Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Увольнение директора

Відправлено користувачем Lina_Lina 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Увольнение директора
Директор фирмы, она же и учредитель с 5,08,2013 в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. 28,10 уволена. Какие-то данные нужно подавать в налоговую?
Re: Увольнение директора
Пустышки дальше она будет подписывать как учредитель.
а зачем уволена?


Re: Увольнение директора
У нее есть сертификат (оценка земли), ее документы взяла какая-то фирма и будут платить ей за это 2000,00 ежемесячно.
Re: Увольнение директора
Думаю , надо подать 1-ОПП .
Re: Увольнение директора
Вот что я нарыла в интернете

При смене директора не нужно подавать в налоговую форму 1-ОПП.
Изменение руководителя юрлица подлежит регистрации в государственном реестре, что осуществляется через
государственного регистратора (форма 4). В момент регистрации сведения отправляются гос. регистратором в налоговую инспекцию онлайн. А последняя в случае поступления таких сведений вносит соответствующие изменения в Единый банк данных юридических лиц. (п.9.3. Наказу Міністерства фінансів України
09.12.2011 № 1588 "Порядок обліку платників податків і зборів").

Изменение бухгалтера государственный регистратор не регистрирует. При смене бухгалтера нужно самостоятельно предоставить форму 1-ОПП в течение 10 дней с момента изменения.

В протоколе о назначении подпись нового директора не нужна.
Протокол об увольнении должен быть сообщен бывшему директору и вручена его копия (Кодекс законов о труде), по-этому, подпись уволенного директора о получении копии протокола требуется.

Запись в трудовой книжке уволенного директора должна соответствовать записи в протоколе,
т.е.: Звільнити з _____ січня 2013 року ____ФИО_____ з посади директора Товариства за його заявою на підставі ст. 38 Кодексу законів про працю України".
Если вы говорите о полномочиях конкретного лица внести запись в трудовую
книжку, то в протоколе на увольнение директора можно указывать фразу о том, кому именно поручается внести запись в трудовую книжку об увольнении директора от имени собственника пред
Re: Увольнение директора
Это при смене директора, а у меня увольнение.
Re: Увольнение директора
В горисполкоме мне сказали что просто уволить директора нельзя
буз диреткора предприятие не может существовать.
Ситуация подобная т.е на предприятие не работает, сделок нет
и зарплата не начисляется и не выплачивается
в 1ДФ указала что уволен директор и в отчете по ЕСВ
письменно наолговая отказалась от уведомления.
Может у кого подобные вопросы возникали подскажите что еще необходимо сделать в такой ситуации.
Re: Увольнение директора
В Налоговом Кодексе есть , например , статья 66 , в которой , в частности , сказано следующее
"66.4. Налогоплательщики — юридические лица и их обособленные подразделения обязаны подать органу государственной налоговой службы сведения о лицах, ответственных за ведение бухгалтерского и/или налогового учета юридического лица, его обособленных подразделений, в 10-дневный срок со дня постановки на учет или возникновения изменений в учетных данных налогоплательщиков, путем подачи заявления в порядке, определенном центральным органом государственной налоговой службы. Ответственность за неподачу такой информации определяется настоящим Кодексом."
Поскольку налоговый (и бухгалтерский) учет включает в себя составление и подачу отчетности , считаю , что 1-ОПП подавать надо , поскольку эта почетная миссия возлагается на учредителя .
Re: Увольнение директора
так и что в 1ОПП будет написано? в отчетности нет возможности подписания учредителем
Re: Увольнение директора
Quote
merig
В горисполкоме мне сказали что просто уволить директора нельзя
буз диреткора предприятие не может существовать.
Ситуация подобная т.е на предприятие не работает, сделок нет
и зарплата не начисляется и не выплачивается
в 1ДФ указала что уволен директор и в отчете по ЕСВ
письменно наолговая отказалась от уведомления.
Может у кого подобные вопросы возникали подскажите что еще необходимо сделать в такой ситуации.
Да ничего вы не сделаете, вам все правильно сказали.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Увольнение директора
Формально - да , но нигде не нашла прямого запрета учредителю подписывать отчеты . Кроме того , статья 65 Хозяйственного Кодекса , например , гласит
"Управління підприємством здійснюється відповідно до його установчих документів на основі поєднання прав власника щодо господарського використання свогомайна і участі в управлінні трудового колективу.

Власник здійснює свої права щодо управління підприємством безпосередньо абочерез уповноважені ним органи відповідно до статуту підприємства чи інших установчих документів.

Для керівництва господарською діяльністю підприємства власник (власники) абоуповноважений ним орган призначає (обирає) керівника підприємства.

