Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Юр.лицо 4 гр. на упрощенной системе

Відправлено користувачем alesiya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, такая ситуация,
у меня ТОВ-ка 4гр.,5 %, на упрощенной системе, директор снял с р/ с компании деньги на собственные нужды (перечислил себе на карточку) и не подал авансовый отчет, утверждая, что если компания перешла с общей системы на упрощенку , то считается как СПД и что он в праве на свое усмотрение распоряжаться полученным доходом, налог с дохода- 5% уплачен, а остальное можно тратить и не нужно отчитыватся по затратам.
Но я не согласна с ним, и за подотчетную сумму он должен отчитаться, а если нет - так обложить НДФЛ и оштрафовать его.
Помогите как быть и что делать? Заранее благодарна.
Якщо є ТОВ, то з якого дива, при зміні системи оподаткування вона може стати СПД??? grinning smiley Ваш директор або наглий зовсім, або ідіот (вибачте)
Хай відчитується за кошти витрачені ним, а інакше треба ПДФО платити.
я смотрю, что это почти массовое заблуждение у директоров
что если фирма - единщик, то можно не вести БУ и снимать деньги налево-направо
типа посчитал выручку, заплатил ЕН и делай что хочешь
причем, встречала даже бухгалтеров, которые тоже так думают...



интересно с какой формулировкой в чеке/платежке "директор снял с р/ с компании деньги на собственные нужды (перечислил себе на карточку)"
Quote
tax_agent
я смотрю, что это почти массовое заблуждение у директоров
что если фирма - единщик, то можно не вести БУ и снимать деньги налево-направо
типа посчитал выручку, заплатил ЕН и делай что хочешь
причем, встречала даже бухгалтеров, которые тоже так думают...

Так з прийняттям ПКУ вже ж бух.облік для юриків на ЄП обов'язковий
і книги відмінено...Тільки "заблуждєній" у директорів менш від того не стає...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
alesiya
Помогите как быть и что делать? Заранее благодарна.
Поменять директора grinning smiley

А если серьезно, попробовать ему обьяснить разницу между ЮЛ на ЕН и ФЛП. Если не дойдёт с первого раза, суете список зааконодательной базы пусть сам разбирается. Поверье, ему станет лень этим заниматься.
Видимо, директору надо прочитать лекцию из серии " Ликбез" о том, что даже если фирма перешла на ЕП, она ( фирма ) все равно является юридическим лицом...Со всеми вытекающими последствиями...
Хочешь тратить деньги направо-налево - становись физиком, то есть ФОПом.
Quote
tax_agent
я смотрю, что это почти массовое заблуждение у директоров
что если фирма - единщик, то можно не вести БУ и снимать деньги налево-направо
типа посчитал выручку, заплатил ЕН и делай что хочешь
причем, встречала даже бухгалтеров, которые тоже так думают...

Вы правы, сплошь и рядом, я одному своему директору, долго объясняла, что НДС и налог на прибыль(единый налог) не взаимозаменяемые налоги, а два разных и по сути и по принципам и по нормативным документам, он думал что если платит налог на прибыль то НДС не надо,кажется до него все-таки не очень дошло, а человек не глупый и образованный, пришли к мнению - я не лезу в комерцию, он в дела бухгалтерию, так и работаем уже много-много лет.
Quote
rs_2012
Quote
alesiya
Помогите как быть и что делать? Заранее благодарна.
Поменять директора grinning smiley

А если серьезно, попробовать ему обьяснить разницу между ЮЛ на ЕН и ФЛП. Если не дойдёт с первого раза, суете список зааконодательной базы пусть сам разбирается. Поверье, ему станет лень этим заниматься.

Как же иногда тяжело растолковывать!!!>grinning smiley<
ну хотя бы покажите ему это:

Стаття 297. Особливості нарахування, сплати та подання звітності з окремих податків і зборів платниками єдиного податку

297.1. Платники єдиного податку звільняються від обов'язку нарахування, сплати та подання податкової звітності з таких податків і зборів:

1) податку на прибуток підприємств;

2) податку на доходи фізичних осіб у частині доходів (об'єкта оподаткування), що отримані в результаті господарської діяльності фізичної особи та оподатковані згідно з цією главою;



только ФЛП освобождается от уплаты НДФЛ за себя, т.к. он платит Единый налог.

а всё что директор снял, не подтверждая чеками, авансовыми отчетами и др. - подлежит удержанию НДФЛ 15-17% согласно п.164.2.11, п. 170.9
Спасибо за рассуждения и советы.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00030699999999995