Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Помогите разобраться с задолженностями!

Відправлено користувачем manepyce4ka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Второй день сижу над договорами уступки права требования и перевод долга. Ситуация следуюущая. Мы (предприятие А) оплатили предприятию Б 10000 за товар (отразили НДС), который нам так и не поставили. Получили такой же товар от предприятия В (на 6000) и Г (на 4000), но не оплатили. Т.е. у нас висит дебеторка по предприятию Б на сумму 10000 грн, и кредиторка перед В и Г на 6000 и 4000 соответственно. Вот как бы теперь сделать, чтобы нас в этих взаимозадолженностях убрать, а предприятие А будет должно предприятиям В и Г, и какие налоговые последствия при этом. Замечу, что налоговый кредит по фирме А был откорректирован, в учёте эта задолженность получается числиться как возвратная финансовая помощь (или как-то так, т.е. товар они нам и не собираются поставлять). Буду очень признательна если кто поможет разобраться.
Для начала ,у Вас сам договор переуступки подписанный всеми сторонами имеется? "в учёте эта задолженность получается числиться как возвратная финансовая помощь (или как-то так, т.е. товар они нам и не собираются поставлять)" эта не финансовая помощь, не путайте! Это предоплата за товар, которая либо "погаситься" товаром, либо же вам возвратят деньги и выпишут корректировку налоговой накладной.
Замечу, что налоговый кредит по фирме А был откорректирован На основании чего? Вам вернули деньги?


Вот в том то и дело, что пока договора никакого и нет. Нужно придумать мне выход.
Вы правы, это предоплата за товар а не фин.помощь. На каком основании скорректирован был НДС не знаю, т.к. работаю с февраля месяца, вижу по уточнёнке по данному контрагенту сумма с минусом, с плюсом в той же уточнёнке тот контрагент от которого мы получили товар. Логически мы обе суммы должны были оставить в НК, но видимо чтоб недокучать налоговой (и так минусы), и зная что товар и не будет поставлен убрали НК по фирме Б. Как теперь это документально формить? может сделать договор ВФП вместо договора купли-продажи, и письмо, что в назначении нашего платежа верным считать не оплату за товар, а перечесление ВФП?

Начала делать договор уступки права требования, и задумалась, можем ли мы передавать данное право по одному договору двум новым кредиторам, с раздбивкой задолженности по частям. Или же лучше сделать Перевод нашего долга на фирму Б, тогда с В и Г наши расчёты закроются, а с фирмой Б возникнет Кт. Тогда как потом зачесть Дт и Кт в одной и тойже сумме с фирмой Б в налоговом учёте? Голова кипит, по-прежнему рада помощи!
А деньги прогнать никак? Т.е. вам возвращают вашу предоплату, а вы платите за товар?
Никак sad smiley если б можно было так и сделали
Тогда делайте приложение к договору, по которому предоплата о невозможности поставки товара и о том, что они обязуются вернуть вам деньги в срок до..... И дальше переуступку права требования. Тогда и ваше сторнирование налогового кредита будет объяснимо и задолженность становится не товарной, а денежной. Вроде все должно сложиться.
1 вариант. Не уступка права требования, а перевод долга. Т.е. замена стороны в договоре А с Б - Б меняем на В и Г
2 вариант. 2 договора уступки права требования - В и Г уступают право требовать оплату предприятию Б. После чего зачет встречных требований между А и Б
так, немного продвинулась в этом вопросе. Делаю перевод нашего долга перед В, Г предприятию Б. при этом предприятие Б пишет мне (или доп.соглашение заключает), что товар по нашему с ним договору он поставить не может - обязуется вернуть деньги. Т.е. везде у нас денежная задолженность. По договору перевода возникает Кт перед предприятием Б, и по нём же у нас висит Дт на эту сумму. Как я поняла тут либо перегонка денег, либо просто делаю зачёт встречных требований. Налоговых последствий никаких?
Тут возникает ещё вопрос, во всех договорах (примерах) идёт речь о передаче первичных документов по договору (по которому устёпается долг) новому должнику. Но если наше предприятие уже перепродало этот товар (т.е. он поучавствовал в расходах) как я потом докажу при проверке, что я его покупала, оригиналы то будут у Нового должника? Помогите разобраться!
Отдаются заверенные вами копии.
В договоре должно быть указано не передача первичных документов, а передача документов подтверждающих долг.
А какие это документы? акт сверки?
просто в примере например Баланс.Библиотека так и написано: Договор поставки, товарная накладная.Или имеется ввиду копии этих документов?
Уже прочитала выше!Сразу не заметила. Спасибо
Документы должны быть заверены только нами (старым должником) или и Кредитором?
Сделали предоплату поставщику А в августе 40 000 грн. Налоговую накладную не дает. Товар отгружать тоже не будет. Предлагает заключить договор перевода долга на поставщика Б. Поставщику Б мы должны деньги за отгруженный товар. Но я опасаюсь что налоговый кредит на сумму 40 000 грн я уже забрать не смогу? Или я что то не понимаю? Помогите!!!
Подавайте деку з додатком 8 на ці 40 000,
тільки не забудьте в канцелярію лист з копією
платіжки здати до 20-го...eye rolling smiley А перевод боргу,
то до вас відношення не має...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Наши расчеты с поставщиком Б будут выглядеть такmoody smiley
1. получение товара согл.дог№1 30,08,13 Д281 К631 Сумма 40 000
отражение налогового кредита по поставке 30,08,13 Д6442 К631 Сумма 8 000
2. оплата согласно договора№1 02,09,13 Д631 К311 Сумма 35 000
3. перевод долга согласно договора№2 Д631 К377 Сумма 40 000 (на момент операции - Б нам должен 13 000)
тут насколько я поняла НДС не отражается
4. взаимозачет задолженности по договорам Д631дог1 К631дог2 Сумма 40 000
Вот тут у меня вопрос по поводу налогового кредита. Получается на сумму 13 000 по договору№1 это погашение задолженности (второе событие). А на 27 000 идет как предоплата по договору№1. Но так как это взаимозачет то это первым событием не считается?
у вас по предоплате в любом варианте додаток 8 , по поставке от другого поставщика - НК на сумму поставки, после этого переуступка... что-то они там у вас намудрили мудреное... проверьте по тем, кому оплатили базу НДС-ников - возможно анулированы до вашей предоплаты... тогда однозначно кредита нет...
Проверила. Свидетельство не анулировано. Но жалобу подавать не буду. Наш директор поговорил с ихним. Говорит все будет хорошо, там все закроется, они так часто делают. Но я не понимаю как...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037