У разі найму керівника підприємства з ним укладається договір (контракт), в якомувизначаються строк найму, права, обов'язки і відповідальність керівника, умови йогоматеріального забезпечення, умови звільнення його з посади, інші умови найму за погодженням сторін"
Re: Увольнение директора
Quote

Власник здійснює свої права щодо управління підприємством безпосередньо абочерез уповноважені ним органи відповідно до статуту підприємства чи інших установчих документів.

Это не то, подача отчетности - это не управление предпряитием

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Увольнение директора
А как же ч.4 ст.8 Закона Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине"
"4. Для обеспечения ведения бухгалтерского учета предприятие самостоятельно избирает формы его организации:
.....
самостоятельное ведение бухгалтерского учета и составление отчетности непосредственно владельцем или руководителем предприятия. "

Я понимаю , что составление совсем не то же самое , что подписание , но логично , что если отчетность в соответствии с этим пунктом составляется непосредственно владельцем , то непосредственно им же она и подписывается . Это мое мнение .
Re: Увольнение директора
Непосредственно владельцем отчетность подписываться не может. Владелец к предприятию не имеет никакого отношения.
ну в данной ситуации думаю лучше ничего не менять по налоговой ))
Re: Увольнение директора
Quote
Chizh
Непосредственно владельцем отчетность подписываться не может. Владелец к предприятию не имеет никакого отношения.

Позвольте с вами не согласиться . Владелец имеет очень большое отношение к предприятию - он им владет . Хозяин он .
Re: Увольнение директора
Quote
Helen71
Quote
Chizh
Непосредственно владельцем отчетность подписываться не может. Владелец к предприятию не имеет никакого отношения.

Позвольте с вами не согласиться . Владелец имеет очень большое отношение к предприятию - он им владет . Хозяин он .

И на этом все. Он имеет право на долю в прибыли и на управление предприятием, но уже руководство хоздеятельностью должен вести наемник.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Увольнение директора
В любом случае , коллеги , каждый для себя выбирает самостоятельно , как ему поступить . Я говорю о том , как поступила бы лично я .
Re: Увольнение директора
Quote
Helen71
А как же ч.4 ст.8 Закона Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине"
"4. Для обеспечения ведения бухгалтерского учета предприятие самостоятельно избирает формы его организации:
.....
самостоятельное ведение бухгалтерского учета и составление отчетности непосредственно владельцем или руководителем предприятия. "

Я понимаю , что составление совсем не то же самое , что подписание , но логично , что если отчетность в соответствии с этим пунктом составляется непосредственно владельцем , то непосредственно им же она и подписывается . Это мое мнение .

Ну так юрсила закона ниже, чем юрсила кодекса, это азы.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Увольнение директора
а я бы вообще сейчас кофе пила на Мальте

мы говорим о том, как правильно с юридической точки зрения...
Re: Увольнение директора
В соответствии с п. 48.5.1 Налогового кодекса Украины декларацию подписывает руководитель или уполномоченное лицо . Почему уполномоченным лицом не может быть учредитель ?
Re: Увольнение директора
Quote
Helen71
В соответствии с п. 48.5.1 Налогового кодекса Украины декларацию подписывает руководитель или уполномоченное лицо . Почему уполномоченным лицом не может быть учредитель ?
А кто его уполномочил?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Увольнение директора
Ну хотя бы общее собрание учредителей , что можно зафиксировать в протоколе .
Re: Увольнение директора
Если общее собрание учредителей его зафиксировало в протоколе, он должен быть оформлен у регистратора.
Re: Увольнение директора
Quote
Helen71
Ну хотя бы общее собрание учредителей , что можно зафиксировать в протоколе .
Дык оно не может вести руководство хоздеятельностью smiling smiley
ИЗ ст. 88, 89 ХКУ не вытекает, что общее собрание вправе заниматься этими вопросами.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Увольнение директора
Quote
Chizh
Если общее собрание учредителей его зафиксировало в протоколе, он должен быть оформлен у регистратора.

как наемный директор smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Увольнение директора
Quote
Chizh
Если общее собрание учредителей его зафиксировало в протоколе, он должен быть оформлен у регистратора.

Ну конечно !
Re: Увольнение директора
Уполномоченным лицом в понимании НКУ может быть только другой наемный сотрудник, кроме директора.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Увольнение директора
Quote
Helen71
Quote
Chizh
Если общее собрание учредителей его зафиксировало в протоколе, он должен быть оформлен у регистратора.

Ну конечно !
а там они заставят оформить протокол на его прием на работу на доджность директора.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00067500000000001