Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Изменение класса профриска и ЕСВ ( по-Миндоходовски ! )

Відправлено користувачем nikon 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Пригласили в Несчастный фонд подписать акт о смене класса профриска ( "не прошло и полгода" !!! ) с 01.01.2013г.
Полезла в законы...
Раньше было так :
4.8. У разі зміни у встановленому законодавством порядку класу професійного ризику виробництва платник на підставі отриманого повідомлення органу Пенсійного фонду України за період з дати встановлення нового класу професійного ризику та розміру єдиного внеску самостійно здійснює перерахунок єдиного внеску. Самостійно обчислену суму в результаті перерахунку (різниця між нарахованою сумою єдиного внеску по розміру, встановленому раніше, та нарахованою сумою єдиного внеску по встановленому розміру за зазначений період) платник відображає у звіті про нараховані суми єдиного внеску, який подається ним за звітний період, у якому ним отримано повідомлення Пенсійного фонду.
Теперь вот так :
4.8. У разі зміни у встановленому законодавством порядку класу професійного ризику виробництва платник за період з дати встановлення нового класу професійного ризику та розміру єдиного внеску самостійно здійснює перерахунок єдиного внеску.
Самостійно обчислену суму в результаті перерахунку (різниця між нарахованою сумою єдиного внеску по розміру, встановленому раніше, та нарахованою сумою єдиного внеску по встановленому розміру за зазначений період) платник відображає у звіті про нараховані суми єдиного внеску, який подається ним за звітний період.
( Инструкция № 455).
Немного объяснили тут [www.interbuh.com.ua] :
Деякі зміни торкнулися порядку дій страхувальника в разі зміни класу професійного ризику виробництва. Тепер страхувальник не повинен очікувати повідомлення про встановлення нового розміру ЄСВ (яке раніше надсилав ПФУ), а самостійно на підставі повідомлення про зміну класу професійного ризику виробництва, отриманого від Фонду соціального страхування від нещасних випадків на виробництві та професійних захворювань України (далі — ФСС з ТВП), має здійснити перерахунок єдиного внеску за період із дати встановлення нового класу професійного ризику (п.п. 4.8–4.11 Інструкції по ЄСВ).
Таким чином, Міндоходів самоусунувся від участі в процедурі зміни розміру ЄСВ у разі зміни класу професійного ризику. Натомість залишив за собою право здійснення контролю за правильністю відображення донарахованих (зменшених) сум ЄСВ.
Вопросы :
1. В Несчастном фонде я ( кроме подписанного акта ) должна получить повідомлення ?
2. И только на основании этого повидомлення сделать перерасчет и отразить его в отчете по ЕСВу за ноябрь ( месяц получения повидомлення) ?
3. Образовавшуюся переплату по ЕСВу ( процент начисления уменьшился) можно использовать в счет будущих платежей ?( Раньше было нельзя...)
Коллеги, кто-то проходил это уже по-Миндоходовским правилам?
Пожалуйста, отзовитесь!
Мне в январе нужно будет получать уведомление. Но у меня % увеличится. В фонде несчастных случаев сказали что уведомление должна выдать гни и когда это будет неизвестно. Узнала свои новые % в фонде. Поэтому 22 января придется платить новый ЕСВ независимо от того будет ли уведомление.
ФСС не сообщает об изменении класса. риска. Такого не было. Они сообщали ПФ , а ПФ не сразу сообщал об этом.

Изменение класса риска было 2 раза. Один раз - через 9 мес., пришла проверка из ПФ и про между прочим сообщили. Добиться получения Уведомления с ФСС - не удалось. Сделала копию, пришедшую в ПФ , благо инспектор человеком оказался.

Второй раз совсем недавно: перед переходом ЕСВ в налоговую Позвонила инспектор и говорит,что на 0,03% увеличен у нас процент по классу риска. и как вы думаете с какого месяца? с 10 января 2013 г. Так что скорее всего мы сами будем принимать решения об установлении класса риска после сдачи отчета в ФСС (годовой).

