 1ДФ такую операцию, но заинтересовалась.
Re: ВФП - проверка.
признак дохода 153

но, имхо, если крупные суммы и их много, лучше не показывать. Самое большое наказание будет, если при проверке обнаружат, штраф 510 за неполное отражение сведений в 1ДФ, п. 119.2 НК.
Re: ВФП - проверка.
Quote
Marina D.
признак дохода 153

но, имхо, если крупные суммы и их много, лучше не показывать. Самое большое наказание будет, если при проверке обнаружат, штраф 510 за неполное отражение сведений в 1ДФ, п. 119.2 НК.

так как 510 грн штраф платить не хочу, то показываю все суммы))) Конечно, если бухгалтер не оформлен на предприятии, то можно показывать / не показывать все, что хочет начальство, но когда знаешь что админ. штрафы будешь сам платить, то тут уже стараешься придерживаться требований налоговиков по заполнению отчетности)))
Тем более я не считаю свой учет идеальным и ошибок там и без этого наберется)))
Re: ВФП - проверка.
Основная сумма возвратной финпомощи от физлица отражается в ф. №1ДФ под признаком дохода «153»
09:11:2012 г.
ООО получило возвратную финансовую помощь от учредителя, который, кроме того, является СПД, но не осуществляет предпринимательскую деятельность, в III квартале 2012 года и в том же квартале ее вернуло. Нужно ли указывать эту сумму в 1-ДФ по признаку дохода «153» и будет ли в данном случае колонка 3 равняться колонке 3а налогового расчета 1-ДФ?
Відповідно до пп. 14.1.257 ст. 14 ПКУ від 2 грудня 2010 року №2755-VI зі змінами та доповненнями поворотна фінансова допомога — це сума коштів, що надійшла платнику податків у користування за договором, який не передбачає нарахування процентів або надання інших видів компенсацій у вигляді плати за користування такими коштами, та є обов’язковою до повернення.
Згідно з пп. 165.1.31 ПКУ до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку не включається основна сума поворотної фінансової допомоги, наданої платником податку іншим особам, яка повертається йому, основна сума поворотної фінансової допомоги, що отримується платником податку.
Відповідно до Довідника ознак доходів, наведеного у додатку до Порядку заповнення та подання податковими агентами Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, і сум утриманого з них податку, затвердженого наказом ДПАУ від 24.12.10 р. №1020, основна сума поворотної фінансової допомоги, наданої платником податку іншим особам, яка повертається йому, основна сума поворотної фінансової допомоги, що отримується платником податку, відображається у податковому розрахунку за ф. №1ДФ під ознакою доходу «153».
Якщо поворотну фінансову допомогу отримує юридична особа від фізичної особи та відповідно до термінів, які зазначаються у договорі позики, юридична особа повертає частину отриманої допомоги фізичній особі, то у податковому розрахунку за ф. №1ДФ відображається лише частина повернутої допомоги. Якщо допомога повертається у повному обсязі, то нарахована сума доходу відповідатиме сумі виплаченого доходу у вигляді поверненої суми поворотної фінансової допомоги.
Відповідно до п. 3 Порядку:
у графі 3а «Сума нарахованого доходу» відображається (за звітний квартал) дохід, який нараховано фізособі відповідно до ознаки доходу згідно з довідником ознак доходів, наведеним у додатку до цього Порядку. У разі нарахування доходу його відображення у графі 3а є обов’язковим незалежно від того, виплачені такі доходи чи ні;
у графі 3 «Сума виплаченого доходу» відображається сума фактично виплаченого доходу платнику податку податковим агентом;
у графі 4а «Сума нарахованого податку» — сума податку, нарахованого та утриманого з доходу, нарахованого платнику податку згідно із законодавством;
у графі 4 «Сума перерахованого податку» — фактична сума перерахованого податку до бюджету.
Отже, при виплаті доходу на користь фізособи у вигляді поворотної фінансової допомоги за ознакою доходу «153» у податковому розрахунку за ф. №1ДФ відображається сума нарахованого доходу у графі 3а, сума виплаченого доходу — у графі 3, а у графі 4а (нарахований податок на доходи фізичних осіб) та графі 4 (перерахований податок на доходи фізичних осіб) проставляється нуль.
Re: ВФП - проверка.
я тоже не показываю
Re: ВФП - проверка.
Ксюняша, а какую статью по админкодексу Вы имеете в виду?
Re: ВФП - проверка.
нашла

Стаття 1634. Порушення порядку утримання та перерахування податку на доходи фізичних осіб і подання відомостей про виплачені доходи

Неутримання або неперерахування до бюджету сум податку на доходи фізичних осіб при виплаті фізичній особі доходів, перерахування податку на доходи фізичних осіб за рахунок коштів підприємств, установ і організацій (крім випадків, коли таке перерахування дозволено законодавством), неповідомлення або несвоєчасне повідомлення державним податковим інспекціям за встановленою формою відомостей про доходи громадян, –

тягне за собою попередження або накладення штрафу на посадових осіб підприємств, установ і організацій, а також на громадян – суб'єктів підприємницької діяльності у розмірі від двох до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Дії, передбачені частиною першою цієї статті, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за те ж порушення, –

тягнуть за собою накладення штрафу на посадових осіб підприємств, установ і організацій, а також на громадян – суб'єктів підприємницької діяльності у розмірі від трьох до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Re: ВФП - проверка.
в любом случае, я бы конечно ставила в известность руководство.
или штраф за неотражение в 1ДФ или терзания налоговиков от последствий такого отражения в 1ДФ
Re: ВФП - проверка.
Не скажу что есть терзания. Запросили документы - я принесла. Это ведь моя работа.
Налоговики так же у нас запрашиваю копии ГТД или пояснения какие-то, это же не значит, что лучше ничего не показывать в отчетах, чтобы не спрашивали.
Re: ВФП - проверка.
А штраф за неотражение ВФП, если найдут при проверке, за каждый период 510,0 ? Мы не показываем уже больше 2-х лет, в каждом квартале есть возвраты-получения.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000625