Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Покупка авто у физ.лица и введение в эксплуатацию

Відправлено користувачем j_arhangelskaja 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Юр.лицо приобрело полуприцеп у физ.лица... мне на этой неделе дали копию тех.папорта, где дата рег-ии Авто 30.03.13 г. А насколько мне известно - авто вводится в эксплуатацию датой регистрации в ГАИ (т.е. 30 марта) Довидки-рахунка у меня тоже нет, у кого купили мне неизвестно (пока что). Данные мне смогут дать только через неделю....боюсь, что бы поздно не было....Подскажите как выйти из положения.
А насколько мне известно - авто вводится в эксплуатацию датой регистрации в ГАИ //

откуда инфа?

Бухгалтер (главнее-главного) сказала. Мол дата ввода в ксплуатацию не должна отличаться от даты регистрации авто на техпаспорте. Вот я и ввожу в эксплуатацию, независимо от того работают машини или нет...sad smiley Чтобы вовремя отобразить их в балансе. И информацию об этом толком не могу нигде найти...может не там ищу? Подскажите!!!eye popping smiley


если честно, впервые слышу о таком...
регистрация в ГАИ это дата перехода права собственности на авто, но никак не ввод в эксплуатацию
ведь вы можете приобрести авто и временно его не использовать (скажем, пока устанавливаете на нем ГБО и т.д. или просто пока нет необходимости)
авто у вас висит на сч.15, а когда запускается в работу, то вводом переводите на сч.10

Коллеги, хочу спросить :
авто на балансе ( на нем ездит только дир= учред. ), начисляю амортизацию. В августе дир ушел в отпуск, авто не эксплуатируем.
Так мне что, на этот месяц вывести авто из эксплуатации и не начислять амортизацию? А потом, с сентября, опять ввести и продолжить амортизацию ? Я правильно начиталась п. 146.15 ПКУ ? Кто-то делал так?
Спасибо. Извините, если не совсем в тему...eye rolling smiley
1 -Т.есть, выходит - что я не правильно веду учет ОЗ? Все авто я перевела на 10 сч.(согласно техпаспортам) и начисляю амортизацию на технику, которая не работает..eye rolling smiley На 15 только то, что ещё не прошло перегистрацию в гаи..И, соответственно отобразила в балансе...
2 - Ну а о первому вопросу - как мне теперь выйти из сложившейся ситуации, ведь я и на 15 не отображала покупку, так как нет документов, кроме техпаспорта. У меня в учете нет данной техники, а она в работу с 1.08 пошла...Покупалось за наличку..и на приход я могу взять авто только согласно довидки-рахунка?..и оплату обязана отобразить? ...или я не права?
3 - Подскажите - в каких законах или чем-либо, я могу получить нужную информацию?
j_arhangelskaja

1. на сч.15 висят ОС купленные (созданные) и не введенные, на сч.10 ОС, которые запущены в работу; если это распоряжение ващего ГБ, то пусть она думает, как это исправлять
2. покупалось за наличку без документов, вообще без документов? а как вы собираетесь оприходовать авто на баланс?
3. какую именно инфо вы хотите получить? нормативки много ж...

Вся беда в том, что я ГБ. Но слушать мне надо более опытную (т.как я - самоучка). Так что вина моя - я сначала правильно сделала, а потом переделывала........Можно ли найти выход из этого? .....Я начисляла амортизацию, сдала баланс и в стат. и в налог.

У меня будут довидка -рахунок и техпаспорт. только я не знаю как правильно теперь это провести....Августом месяцем мартовскую покупку? А оплату как? Возникнет вопрос откуда наличка? В тот период деятельность практически не велась....

Инфу надо конкретнуюgrinning smiley А я не знаю где искать, какие законы читать и чему верить.
а зачем баланс в налоговую сдавали - вы деку по прибыли промежуточную подавали?

надо в учете сделать правильно: ввести только то, что реально используется, а остальное пока пусть висит на сч.15
откорректировать амортизацию в БУ и НУ

без документов о приобретении авто вы не сможете поставить его на баланс
у кого покупалось авто и на чье имя оно зарегистрировано в ГАИ?

Баланс в налоговую "пошел" по запросу - он был дополнением к ответу. В БУ откорректорвать - это отменить проведение? А что имеется ввиду в НУ? - о прибыли декл. я не здавала.

А статистика - можно будет прост выровнять балансом за 3 кв. или подавать какое-то уточнение?

Авто зарегестрировано в ГАИ на фирму. Куплено на основании довидки-рахунка. Уплачен налог. Только у меня нет документов...а на основании техпаспорта я не могу поставить на приход? ..... .Могу ли я провести покупку датой получения от дир-ра документов или тоже надо будет задним числом вводить?
надо проставить правильные даты ввода в эксплуатацию
то, что не эксплуатируется убрать со сч.10 и пока оставить на сч.15

если баланс никуда не будете показывать (в банк или еще куда-то), то в принципе можно выровнять и след.кварталом, только сделайте себе бух.справку, чтоб потом не забыть

НУ - проверьте, чтоб после исправления, прога правильно рассчитала налоговую амортизацию

не понимаю, почему дир своевременно не может дать вам прих.документы
если п/прицеп покупался у физ.лица, то наверное должен быть нот.договор и НДФЛ - см.ст.173.1-173.4
надо разобраться с документами...

Quote
tax_agent
НУ - проверьте, чтоб после исправления, прога правильно рассчитала налоговую амортизацию
..
Это я не поняла...что такое налоговая амортизация eye rolling smiley...я еле в не налоговой разобралась...



А в целом - Спасибо Вам большое!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034599999999996