Кстати, когда сдавался отчет в ФСС было 50 на 50 увеличение класса риска. Сказали - звоните. Перезванивала.. увы... ФСС работает всего пару месяцев, а после ищи ветра в поле...
Это мой опыт, может у кого-то он более положительный..


я менял, ФСС давал уведомление. и ПФУ потом тоже брал - для верности
А можно по собственному желанию поменять класс риска? У нас добавились другие виды деятельности, надо поменять КВЕД в статистике. А потом самостоятельно подать заявление на смену класса или как-то по другому?

Quote
Eva
А можно по собственному желанию поменять класс риска? У нас добавились другие виды деятельности, надо поменять КВЕД в статистике. А потом самостоятельно подать заявление на смену класса или как-то по другому?
Если уже присвоен, то только после сдачи годового отчета в фонд. И то они сами Вам должны присвоить новый в зависимости от удельного веса реализации по кодам КВЕД.
Большое спасибо всем за отзывы и информацию !smiling smiley
можно уточню, подаю отчет в ФСС годовой,у меня класс риска явно увеличится притом прилично. От ФСС явно ничего я быстро не дождусь........ выход узнавать через Миндох,так?
Quote
Marizell
можно уточню, подаю отчет в ФСС годовой,у меня класс риска явно увеличится притом прилично. От ФСС явно ничего я быстро не дождусь........ выход узнавать через Миндох,так?
Ну вот эта инспектор из Несчастного фонда, которая мне звонила, сказала буквально следующее : " Вы подавали Ведомость за 2012 год ( в январе 2013-го !!!), мы вам изменили класс профриска ( в ноябре 2013-го!!!) с 01 января 2013-го, теперь приходите с копией новой Довидки из Статистики и печатью - подпишете акт. После подписания Акта данные электронкой отправим в податковую".
Получается, теперь надо ждать повидомлення из податковой, а пока его нет - не могу уменьшить начисления, хотя у меня уменьшается на гривен 7 в месяц...confused smiley
nikon,так вопрос тогда в другом я может что-то недопонимаю,я новые кведы открыла вот недавно,по ним работаю активно,класс рыиска по старому кведу до конца года,потом подаю в ФФС отчет указываю что мол так то и так то и они должны поменять класс риска ...о том поменяли они его или нет я могу узнать только от них в первую очередь-тоесть это может как и у вас затянуться.......Что б потом не вышло что я налогов меньше платила чем нужно пол года......confused smiley
Quote
Marizell
nikon,так вопрос тогда в другом я может что-то недопонимаю,я новые кведы открыла вот недавно,по ним работаю активно,класс рыиска по старому кведу до конца года,потом подаю в ФФС отчет указываю что мол так то и так то и они должны поменять класс риска ...о том поменяли они его или нет я могу узнать только от них в первую очередь-тоесть это может как и у вас затянуться.......Что б потом не вышло что я налогов меньше платила чем нужно пол года......confused smiley
Процедура именно такая. В этом году платится еще по старому классу риска. Мы тоже вид деятельности поменяли еще в апреле, но у меня будет понижение ставки, может поэтому и не переживаю. Но поменять класс риска в середине года никак нельзя.
Quote
Marizell
nikon,так вопрос тогда в другом я может что-то недопонимаю,я новые кведы открыла вот недавно,по ним работаю активно,класс рыиска по старому кведу до конца года,потом подаю в ФФС отчет указываю что мол так то и так то и они должны поменять класс риска ...о том поменяли они его или нет я могу узнать только от них в первую очередь-тоесть это может как и у вас затянуться.......Что б потом не вышло что я налогов меньше платила чем нужно пол года......confused smiley
А-а-а!
Так получается, Вы на шаг позже меня проходите эту процедуру!
Ну, сначала подадите годовую Ведомость, там укажете новые КВЭДы . Потом Несчастный фонд говорит, что надо ждать, они вызовут/позвонят. Только разница в том, что у меня % уменьшается, я по любому не рискую недоначислить или недоплатить ( звонила им пару раз с февраля по октябрь, в ответ -"Ждите"), а Вам надо будет все время дергать фонд, практически ежемесячно.
А что налогов меньше заплатите - не-е-е, потом ( после получения этого долбаного повидомлення) доначислите, покажете в отчете по ЕСВу и доплатите. Я так понимаю...
Quote
Blick
Quote
Marizell
nikon,так вопрос тогда в другом я может что-то недопонимаю,я новые кведы открыла вот недавно,по ним работаю активно,класс рыиска по старому кведу до конца года,потом подаю в ФФС отчет указываю что мол так то и так то и они должны поменять класс риска ...о том поменяли они его или нет я могу узнать только от них в первую очередь-тоесть это может как и у вас затянуться.......Что б потом не вышло что я налогов меньше платила чем нужно пол года......confused smiley
Процедура именно такая. В этом году платится еще по старому классу риска. Мы тоже вид деятельности поменяли еще в апреле, но у меня будет понижение ставки, может поэтому и не переживаю. Но поменять класс риска в середине года никак нельзя.


