Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ПДВ до відшкодування

Відправлено користувачем Марша 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Підкажіть, перевірка починається якщо протягом 3 місяців контрагент має відємне ПДВ? (забула період чи 6 місяців).
У вас просто отрицательный НДС, или Вы подавали на возмещение? Я 4 месяца подряд сдавала минус, но на возмещение не подавала..
там є таке, якщо більше 100000 грн. Заповнювали стр. 23 (23.1 та 23.2) перевірка має бути....а от якщо тільки стр. 24...кодекс п.78.1.8


Я просто подала отчет, ну еще так как 2 раза был отрицательный НДС заполнила Додаток 2 "про залишок відємного значення попер. періодів.." На возмещения нужно заяву писать?
додаток 2 треба - за другий період від ємного значення, додаток 3, якщо маєте право на БВ і хочете його задекларувати стр.23.1 або стр.23.2. , багато платників тягне весь мінус через стр. 24...якщо не бажаєте відшкодовуватись....там з цими мінусами зараз одні питання, крім того за завищення від ємного значення з пдв штрафи залишились...
У мене відображено в ст. 23.1 і 24.
Kiss_iz_home, то есть в принципе ничего криминального в отрицательном значении нет, и если буду подавать деки в последующем , не указывая, что хочу возместить эту сумму, никаких претензий со стороны налоговой появиться не должно? правильно?
якщо 23.1. то додаток 3 +4, перевірка буде, адже БВ на р/р
на счет стр. 24 - т.е. тянем минус, даже если есть право на БВ (минуя стр.23.1 и 23.2) сказать 100% нельзя, сейчас каждій случай уникаленwinking smiley так делают, но если вдруг пожелаете БВ, то без уточненки не обойтись т.к. пропустив право на БВ (если конечно сумма не съелась последующими обяз-ми), налоговая может не признать право на это бв в следующем периоде, за правом на бв....как то так.....
та там всего-то 1300 грн - возмещать не будем - больше мороки будет =))))

ну вот в след раз я показываю сумму с деки за данный месяц в стр 21.1, 22 и 24. Так ведь правильно будет? и как долго моджет данный минус висеть? =)))
стр.20.2 - в след. месяце будет в стр.21.1 (это в декл указано), а дальше в зависимости от результата за отчетный период...или у вас не будет продаж....будет висеть...да и сумма...
ясно, спасибо большое!
У нас в деке несколько месяцев тянется минус он не большой 200 грн, я без проблем его показывала в 24 строке, в надежде, что скоро закроется, но он постепенно увеличивается.
Звонит инспектор и просит подать уточненки за все месяца и перенести с 24 стр в 23.2 на основании ст 200 ПКУ.

— в стр. 23.2 помещают НДС, заявленный к возмещению в счет будущих платежей. После проверки его проведут по лицевому счету. Поэтому в следующем отчетном периоде его не будет в декларации (как и суммы из стр. 23.1)

На мои возражения, что меня и так все устраивает, говорит, что мы ей портим картину.
А мне проверка не нужна. И возмещение их тоже.
Рассказывает, что эти деньги упадут на карточку. А оно мне надо???? Посоветуйте, то делать?
у меня двоякое мнение по этому вопросу.
тоже через 24 строчку тяну, но мы экспортеры и минус у нас хронический.
если поставлю в стр. 23.1, я боюсь что могут выдать вексель в зубы, а наличкой плати им, если будет плюс.
с другой стороны, если упадет на карточку даже с проверкой, то это какая-то гарантия что не будут звонить и просить убрать стр. 24 и забыть о минусе.
Не факт, что минуса не будет в следующем месяце.
Что теперь все деки сдавать через 23,2, меня это пугает, хотя у меня все в пордке, но зачем мне лишние заморочки
за отнесение в ст.24 вместо 23.1 или 23.2 максимальный штраф 170 грн., а вот если в 23 строке отобразить неоплаченный НДС или не весь подлежащий к БВ, тогда можно лишится самого кредита + влететь на штраф 25% от суммы завышения.

Quote
IREN
У нас в деке несколько месяцев тянется минус он не большой 200 грн, я без проблем его показывала в 24 строке, в надежде, что скоро закроется, но он постепенно увеличивается.
Звонит инспектор и просит подать уточненки за все месяца и перенести с 24 стр в 23.2 на основании ст 200 ПКУ.

— в стр. 23.2 помещают НДС, заявленный к возмещению в счет будущих платежей. После проверки его проведут по лицевому счету. Поэтому в следующем отчетном периоде его не будет в декларации (как и суммы из стр. 23.1)

На мои возражения, что меня и так все устраивает, говорит, что мы ей портим картину.
А мне проверка не нужна. И возмещение их тоже.
Рассказывает, что эти деньги упадут на карточку. А оно мне надо???? Посоветуйте, то делать?
Вы давно плательщики НДС?

Да, давно. У нас просто есть льготные операции, и операции с НДС.
Quote
IREN
У нас в деке несколько месяцев тянется минус он не большой 200 грн, я без проблем его показывала в 24 строке, в надежде, что скоро закроется, но он постепенно увеличивается.
Звонит инспектор и просит подать уточненки за все месяца и перенести с 24 стр в 23.2 на основании ст 200 ПКУ.

— в стр. 23.2 помещают НДС, заявленный к возмещению в счет будущих платежей. После проверки его проведут по лицевому счету. Поэтому в следующем отчетном периоде его не будет в декларации (как и суммы из стр. 23.1)

На мои возражения, что меня и так все устраивает, говорит, что мы ей портим картину.
А мне проверка не нужна. И возмещение их тоже.
Рассказывает, что эти деньги упадут на карточку. А оно мне надо???? Посоветуйте, то делать?

у нас с момента подтвержденного БВ (все проверки пройдены давно) прошло уже 1,5года и денег с бюджета так и не поступило, и даже если все перевести в стр.23.2 каждый месяц возникает геморрой на ровном месте. Звоним в налоговую и если возникает НДС к оплате спрашиваем а можно ли нам уточниться в стр.23.2 из стр.23.1, а они долго думают а потом дают добро! Так что лучше держите все в строке 24!!!!!!! и не соглашайтесь на уговоры инспекторов!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032399999999999