Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Перепутаны даты в реестре полученных НН

Відправлено користувачем Alena_April 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
При заполнении реестра принятых НН была допущена такая ошибка: перепутаны местами дата выписки НН контрагентом и дата получения этой НН нами. Ошибка допущена в реестре прошлого периода и самостоятельно выявлена в текущем. По совету инспектора ГНИ следует по методу "сторно" исправить эту ошибку в реестре текущего периода, просто добавив две строки (неверную со знаком - и верную со знаком +). Проблема заключается в том, что мы работаем с Медком, он на основании этого реестра формирует пакет отчетов, в т.ч. и Додаток №5. И уже в 5м додатке строка, где стоит сумма с "-" горит красным. Медок дает справку, что с "-" может стоять сумма только в том случае, если додаток №5 будет иметь статус "уточняющий".
Как быть в этой ситуации? Как исправить ошибку с датами?
Краем глаза встречала в интернете информацию о том, что можно создать 2ю порцию реестра. Но инспектор в ГНИ говорит, что у них там сейчас какая-то новая программа и такой "фокус" уже не пройдет.

Пы.Сы. Девочки, я работаю совсем недавно, с такой проблемой сталкиваюсь впервые. Объясните пжл на пальцах что и в каком порядке мне делать.
А почему у вас в 5 додатке появилось красное? По идее должен быть 0
Вы наверное дату получения в правильной налоговой поставили прежнюю. Дата получения должна быть текущая, одинаковая и в той налоговой что с "+" и в той что с "-"


Они не могут быть одинаковыми. Проблема именно в том, что изначально даты были перепутаны местами.
У меня получилось дата получения 27.07.2013, а дата выписки 30.08.2013, т.е. НН получена раньше, чем была выписана. А должно быть Дата получения 30.08.2013, дата выписки 27.07.2013
По методу сторно я пишу:
дата получения 27.07.2013, а дата выписки 30.08.2013 с минусом
Дата получения 30.08.2013, дата выписки 27.07.2013 с плюсом
Потому что ошибка в дате, а в 5м додатке есть столбец, в котором указывается месяц. А месяца-то разные. Вот медок две записи по ИНН контрагента и показывает: в одной строке с плюсом все ок, а в другой, с минусом - горит красным.
Понятно, у вас месяцы разные. Единственное не понятно, как вы дату получения 27.07.13 смогли вложить в августовский реестр?
Подайте уточненкой, все сложиться. Будет в 5 додатке две строчки с + и с -.
Только поскольку вы это делаете в октябре, то дата получения в обеих случаях будет октябрьская, иначе налоговые убегут в июль и август.
В Медке реестр пропускает даты не его периода, нужно вносить правильную дату. И уточненку подавать тоже нужно, т.к. в августовском додатке 5 тоже есть ошибка - неправильный месяц выписки НН.
Да, месяц не правильный. Но на Декларацию это не влияет никак. Суммы ведь нигде не меняются. Как мне инспектор говорит - что вы там собираетесь уточнять?
И еще, подскажите пжл, как подается эта самая уточненка (если мне ее все же придется подавать)? Я этого не делала еще ни разу, совсем еще "молодо-зелено" eye rolling smiley
На декларацию не влияет, но додаток 5 исправить надо. А его без уточненки никак. Какой-то инспектор у Вас неправильный, или неграмотный. У нее же расхождения по контрагенту должны быть, хотя, если сумма небольшая, возможно они не контролируют. Проще подать уточненку как самостоятельный документ. В уточненке в колонках 4 и 5 дублируете все цифры из августовского отчета, в колонке 6 прочерки. В додатке 5 две строки: сумма этой НН месяц 8 с минусом, месяц 7 с плюсом, итого ноль. В октябрьском реестре тоже + и -, к виду документа добавляется буква У.
Кхм... Стало немного понятнее, но не до конца.
Если я оставлю в октябрьском реестре + и -, как я попыталась сделать по совету инспектора, то они потянутся в 5й додаток за октябрь, ведь так? Или нужно делать порцию №2 к реестру? Только к какому тогда? К тому, в котором ошибка, или к текущему?
В октябрьском реестре + и - оставляете, к виду документа добавляете букву У, она означает, что эти НН включены в уточненку. Тогда в октябрьский додаток 5 они не потянутся. Но нужно будет перепроверить на всякий случай.

Подскажите пожалуйста, букву "У" надо поставить в 5м столбце "Вид документа"? Там, где на рисунке горит синим после "ПНП"?
Скорее всего в следующей колонке. В колонке, следующей за ПНП, в реестре выданных НН стоит тип причины. Что там ставить в реестре полученных, не знаю, но ведь и в реестре выданных может быть буква У, так что скорее всего она в последней колонке. Просто я подавала уточненки где-то год назад, тогда еще не было разделения на три колоночки, выбирался вид документа ПНУ.
Alena_April , расскажите как исправили. Та же беда. Инспектор ничего вразумительного сказать не может, первые 5 рабочих дней у неё...
Quote
dnat
Понятно, у вас месяцы разные. Единственное не понятно, как вы дату получения 27.07.13 смогли вложить в августовский реестр?
Подайте уточненкой, все сложиться. Будет в 5 додатке две строчки с + и с -.
Только поскольку вы это делаете в октябре, то дата получения в обеих случаях будет октябрьская, иначе налоговые убегут в июль и август.