что-то помутнение,а подскажите...квед основной тоже надо будет менять(никогда этим не приходилось зханиматься ранее), до того как отчитаюсь в ФФС или после когда присвоят класс риска? может вопрос глупый но извиняюсь
Quote
nikon

Так получается, Вы на шаг позже меня проходите эту процедуру!
Ну, сначала подадите годовую Ведомость, там укажете новые КВЭДы . Потом Несчастный фонд говорит, что надо ждать, они вызовут/позвонят. Только разница в том, что у меня % уменьшается, я по любому не рискую недоначислить или недоплатить ( звонила им пару раз с февраля по октябрь, в ответ -"Ждите"), а Вам надо будет все время дергать фонд, практически ежемесячно.
А что налогов меньше заплатите - не-е-е, потом ( после получения этого долбаного повидомлення) доначислите, покажете в отчете по ЕСВу и доплатите. Я так понимаю...


ДА я далеко позади Вас увы))))А Квед на основной другой когда менять-то?((
Мы КВЕД сразу меняли, перед началом деятельности, но у нас этого КВЕДа не было раньше совсем. А если у Вас он есть, но не основной, думаю, ничего менять не надо, вдруг в следующем году еще что-то поменяется, будут операции по другому КВЕДу...
Quote
Blick
Мы КВЕД сразу меняли, перед началом деятельности, но у нас этого КВЕДа не было раньше совсем. А если у Вас он есть, но не основной, думаю, ничего менять не надо, вдруг в следующем году еще что-то поменяется, будут операции по другому КВЕДу...

А как же так,получается по отчету в ФСС я подам что по неосновному кведу вся работа за год например была 2013, они мне присвоят класс риска соотвественно кведу,но в повідомленні от ПФУ указывается что такой-то класс риска согласно основному виду деятельност квед ,тоесть нужно таки менять,вопрос в том когда?не подскажите?
У меня у Чепешника вообще не присвоили класс. Когда приняли сотрудников встал вопрос по классу риска. Оббегал все фонды, налоговую. Пенсионный фонд отморозился (Хотя это их вина), налоговая в связи с передачей им данных функций вообще в шоке и не знает что делать. Соцстах не отказывается, но не может пока не получит сведения от налоговой (а налоговая их передать не может). Поэтому они обоюдно пришли к согласованному мнению, что пока платится по основному коду КВЕД, а по годовой отчетности мне ему присвоят новый класс
Marizell, когда будете сдавать годовую Ведомость, спросите в фонде, как Вам поступить, если основным делается другой КВЭД. И в новом году тоже будет такая же ситуация. Раньше фонд предлагал написать заяву на смену основного КВЭДа и после проверки менял его. Как сейчас - не знаю.
nikon,спасибо!!!!,попробую завтра по тел.что-то выяснить,потмоу что паралельно еще и смена налоговой......будет веселый НГ

