Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Не начисляется износ в 1С 7.7

Відправлено користувачем Lia21 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!
Ситуация:пхочу провести документ "Начисление износа", но 1С 7.7 выдает ошибку и не начисляет износ:
"не задан метод расчета износа. Износ не начислен!
не задан счет затрат или вид затрат. Износ не начислен!"


За прошлый месяц все провелось отлично, нового ничего не вводилось, вот только по одному ОС "залишкова вартість = ліквідаційній вартості"
Может в этом проблема?

Перед этой фразой должно стоять наименование ОС. Если его нет, возможно в справочнике необоротных активов внесли пустое ОС без названия. На него программа и ругается.
Имени ОС нет ...персмотрела справочники там тоже ничего нового нет...sad smiley


Посмотрите проводки. У меня в ОС есть земельный участок, программа на него каждый раз ругается вот так:
Земельный участок: Не задан срок полезного использования. Износ не начислен!
но по остальным ОС проводки делает, ведомость печатает.
Quote
Blick
Посмотрите проводки. У меня в ОС есть земельный участок, программа на него каждый раз ругается вот так:
Земельный участок: Не задан срок полезного использования. Износ не начислен!
но по остальным ОС проводки делает, ведомость печатает.

По остальным у меня тоже начисляет и ведомость печатает....июль проведено нормально, а в августе ругается и на один ОС меньше.. этот ОС "Компютер" которыйпропал не начисляется амортизация у него стоимость списасалась а равна 100 грн.
Как-то сумбурно написали. Я сейчас убегаю, давайте завтра с Вашим компьютером разберемся.
Quote
Blick
Как-то сумбурно написали. Я сейчас убегаю, давайте завтра с Вашим компьютером разберемся.

ОК smiling smiley
Компютер придбано 09.01.2008, первісна вартість 5003,40 грн. лікв. вартість - 100,00 грн., строк корисного використання 60 міс.

При нарахуванні амортизації за липень 2013р. залишковам вартість становила 114,49, сума амортизації -14,49 грн.

Д О П О М О Ж І Т Ь ! ! !

я думаю що саме через це програма видає помилку...
Нет, ошибка не из-за этого. Просто Ваш компьютер уже самортизировался до ликвидационной стоимости и в следующем месяце уже не на что начислять амортизацию. У меня было много таких полностью самортизированных ОС, ошибок не выдавало, просто амортизация перестает начисляться. Склоняюсь к тому, что все же в справочнике что-то не то. Проверьте еще раз. Если в справочнике ОС занесены в папки, отключите папки, потом нажмите Ctrl+1, чтобы отсортировать справочник по коду, и опуститесь вниз списка. Думаю, там должна быть пустая строка, просто код в первой колонке, а дальше или все пусто или частично пусто. Пока проверьте это, а я покопаюсь в конфигураторе, может увижу, где еще такая ошибка выскакивать может.
Еще попробуйте этому Компьютеру поставить ликвидационную стоимость 0. Тогда износ по нему начислится и если ошибка не пропадет (а я в этом уверена), сразу будет ясно, что проблема не в нем.
В конфигураторе только одна запись с фразой "не задан метод расчета износа. Износ не начислен!" и перед ней ссылка на элемент справочника. Компьютер без амортизации тут ни при чем.
Quote
Blick
Еще попробуйте этому Компьютеру поставить ликвидационную стоимость 0. Тогда износ по нему начислится и если ошибка не пропадет (а я в этом уверена), сразу будет ясно, что проблема не в нем.
В конфигураторе только одна запись с фразой "не задан метод расчета износа. Износ не начислен!" и перед ней ссылка на элемент справочника. Компьютер без амортизации тут ни при чем.

Попробувала змінити ліквідаційну вартість...дійсно не в цьому проблема...
Quote
Blick
Нет, ошибка не из-за этого. Просто Ваш компьютер уже самортизировался до ликвидационной стоимости и в следующем месяце уже не на что начислять амортизацию. У меня было много таких полностью самортизированных ОС, ошибок не выдавало, просто амортизация перестает начисляться. Склоняюсь к тому, что все же в справочнике что-то не то. Проверьте еще раз. Если в справочнике ОС занесены в папки, отключите папки, потом нажмите Ctrl+1, чтобы отсортировать справочник по коду, и опуститесь вниз списка. Думаю, там должна быть пустая строка, просто код в первой колонке, а дальше или все пусто или частично пусто. Пока проверьте это, а я покопаюсь в конфигураторе, может увижу, где еще такая ошибка выскакивать может.

І в довідниках немає нічого нового і пустого немає...зробила так як Ви сказали... sad smiley
Но где-то ж программа пустое значение берет. В конфигураторе:
глКомментарий(Строка(Элемент)+": не задан метод расчета износа. Износ не начислен!",0,,"!");
глКомментарий(Строка(Ит.Субконто1)+": не задан счет затрат или вид затрат. Износ не начислен!",0,,"!");
Выделенное - это наименование ОС из справочника. Либо есть пустое наименование, либо по какой-то причине программа его создает.
В принципе если износ по всем ОС начисляется правильно, то забейте на это, пусть себе ругается. Или пригласите программиста, чтоб разобрался, дистанционно не получится.
Ой, смайлик вылез вместо скобки.
Кстати, случайно наткнулась в конфигураторе, если ОС полностью самортизировалось, программа должна выдавать сообщение, что ОС изношено полностью. А мне никогда такого не выдавала, хотя случаев полного износа была масса. Еще одна странность...
Quote
Blick
Ой, смайлик вылез вместо скобки.
Кстати, случайно наткнулась в конфигураторе, если ОС полностью самортизировалось, программа должна выдавать сообщение, что ОС изношено полностью. А мне никогда такого не выдавала, хотя случаев полного износа была масса. Еще одна странность...

Спасибо за поддержку...smiling smiley
Наверное закрою на это глаза...каждый ОС вручную проверила - но ничего не нашла там...sad smiley
А за следующий месяц амортизацию начисляли? Тоже ругается? Просто интересно, это только в одном месяце такой глюк или будет повторяться.
Quote
Blick
А за следующий месяц амортизацию начисляли? Тоже ругается? Просто интересно, это только в одном месяце такой глюк или будет повторяться.

ругается в 2 следующих месяцах...дальше не пробовала...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038