Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Платежный терминал. Что? Где? Когда?

Відправлено користувачем Klubnika 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Интересует два вопроса:
1. Юр.лицо на общей системе, кассы нет, расчет с покупателями полностью через банк. Если поставить терминал, т.е. что бы покупатели могли расчитываться карточками, что это за собой повлечет? т.е. какие-то отчеты, регистрацию в ГНИ?
2. Фоп на 2 группе может ли поставить терминал, какие последствия?

Буду благодарна за любую информацию.
1. Надо ставить РРО, а значит, регистрировать его и сдавать ежедневно отчетность в электронном виде. Отчет формируется и отправляется с помощью РРО.
2. Я думаю, что ФОП 2 группы может поставить терминал без каких-либо последствий.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Klubnika
Интересует два вопроса:
1. Юр.лицо на общей системе, кассы нет, расчет с покупателями полностью через банк. Если поставить терминал, т.е. что бы покупатели могли расчитываться карточками, что это за собой повлечет? т.е. какие-то отчеты, регистрацию в ГНИ?
2. Фоп на 2 группе может ли поставить терминал, какие последствия?

Буду благодарна за любую информацию.

1 Если юр лицо -то через РРО нужно проводить с типом "безнал" ... и дальше патент....
2 ФОП 2 группа - а почему нет?? Ему РРО не нужен , только Товарные чеки, вот только на счёт патента -не могу ответить точно.


Девочки, спасибо. Вот где бы поподробней узнать про терминал у ФОП, может у кого стоит такой?
Quote
Klubnika
Девочки, спасибо. Вот где бы поподробней узнать про терминал у ФОП, может у кого стоит такой?

[www.buhgalteria.com.ua]
[yadi.sk] - РРО и терминал. Всегда ли вместе?
Quote
Klubnika
Девочки, спасибо. Вот где бы поподробней узнать про терминал у ФОП, может у кого стоит такой?

Клубника, я ФОП на общей системе, плательщик НДС. Установила себе терминал еще в мае этого года, а потом испугалась, т.к. прочитала, что мне надо иметь касовый аппарат. Переподключила его на ФОП единщик второй группы. Если Вас интересует техническая часть вопроса - проблем не было никогда, деньги заходят на расчетный счет через сутки, в этом минус, т.к. бывает, что нужны мгновенно. У меня Приватбанк.
Quote
La-Estrella
Quote
Klubnika
Девочки, спасибо. Вот где бы поподробней узнать про терминал у ФОП, может у кого стоит такой?

Клубника, я ФОП на общей системе, плательщик НДС. Установила себе терминал еще в мае этого года, а потом испугалась, т.к. прочитала, что мне надо иметь касовый аппарат. Переподключила его на ФОП единщик второй группы. Если Вас интересует техническая часть вопроса - проблем не было никогда, деньги заходят на расчетный счет через сутки, в этом минус, т.к. бывает, что нужны мгновенно. У меня Приватбанк.

Подскажите,а куда вы подшиваете слип с подписью клиента ?
Quote
buh_ua
[yadi.sk] - РРО и терминал. Всегда ли вместе?

Спасибо !
Юрлицо на общей (услуги) стоит терминал много лет без РРО, была плановая выездная с кассовиками - ничего не сказали.
Quote
Klubnika
Quote
La-Estrella
Quote
Klubnika
Девочки, спасибо. Вот где бы поподробней узнать про терминал у ФОП, может у кого стоит такой?

Клубника, я ФОП на общей системе, плательщик НДС. Установила себе терминал еще в мае этого года, а потом испугалась, т.к. прочитала, что мне надо иметь касовый аппарат. Переподключила его на ФОП единщик второй группы. Если Вас интересует техническая часть вопроса - проблем не было никогда, деньги заходят на расчетный счет через сутки, в этом минус, т.к. бывает, что нужны мгновенно. У меня Приватбанк.

Подскажите,а куда вы подшиваете слип с подписью клиента ?
Некоторые клиенты, оплачивающие карточками, не желают представляться. Поэтому списываю на любое физлицо-неплательщик НДС, т.е. делаю расходную и налоговую и слип подшиваю туда же. В расходной на Васю Пупкина ставлю подобие его подписи.
Quote
Vinak
Юрлицо на общей (услуги) стоит терминал много лет без РРО, была плановая выездная с кассовиками - ничего не сказали.
А я испугалась и быстренько переподключила терминал на физлицо-единщик 2-й группы (товар), может, при проверке мои операции с терминалом не заметят, есть надежда.
Quote
buh_ua
[yadi.sk] - РРО и терминал. Всегда ли вместе?
вот и я о том же. Везде комментируют, что терминал + РРО обязательно. Но ведь деньги по терминалу заходят на расчетный счет предприятия и все поступления видны в выписке банка. Еще одна проблема. в программе 1С при расчете единого налога суммы задваиваются, когда проводишь и ПКО и входящее платежное поручение. Раньше я не задумывалась над этим вопросом. Проводила реализацию товаров и услуг и на основании этого документа уже выводила или приходный кас.ордер или приходн. платежн. поручение "Надходження від продажів по платіжним карткам" или просто платжн.поручение (если по безналу). Ведь деньги я не укрываю: по РРО - выдаю клиенту чек, по терминалу - слип + расходную или акт услуг, по безналу - расходную или акт. и еще вопрос. Если у нас сейчас РРО в ремонте, могу ли я использовать терминал (предоставленный банком)?
Скажите нужен ли платежный терминал ФОП на общей системе? есть РРО, плательщик ПДВ.
Девочки, очень интересно, почему установка терминала автоматом тянет за собой установку РРО?
Термина - это же разновидность безнала..или я ошибаюсь?

Ветка, хороший вопрос, вот мне тоже это интересно- деньги в руки не берем, а РРО обязаны ставить.
Слип не является платежным документом, поэтому надо выдать чек -отсюда и РРО, это,я так понимаю, единственная причина по которой надо ставить РРО
Quote
Klubnika
Слип не является платежным документом, поэтому надо выдать чек -отсюда и РРО, это,я так понимаю, единственная причина по которой надо ставить РРО

угу, ну или выписывать расчетный документ smoking smiley
Карочи, все я верно понимаю...что хоть терминал позволяет расчет безнальными деньгами, а по сути - та же наличка...

Quote
Ветка
Карочи, все я верно понимаю...что хоть терминал позволяет расчет безнальными деньгами, а по сути - та же наличка...
Да, потому что суть заключается в анонимности расчетов и одновременной отгрузке товара.
То и другое присусттвует и при расчетах наличкой, и при расчетах карточкой.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041099999999999