Если еще кто-то из Вас уважаемые форумчане может подсказать буду очень благодарна.
nikon, вы сами делаете перерасчет. "Повидомлення" несчастье не дал - только акт, сказали - не выдают (проверка в последних числах сентября прошла). В отчете показываете сумму по перерасчету. В инструкции Минздоха написано, что можно платить меньше (если есть переплата) в случае, если Вы сверились по ЕСВ с ними и они подтвердили Вашу переплату. Но все равно нужно перечислять не меньше 1/3 от зар платы - не пропустит банк, а справки для банка они ж вроде как еще не дают. Т.е. можно по чуть-чуть недоплачивать, пока не выберете всю переплату.
Quote
Olg@
nikon, вы сами делаете перерасчет. "Повидомлення" несчастье не дал - только акт, сказали - не выдают (проверка в последних числах сентября прошла). В отчете показываете сумму по перерасчету. В инструкции Минздоха написано, что можно платить меньше (если есть переплата) в случае, если Вы сверились по ЕСВ с ними и они подтвердили Вашу переплату. Но все равно нужно перечислять не меньше 1/3 от зар платы - не пропустит банк, а справки для банка они ж вроде как еще не дают. Т.е. можно по чуть-чуть недоплачивать, пока не выберете всю переплату.
Спасибо!
То есть, если я получу Акт от несчастья в ноябре, то, сделав перерасчет, показываю его в отчете за ноябрь.
Правильно поняла?
Да. Все правильно. Я получила акт 27 сентября и сделала перерасчет в сентябре и показала в отчете за сентябрь. Усная сверка подтвердила мой перерасчет - жду письменный акт сверки, который будет служить основанием для недоплаты ЕСВ (но при этом прийдется платить не меньше 1/3).
Вот из инструкции несчастья №30
"..У разі зміни класу професійного ризику виробництва страхувальника робочий орган виконавчої дирекції Фонду надсилає органу Пенсійного фонду повідомлення про зміну класу професійного ризику виробництва із зазначенням розміру єдиного внеску, встановленого статтею 8 Закону про єдиний внесок, і дати зміни класу професійного ризику виробництва за формою згідно з додатком 4 до цього Порядку.

При цьому вносяться відповідні записи до журналу обліку повідомлень про віднесення страхувальника до класу професійного ризику виробництва за формою згідно з додатком 2 до цього Порядку.

3.7. Зміна класу професійного ризику виробництва здійснюється робочим органом виконавчої дирекції Фонду один раз на рік за результатами роботи страхувальника за минулий календарний рік. Новий клас професійного ризику виробництва встановлюється з початку поточного року.

3.8. У разі необхідності підтвердженням даних про зміну основного виду економічної діяльності страхувальником є відомості, отримані в порядку взаємообміну інформацією з реєстрів органів Пенсійного фонду відповідно до Положення про Державний реєстр загальнообов'язкового державного соціального страхування, затвердженого постановою правління Пенсійного фонду України від 08.10.2010 N 22-1, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 29.10.2010 за N 1005/18300, органів статистики та державної податкової служби.
.."
Т.е. ни ПФ, ни несчастье "повидомлення" не выдает.Новый класс риска и процент начислений будет указан в акте.
Olg@, большое Вам спасибо !
Я сориентировалась наконец-то! За Актом еще не ходила : инспектор сказала, что дополнительно позвонит.
А по поводу недоплаты ЕСВа, так это я не сильно переживаю, разница за 11 месяцев будет гривен 80, это не та сумма, ради которой надо переживать ! ПомалЕньку перекрою.
Еще раз спасибки!!!smiling smiley
Olg@, справки ГНИ выдает для оплаты меньше 1/3 зарплаты. У меня дочь 2 раза в месяц берет, т.к. у нее один инвалид, а всего 2 работника. Только жалуется, что в ГНИ для получения справки минимум полчаса нужно по кабинетам бегать. Так что проще недоплачивать постепенно.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046299999999999