Почему дата получения должна быть октябрьская? ведь это сторно. у меня ситуация : я неправильно поставила в реест дату налоговой, поставила 20.09. а должна быть 25.09. я собираюсь коректировать с реест к октябрськой деке пдв. там строчки : дата "20.09.13 " - сума с минус. дата 25.09.13 сума с плюс. верно?
Quote
ElkaO

Почему дата получения должна быть октябрьская? ведь это сторно. у меня ситуация : я неправильно поставила в реест дату налоговой, поставила 20.09. а должна быть 25.09. я собираюсь коректировать с реест к октябрськой деке пдв. там строчки : дата "20.09.13 " - сума с минус. дата 25.09.13 сума с плюс. верно?

Вірно...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
а додаток 5 при этом не трогаю ведь? ведь у меня дод.5 верный - 09 2013
Quote
Шустрик
Quote
ElkaO

Почему дата получения должна быть октябрьская? ведь это сторно. у меня ситуация : я неправильно поставила в реест дату налоговой, поставила 20.09. а должна быть 25.09. я собираюсь коректировать с реест к октябрськой деке пдв. там строчки : дата "20.09.13 " - сума с минус. дата 25.09.13 сума с плюс. верно?

Вірно...

фух smiling smiley уточню - дата получения у меня тоже остаеться сентябрськой как в реестре за сентябрь?
Якшо тільки сторно - то звісно дати такі які потрібно...
у вашому випадку вересневі... і в 5-й додаток аони
не попадатимуть...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Видимо dnat имела в виду реестр в 1С. Там действительно если поставить дату получения прошлым месяцем, то в текущий реестр НН никак не попадет. А в Медке можно любую нужную дату ставить. Если сторнировать неправильную запись, то ее нужно сторнировать полностью, как она была записана, в т.ч. и дату получения.
Quote
Шустрик
Quote
ElkaO

Почему дата получения должна быть октябрьская? ведь это сторно. у меня ситуация : я неправильно поставила в реест дату налоговой, поставила 20.09. а должна быть 25.09. я собираюсь коректировать с реест к октябрськой деке пдв. там строчки : дата "20.09.13 " - сума с минус. дата 25.09.13 сума с плюс. верно?

Вірно...

а разве сторно будет в реестре октября? не ноября?
Quote
Oxi
Quote
Шустрик
Quote
ElkaO

Почему дата получения должна быть октябрьская? ведь это сторно. у меня ситуация : я неправильно поставила в реест дату налоговой, поставила 20.09. а должна быть 25.09. я собираюсь коректировать с реест к октябрськой деке пдв. там строчки : дата "20.09.13 " - сума с минус. дата 25.09.13 сума с плюс. верно?

Вірно...

а разве сторно будет в реестре октября? не ноября?

А чому не жовтня, коли звіт ще не зданий можна ж і в жовтні виправити...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Oxi
Quote
Шустрик
Quote
ElkaO

Почему дата получения должна быть октябрьская? ведь это сторно. у меня ситуация : я неправильно поставила в реест дату налоговой, поставила 20.09. а должна быть 25.09. я собираюсь коректировать с реест к октябрськой деке пдв. там строчки : дата "20.09.13 " - сума с минус. дата 25.09.13 сума с плюс. верно?

Вірно...

а разве сторно будет в реестре октября? не ноября?
Просто пост, к которому был этот вопрос был написан еще в октябре. Тема то давняя.
Quote
Blick
Quote
Oxi
Quote
Шустрик
Quote
ElkaO

Почему дата получения должна быть октябрьская? ведь это сторно. у меня ситуация : я неправильно поставила в реест дату налоговой, поставила 20.09. а должна быть 25.09. я собираюсь коректировать с реест к октябрськой деке пдв. там строчки : дата "20.09.13 " - сума с минус. дата 25.09.13 сума с плюс. верно?

Вірно...

а разве сторно будет в реестре октября? не ноября?
Просто пост, к которому был этот вопрос был написан еще в октябре. Тема то давняя.

Та то я відповідала на запитання ElkaO про виправлення помилки в даті...
І до основного питання вона не відноситься...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
А ElkaO в своем вопросе сослалась на пост dnat, который был еще в октябре. Поэтому и в вопросе речь об октябре. Запутались.. smiling smiley
Дякую, дівчатка за поради. Просто я збиралась сторно робити у реєстрі жовтня (деку тільки здаю) і тут побачила пост dnat, і розгубилась.
Девочки, я так тогда и не исправила свою ошибку, оставила до следующего периода. Подскажите еще одну вещь, эту букву У надо ставить в типе документа в обеих строчках (и с +, и с -)?
И еще одно, Уточняющий расчет налоговых обязательств автоматически создается пустым. Его нужно заполнять? Или так пустым и подавать?
2. При исправлении ошибки методом "сторно" в Реестр одновременно вносится две записи: ошибочная запись со знаком "-" и правильная запись со знаком "+".

Метод "сторно" осуществляется путем обратной записи на величину ошибки в том отчетном периоде, в котором она обнаружена. При осуществлении такой обратной записи плательщиком налога: в колонке 1 разделов I и/или II Реестра указывается порядковый номер записи; в колонках 2 - 6 раздела I и/или колонках 2 - 7 раздела II Реестра дублируются реквизиты документа, количественные показатели которого сторнируются; в соответствующих колонках 7 - 12 раздела I и/или колонках 8 - 16 раздела II Реестра количественные показатели указываются с соответствующим знаком "+" или "-". При этом, если исправление ошибки требует представления плательщиком налога уточняющего расчета, то к виду документа добавляется буква "У" (например: ПНПУ). Кроме того, запись относительно включения показателей такого документа в уточняющий расчет указывается отдельной строкой в строке "Из них включены в уточняющие расчеты за отчетный период" Реестра.

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00056400000000001