Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

отпуск

Відправлено користувачем ahineya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
отпуск
у нас маленькое предприятие, 2 человека, отпуска ни разу не брали, а вот сейчас стал перед нами такой вопрос.
обязательно ли составлять график отпусков, если в отпуск хочет уйти только бухгалтер, а директор нет?
наказуемо ли отсутствие графиков?
а если есть график отпусков, но приказов не было, и люди в отпуска не уходили, т.е. - отпуска неиспользованные, это ведь не наказуемо? или в таком случае и графики не нужны??

также буду благодарна за помощь касательно налогообложения отпускных - как они вообще начисляются? в % соотношении к зп? или как? как начислять налоги - все как обычно? и льгота тоже применяется?
как отражаются в отчетности - в пенсионный фонд и 1дф??
спасибо большое заранее!!!
Re: отпуск
с расчетом отпусков разобралась, актуальны вопросы только в первом абзаце.
касательно соц льготы я так поняла что к отпускным ее применять не нужно? и как отражать в отчете есв в табл. 6 тоже не совсем поняла, двумя строчками? а в месяц и год нарахування- что писать? ничего?

еще подскажите пожалуйста какими проводками вы проводите начисление отпускных?

п.с. у меня знакомый работает в банке, им отпускные начисляют в % -м соотношении к зп в зависимости от общего стажа, например, при работе свыше 6 лет - 80% от зп.
я в законе такого нигде не нашла, кто сталкивался - в каких случаях таким образом рассчитываются отпускные?
Re: отпуск
наказуемо. предприятие обязано предоставлять отпуск сотруднику согласно графику.


Re: отпуск
п.с. у меня знакомый работает в банке, им отпускные начисляют в % -м соотношении к зп в зависимости от общего стажа, например, при работе свыше 6 лет - 80% от зп.\\

а на банкиров Порядок 100 не распространяется, это особая каста?
Re: отпуск
а свыше о года - 20%? >grinning smiley<

на самом деле наверно конвертируемая зплата
Re: отпуск
Ну як там у банках це їхня справа. Закон про відпустки один для всіх. А графіку відпусток там де 2 особи може і не бути і, взагалі навіщо він там. Людина пише заяву на відпустку, керівник дає згоду (візує) і складається наказ на відпустку.
Re: отпуск
Была проверка,я тоже рассказывала,что не хотят ежегодно люди в отпуск ходить(это правда,у самой невсегда получается),сказали обязательно раз в год согласно графика,руководитель дает приказ и никого не колышет пожелание сотрудника-написали как нарушение.
Re: отпуск
Quote
wabaw111
Была проверка,я тоже рассказывала,что не хотят ежегодно люди в отпуск ходить(это правда,у самой невсегда получается),сказали обязательно раз в год согласно графика,руководитель дает приказ и никого не колышет пожелание сотрудника-написали как нарушение.

мда уж...
і скільки таке порушення коштує?
Re: отпуск
админштраф + предписания об устранении нарушения
Работники много чего могут "не хотеть", особенно под нажимом администрации.
Поэтому любые отступления от закона считаются нарушением.
Если они не хотят ходить в отпуска, их надо хотя бы на бумаге оформить и начислить отпускные вместо зарплаты. А на работу они могут ходить как обычно. Однако если не дай бог в такие дни случится несчастный случай - будут проблемы....

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: отпуск
Все це правильно і гарно, але у мене, наприклад, 5 працівиків з них 2 зовнішніх сумісників. Минулого року я і інженер "типу" були у відпустці, а от директор відмовився у відпустку йти, цього року з нас ще ніхто її не мав офіційно.
Re: отпуск
Re: отпуск
чи дуже важко потрібні папірці пописати? smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: отпуск
Quote
Монна Нонна
админштраф + предписания об устранении нарушения
quote] у нас были еще разные нарушения и так как ничего не устраняли,не начисляли наложили еще штраф на руководителя,пообещали на три года о нас забыть т.к. не имеют права проверять чаще.
Re: отпуск
Нас проверяли, писали предписания и заставили отчитаться о выполнении.
Повторная проверка - да, через три года

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: отпуск
один год можно не пойти, закон запрещает в течение двух лет подряд
Re: отпуск
Извините,ответила в Вашем ответе
Re: отпуск
У нас индексация сроду не начислялась,поэтому проще еще штраф с руководителя чем все начислить/руководитель был предупрежден об ответственности за неначисление индексации его все устраивает/
Re: отпуск
Quote
wabaw111
У нас индексация сроду не начислялась,поэтому проще еще штраф с руководителя чем все начислить/руководитель был предупрежден об ответственности за неначисление индексации его все устраивает/
а Вас как бухгалтера такая ситуация утраивает? что Вам мешает сейчас начать начислять индексацию и отпускные?

Re: отпуск
Меня вполне устраивает,если директору проще платить штраф,то почему меня должно не устраивать.А отпуск у нас действительно предоставляется тогда когда хочет работник.Я два года не была,где-то по личным обстоятельствам,где-то в плане работы/не всегда бухгалтер может уйти в отпуск когда вздумается/
Re: отпуск
ИМХО, не равняйте индексацию с остальными чисто организационными проблемами. По орг.проблемам несильно штрафанут и скажут больше так не делать. Причем вроде там один штраф за все, а хоть что-то у большинства не так. А по индексации нужно будет доначислить за все предыдущие периоды, что чревато проблемами с ЕСВ и НДФЛ.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036700000000001